Виновник проведения матча на нейтральном поле - уже на трибуне (фото из официального твиттера "Зенита" с нового стадиона "Анжи" из Махачкалы).

Объявлены стартовые составы команд на матч 22-го тура в Махачкале «Терек» - «Зенит».

Состав «Зенита»: Малафеев, Анюков, Губочан, Нету, Алвеш, Денисов, Широков, Файзулин, Кержаков, Халк, Витсель.
Запасные «Зенита»: Бабурин, Бухаров, Зырянов, Лукович, Семак, Быстров, Ребенко.
«Терек»: Годзюр, Ферейра, Адилсон, Маурисио, Иванов, Кану, Коморовски, Ндоасель, Йиранек, Лебеденко, Кудряшов.

Лучано Саллетти выставил в «основе» всех, кого накануне недосчитались журналисты в ходе открытой тренировки. Травмированного Малафеева, выход которого был под большим вопросом, не игравшего в Лондоне в составе сборной из-за проблемы, появившейся перед товарищеским матчем с бразильцами, Денисова, Кержакова, получившего удар в затылок перед окончанием тренировки в Удельной, и Быстрова, испытывающего проблемы с оперированным коленом - он по-прежнему чувствует боль. Но Быстров начнет матч на скамейке запасных. Остальные перечисленные - в стартовом составе.
Интересно, что организаторы - «Терек» -  разместили Акселя Витселя в заявочном листе сразу после Халка - последним в списке. Это место обычно занимает, как известно, «чистый» форвард. Тактическое новшество Спаллетти или неточность организаторов? Скоро мы это узнаем. Начало матча - в 18.00 (мск).

Два стандарта "Терека" в первую пятиминутку матча были очень опасны. С хитрецой, кажется, улыбается Рамзан Кадыров за спиной Малафеева - баннер с портретом руководителя Чечни занимает весь сектор за воротами "Зенита".

Витсель играет на привычном месте - в полузащите, но организаторы, выдвинув его в заявке на острие, как в воду глядели: Халк выложил диагональ с углового на Витселя на 8-й минуте прямо на линию вратарской "Терека" - и бельгиец головой открыл счет!

Голкипер номинальных хозяев Годзюр сбил в штрафной Кержакова, пострадавший сам вызвался пробить 11-метровый... Памятуя о промахе Широкова? И форвард питерцев не пробил голкипера "Терека"! Ударил не очень сильно и не в самый угол - Годзюр отлично выпрыгнул, отразив мяч... И кто теперь будет третьим выполнять пенальти у "Зенита"? Нервишки слабоваты у питерцев?

Что-то многовато ошибок в передачах у капитана зенитовцев Романа Широкова, и движения ему явно не достает... Терзается мыслями о недавно подаренной автодилером и уже разбитой новенькой "Ауди"? Рома, возвращайся мыслями на поле!
А пока Кержаков получает очередной шанс от Витселя справа в штрафной "Терека", и, слегка замешкавшись в обработке мяча, теряет возможность пробить наверняка и без помех - круглый после его удара утыкается в набежавшего защитника.

В добавленное к первому тайму время Кержакову организовали отличный выход один на один, но стоявший рядом Кудряшов схватил Александра за руку, сорвав атаку питерского нападающего. За фол последней надежды Кудряшов получил красную карточку и покинул поле. Опасный для хозяев штрафной с 14 метров исполнял Халк, угодивший в стенку, но на подборе с трех метров добивал Широков - и попал мячом в ногу защитнику...

Во втором тайме "Терек" нисколько не смущаясь меньшинства организовал давление на ворота Малафеева. Но моменты пошли все же у "Зенита". Кержаков догнал уходящий за лицевую мяч, прострелил во вратарскую, а там удар Файзулина в упор заблокировали защитники.

А тут проснулся Алвеш! Сыграл в "стеночку" с Файзулиным, забежал в штрафную и принял мяч от Виктора - и пробил один нам один с вратарем... 0:2! Третий матч подряд не уходит Бруну с поля без гола - два мяча за сборную, и вот, наконец, впервые в этом сезоне - за "Зенит".

У "Зенита" - замена: Быстров вместо Файзулина. Виктор не очень собран сегодня. Денисов уходит, на поле - Константин Зырянов.

 И сразу три момента у "Зенита": Кержаков с левого фланга простреливал после отличного паса Губочана, ворота были уже пустыми, но никого из зенитовцев рядом не оказалось... Анюков длинный пас отправил на Кержакова, тот едва один в один защитника не обыграл, но острого продолжения найти не удалось. Халк пробил со штрафного по воротам - только до центральной линии было метров десять...

Поляк Марцин Коморовски едва не отквитал один мяч, правда, благодаря рикошету! Он отлично ударил издали, мяч отскочил от набегающего грозненца - и Малафеев не без труда вытащил его из нижнего угла!
Да... Алвеш такие забивает! Владимир Быстров едва не пробил в дальний с острого угла, но Годзюр дотянулся до мяча. Удару Владимира предшествовал отличный пас Широкова и Зырянова, лежа выцараповавшего мяч у грозненцев.

Недавно вышел Клнстантин, но уже отметился тремя точными обостряющими передачами. И даже символично, что победную точку поставил именно Зырянов: Быстров отлично подрезал с правого фланга в центр штрафной - и Константин вколотил мяч в сетку на последних секундах добавленного времени!

44 очка набирает "Зенит" после 22-го тура и выходит на второе место в турнирной таблице, достигнув зоны Лиги чемпионов.

ЧР-2012/13. 22-й тур
«Терек» - «Зенит» - 0:3 (0:1)
Гол: Витсель, 8 (0:1); Алвеш, 58 (0:2); Зырянов, 90+3 (0:3).
Нерелизаванный пенальти: Кержаков, 15.
Удаление: Кудряшов, 45+2 («Терек»).
Вам скучно? Хотите поиграть в баскетбол или мафию, но не с кем? Специально для вашего внимания найди партнера для игры тут navigano.ru. Ищите себе партнёра для игры и проводите хорошо своё свободное время. Приятной вам игры!