Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу дал обширное интервью для журнала Esquire.

- Что, по вашему мнению, является главной проблемой и достижением футбола ХХI века?

- Футбол постоянно развивается, независимо от каких-либо этапов. Были моменты, когда на первый план выходила физическая подготовка игроков. Это было в 1960-х. Методы подготовки бывшего СССР были распространены по всей Европе. Именно тогда мы стали наблюдать множество травм у футболистов из-за огромных физических нагрузок, которые преобладали над тактикой.

Затем футбол стал базироваться на организации игры. Порой это было напрямую связано с природным талантом исполнителей. Можно сказать, что каждый чемпионат мира имел свой стиль. И появился тотальный футбол, пропагандистами которого можно считать голландцев, в особенности в 1974 году. В то время в футболе ценились и талант, и физические кондиции, и тактика.

Конечно, очень многое зависит и от поколения игроков. Позже в футбол стали инвестировать большие деньги, начали диктовать свои условия обладатели телевизионных прав на матчи. Интерес к этому виду спорта намного вырос. Сегодня на первый план вышли скорость и техника игроков, футбол стал намного быстрее, а во главе всего стоит тактическая организация командных действий. На одном индивидуальном мастерстве титулы не завоюешь.

Сравнивать игру тридцатилетней давности и сегодняшнюю - то же самое, что сравнивать старые и современные машины. Футбол развивается так же стремительно, как и все остальные отрасли нашей жизнедеятельности. Естественно, сегодня намного сложнее играть, чем сорок лет назад: тогда на футбольном поле было больше свободных зон. Сейчас же все настолько тактически грамотно, что приходится думать гораздо быстрее и готовить игру таким образом, чтобы футболисты использовали свои самые сильные стороны, за счет чего смогли бы обыграть соперника.

Полный текст интервью будет опубликован в одном из ближайших номеров Спорт уик-энда».

Если вы любите Туризм походы турклуб Икар и хотите узнать про все предстоящие походы больше информации. то вам обязательно нужно зайти на сайт matrasam.net. Читайте больше информации и вы не пожалеете. Мы вас ждём!