В двух матчах «Зенита» подряд на прошлой неделе - против датского «Нордшелланда» в Лиге чемпионов и махачкалинской «Анжи» в первенстве страны - в стартовом составе команды Лучано Спаллетти не оказывалось ни одного воспитанника петербургского футбола. Но если в случае с ЛЧ, где не действует лимит на легионеров, ситуация выглядела не столь «эксклюзивной», то матч с «Анжи» займет особое место в истории «Зенита». В российской ее части подобного не было совершенно точно, да и в союзные времена, оказывается, тоже! По крайней мере, за последние полвека с гаком, благодаря имеющимся в Интернете протоколам матчей чемпионатов СССР, можно быть абсолютно уверенным.
В 40-50-е годы прошлого века неизменным стражем ворот «Зенита» был легендарный Леонид Иванов. Какие только аргументы не выдвигали посланцы московских клубов! Но Леонид Григорьевич свято хранил верность родному городу и родному клубу и простоял в воротах «Зенита» аж до 35 лет! Величайшая редкость по тем временам. А столь же неизменной - и почти столь же культовой для болельщиков фигурой - на левом фланге зенитовской атаки был другой Иванов - Александр. Однофамилец вратаря - и тоже футболист сборной СССР, забивший на чемпионате мира-1958 гол самим англичанам… Если же Александра Ивановича подстерегала травма, честь ленинградской школы футбола в «Зените» во второй половине 50-х - начале 60-х годов отстаивали защитники - например, Марк Гек или Роберт Совейко. А в 1957-м в «Зенит» надолго (на 16 лет!) пришел рыжеволосый худенький форвард Лев Бурчалкин. Рядом с ним в атаке много лет играли другие ленинградские форварды - Вадим Храповицкий, Николай Рязанов, Анатолий Васильев…
Семидесятые годы - эпоха в «Зените» замечательной пары ленинградских центральных защитников Владимир Голубев - Михаил Лохов. Когда же команду принял Юрий Морозов, число «коренных» игроков в ней стало стремительно расти: Владимир Казаченок, Владимир Клементьев, Юрий Желудков, Юрий Герасимов… В золотом сезоне-84 в «Зените» было всего три иногородних футболиста, каждый из которых отыграл за команду не менее пяти сезонов и давно стал своим.
Когда в 2007 году «Зенит» повторил свой чемпионский успех 23-летней давности, огромный вклад в эту победу внесли именно доморощенные футболисты - Андрей Аршавин, Вячеслав Малафеев, Владислав Радимов, Игорь Денисов… Но столь же важными и значительными  были усилия пермяка Константина Зырянова, москвича Павла Погребняка, уроженцев Украины Анатолия Тимощука и Александра Горшкова, чеха Радека Ширла, словака Мартина Шкртела, а решающее «золотое спасение» на счету аргентинца Алехандро Домингеса. Сегодняшнюю команду ведут в атаку бразилец Халк, португалец Данни и родившийся в подмосковном городе Дедовск Роман Широков, а защищает ворота «Зенита» подлинно интернациональная бригада защитников и то ли российский грек, то ли греческий россиянин голкипер Юрий Лодыгин. Нынче на дворе иные времена…

Хотите чтобы в вашей комнате был оригинальный интерьер? Не можете понять, чего не хватает в вашем интерьере? Мы предоставляем для вас такую услугу, как плоттерная резка цена, которой представлена на сайте www.interprint.su. Узнавайте стоимость данной услуги, читайте отзывы и обращайтесь к нам. Мы вас ждём!