Московские армейцы в финале Кубка России взяли верх в серии пенальти над махачкалинским «Анжи», положив в хрустальный трофей золотые медали чемпионата страны. Это седьмой Кубок, выигранный футболистами ЦСКА в российскую пору. Поединок в Грозном получился насыщенным эмоциями и невероятно трудным для обеих сторон. Атмосфера праздника, с одной стороны, и битвы, с другой, ощущалась уже за несколько часов до начала матча.

АНТИТАБАЧНЫЙ КУБОК

В Хасавюрте из-за болельщиков махачкалинского клуба образовалась многокилометровая пробка. Этот город является последним на границе между Дагестаном и Чеченской Республикой. Автомобили, на которых ехали болельщики, украшены символикой клуба из Дагестана. А еще следовали в Грозный до 500 автобусов!

В связи с введением так называемого антитабачного закона зрителям не разрешено проносить на «Ахмат-Арену» сигареты и зажигалки, они складывались прямо у металлодетекторов и в урны.

ПОД НАДЗОРОМ КАПЕЛЛО

ЦСКА и «Анжи» встречались в разных турнирах 16 раз: 8 побед одержали армейцы, 5 - махачкалинцы, зафиксированы три ничьих при разнице мячей 28:19.

В кубковых матчах эти команды пересекались дважды. В 1/4 финала розыгрыша-1999/00 ЦСКА одолел соперника только в серии послематчевых пенальти. А в следующем сезоне, 2000/01, в 1/8 финала «Анжи» обыграл ЦСКА - 3:1.

Отметим, что в минувшем чемпионате команды обменялись победами - в Москве ЦСКА выиграл - 1:0, а в Махачкале успех праздновал «Анжи» - 2:0.

На игру прибыл главный тренер сборной России Фабио Капелло. Шанс сыграть 7 июня с Португалией, видимо, могут получить не только футболисты, уже получившие вызов в национальную команду…

ЦСКА ВСТРЕТИЛИ УЛЮЛЮКАНЬЕМ

У стадиона в Грозном собралось большое количество болельщиков. В общей массе это фанаты махачкалинского клуба. Расположились они рядом со стадионом, встречая автобусы. Приезд «Анжи» был встречен овациями, а автобус с игроками ЦСКА «получил» гул болельщиков и улюлюканье…

У арены в Грозном с утра "трудились" спекулянты. Их немного, сообщает корреспондент «СЭ», но действовали с размахом. Продавали они не только билеты на решающий поединок последнего российского трофея в сезоне-2012/13, но и необычные футболки. Половина такой необыкновенной футболки исполнена в цветах армейцев, а вторая - в цветах «Анжи».

Перед финалом Кубка России-2012/13 против «Анжи» игроки ЦСКА продолжали подвергаться обструкции и внутри стадиона. Например, был освистан Вагнер Лав, который вышел к центру поля за час до начала игры. В то же время, голкипер «Анжи» Владимир Габулов сорвал овацию.

"БАБОЧКА" ГАБУЛОВА и ОТВЕТ ДИАРРА В "ПАУТИНУ"

Но, как оказалось, поспешили с аплодисментами болельщики «Анжи». Уже на 9-й минуте матча форвард армейцев Ахмед Муса открыл счет, и вина в том лежит не только на центральных защитниках армейцев. Взять ее на себя должен голкипер «Анжи» Владимир Габулов, который в этом эпизоде предстал не в роли стража ворот, а в совершенно противоположном качестве. Мяч после несильного удара с левой он пропустил подмышкой. Чудовищная ошибка вратаря! Настоящий подарок армейцам…

Многочисленные атаки "Анжи" подолжились с удвоенной силой. Нагрузка, выпавшая Акинфееву, поражает - один только Сэмуэль трижды проверял выучку голкипера ЦСКА из прямо-таки смертельных позиций, но Игорь, проявляя чудеса реакции и расчета, раз за разом спасал свою команду.

Но с ударом Диарра на 74-й минуте даже вратарь сборной России не справился - мяч практически срывает паутинку в правой от Акинфеева "девятки" - 1:1.

Ставка ЦСКА на удержание счета не оправдала себя. А "Анжи", вдохновленный поддержкой трибун, продолжает накат на ворота армейцев, которые сражаются из последних сил. 

Напряжение достигает предельного накала, когда за три минуты до окончания основного времени матча Верблум прямой ногой играет против Троаре. Вполне справедливая красная карточка, и ЦСКА в меньшинстве… Вот как все кардинально меняется в этом матче!

Ну, что же: свисток арбитра означает, что борьба продолжится еще 30 минут.

БОРЬБА НЕРВОВ

Армейцам не позавидуешь: играют в меньшинстве, солнце палит, силы на исходе, а махачкалинцы делают все, чтобы не доводить дело до послематчевых пенальти. ЦСКА же, напротив, явно уповает лишь на разящую контратаку да на серию одиннадцатиметровых.

Виллман и Жирков по-прежнему терзают оборону армейцев с флангов, но в центре у Это'О и Троаре ничего не получается... Пенальти!

Грубейший фол Понтуса. Прямой ногой встретил швед Ласина ТраореГрубейший фол Понтуса. Прямой ногой встретил швед Ласина Траоре87'  Ай-яй-яй... Грубейший фол Понтуса. Прямой ногой встретил швед Ласина Траоре Напряжение достигает предела, когда Верблум

Это сезон ЦСКА! За неудачный удар Жиркова, пробившего по центру ворот, что стало просто подарком для Акинфеева, последовала реабилитация Габулова, вытянувшего хороший удар Мусы впритирку со штангой. А роковым оказался промах махачкалинца Жусилея, пробившего выше ворот. Это седьмой Кубок ЦСКА!

Итак, поздравим ЦСКА с дублем: золотые медали чемпионата армейцы кладут в хрустальный кубок! И теперь, согласно регламенту, поединком за Суперкубок России следующий сезон откроют ЦСКА и «Зенит» - серебряный призер чемпионата страны.

КУБОК РОССИИ. Финал

ЦСКА – "Анжи" – 1:1 (1:0, 0:1, 0:0). Пенальти – 4:3

Голы: Муса, 8 (1:0). Диарра, 74 (1:1).

Серия пенальти: Буссуфа – 0:1. Мамаев – 1:1. Жирков – 1:1 (вратарь). В. Березуцкий – 2:1. Виллиан – 2:2. Муса – 2:2 (вратарь). Жусилей – 2:2 (мимо). Вагнер Лав – 3:2. Это'О – 3:3. Думбья – 4:3.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Эльм (Думбья, 78), Вернблум, Хонда (Цауня, 65), Дзагоев (Мамаев, 99), Вагнер Лав, Муса.

"Анжи": Габулов, Гаджибеков, Жоау Карлос (Траоре, 46), Эвертон, Тагирбеков (Шатов, 61), Жусилей, Буссуфа, Жирков, Диарра (Ахмедов, 115), Виллиан, Это`о.

Предупреждения: Траоре, 76. Буссуфа, 81. Жирков, 90+1.

Удаление: Вернблум, 87.

Судья: Егоров (Саранск).

 


Не знаете для чего применяют понтон мягкий? На ruspont.ru сможете узнать сферу применения, технические характеристики и цену на все виды.