Руководство российской футбольной Премьер-лиги провело встречу с журналистами. Обсуждались самые злободневные вопросы последнего времени. Среди них - проблема безопасности на стадионах, ставшая едва ли не основной во время разговора.


Как победить пиротехнику?


Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин заявил: «Борьба с пиротехникой - задача клубов. Мы, конечно, можем проводить серьезный досмотр, но тогда он получится очень длительным. Поэтому главное в этом вопросе - провести работу с фанатами».
Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан дополнил коллегу: «Мы предпримем ряд мер для того, чтобы клубы также участвовали в досмотре болельщиков, так как штрафы платят именно клубы. Все логично: тот, кто отвечает за пронос пиротехники, и должен платить в случае нарушений».


Как остановить поток брани?


С думой о болельщиках слово вновь взял Мейтин: «Надеемся, и другие проблемы решатся. Например, проход на матч традиционно начинается за два часа до стартового свистка, однако некоторые болельщики специально стараются попасть на трибуны всего за 10-15 минут до начала игры. Они стремятся «продавить» полицию, но этого удастся избежать благодаря системе управления доступом».
Беспокоит руководителей РФПЛ и возросший поток нецензурной брани на трибунах. «Ее количество возросло, - отметил Мейтин. - Но как с ней бороться? Должна быть выработана система, чтобы мы с помощью видеотехники смогли выявлять хотя бы зачинщика и привлекать его к ответственности, отлучая от футбола».
Кроме того, в РФПЛ рассчитывают, что возможность дисквалифицировать не только стадион, но и отдельный сектор тоже даст заметные результаты.


Как избежать скандалов?


На вопросы взялся отвечать уже сам президент РФПЛ Сергей Прядкин.
- Поводом для разговоров в очередной раз стало судейство.
- Я бы не сказал, что судейских скандалов в Премьер-лиге было много, - парировал Сергей Прядкин. - Мы знаем, что Розетти выстраивает схему работы, формирует судейский костяк. А скандалы с судейством всегда были и будут. Сейчас я бы поставил нашему судейству четверку.
Глава РФПЛ также заявил, что отныне сотрудникам клубов запретят играть на тотализаторе.


Как помочь Кадырову?


- Как РФПЛ относится к городу Грозному, который по ходу сезона не раз давал скандальные поводы?
- Многие вещи, которые происходили в республике, не делают ей чести. Не обходится и без кавказской горячности, но там отличная футбольная атмосфера. Мы будем разговаривать с Рамзаном Кадыровым в дни проведения там Кубка России.
Если вас интересует мое мнение в отношении его высказываний, то, защищая судью Мусу Кадырова, он не прав. И, думаю, сам это понимает. Значит, будем работать над разъяснением последствий подобных высказываний.


И что с «договорняками»?


- Как РФПЛ планирует продолжать борьбу с договорными матчами?
- Мы планируем открыть «горячую линию», по которой можно будет сообщать о договорных матчах, - ответил Александр Мейтин.
- Претерпит ли изменения лимит на легионеров в следующем сезоне?
- Нет, лимит мы оставляем прежним, - заключил Прядкин. - В настоящее время в матчах чемпионата России действует формула «семь - четыре», в соответствии с которой на поле одновременно могут находиться не более семи иностранных игроков команды. Следующий сезон будем играть по прежней схеме.
Николай АНДРЕЕВ.

 

ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА «ВЕСНУ-ОСЕНЬ» НЕЛЬЗЯ

Что же касается еще одной злободневной темы – возможного возвращения проведения чемпионата на систему «весна-осень», о чем намекнул президент РФС Николай Толстых, заявивший, что надо проанализировать преимущества перехода на «осень-весну», то главный тренер «Алании» Валерий Газзаев полагает, что возвращаться назад нельзя.

«Нынешний формат чемпионата России – самый удачный и перспективный. Мы теперь находимся в едином европейском календаре, сезон в котором венчают финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы, - цитирует Газзаева «Спорт-Экспресс». - При нынешней системе надо лишь усовершенствовать календарь, который и сейчас достаточно гибкий. Сейчас за время перерыва между чемпионатами появилась возможность восстанавливать поля. На мой взгляд, возвращение к прежней формуле чемпионата России не должно даже обсуждаться».

Считаете себя настоящей хозяйкой? Хотите покупать товары для дома по доступным ценам? Предлагаем вам зайти в интернет-магазин "Чистый Дом" на сайте http://cleanhome.su/ и заказать различные товары для дома, для гигиены и многое другое по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!