Экс-голкипер сборной СССР - о шансах команд в чемпионате России, объединенном российско-украинском первенстве и дебюте Егора Бабурина.

Метеосводки из Белфаста на время заслонили события, происходящие в российском чемпионате. Только Премьер-лига уже выходит на финишную прямую. Нас ожидает интереснейшая борьба и за медали, и за выживание. О некоторых тенденциях российского футбола корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с экс-голкипером сборной СССР Владимиром Пильгуем, которому на своем прощальном матче передал вратарские перчатки легендарный Лев Яшин.
- ЦСКА уже чемпион?
- Так говорить ни в коем случае нельзя. Конечно, отрыв в 7 очков от ближайшего преследователя - это хороший задел, но все еще может случиться. Сколько раз мы наблюдали спады в игре той или иной команды, претендующей на лидерство! Армейцы в нынешнем чемпионате были подвержены им в меньшей степени, чем конкуренты. Только и в решающий момент команду может постигнуть такая неприятность. Безусловно, возвращение Вагнера Лава усилило атаку армейцев, и сегодня они остаются главными претендентами на золото.
- Можно ли говорить о том, что «Зенит» сейчас находится в кризисе?
- Все, что происходит в питерской команде, никак нельзя назвать системным кризисом. Другое дело, что климат в коллективе весьма далек от идеального, и это видно любому мало-мальски понимающему в футболе человеку. Притирка новичков, купленных еще летом, явно затянулась. Нужно время, чтобы «Зенит» стал единым целым. Хотя по подбору исполнителей питерской команде нет равных в российском чемпионате. Вот только играют в футбол не имена, а люди.
- В первых матчах весенней части чемпионата отлично сыграли «Динамо» и «Спартак», но продолжить победную серию эти клубы не сумели…
- Мне очень понравился «Спартак» не только в победной встрече с «Тереком», но и в матче с «Локомотивом», который «красно-белые» завершили вничью. Команда Валерия Карпина заметно усилилась за счет двух новичков. Очень важно, что и Сальваторе Боккетти, и Юра Мовсисян уже были адаптированы к российской Премьер-лиге.
Кстати, и «Локомотив» в двух первых матчах весенней стадии мне очень понравился. В игре с «Динамо» команда Славена Билича не заслуживала поражения. Ну а то, что ни «Спартак», ни «Динамо» не смогли победить в двух матчах подряд, говорит лишь о том, что уровень российской Премьер-лиги заметно вырос. В нынешнем чемпионате нельзя побеждать только на классе. Нужно выходить на поле и биться в каждой игре. В еще большей степени в этом убеждают матчи с участием «Анжи» и «Зенита».
- Вратарем номер один в российской Премьер-лиге и в национальной сборной сегодня является Игорь Акинфеев. На ваш взгляд, он прибавляет в своем мастерстве?
- Прибавлять ему сложно. Акинфеев давно уже вышел на такой уровень, когда нужно просто удерживать поднятую планку. В этом и заключается класс вратаря. Своей игрой голкипер ЦСКА вселяет уверенность в партнеров. Да и с защитниками сборной он хорошо сыгран.
- Понравился ли вам дебют Егора Бабурина, заменившего опытного Юрия Жевнова по ходу матча с «Мордовией»?
- По одному матчу вообще трудно делать какие-то выводы, а у дебютанта «Зенита» еще и работы было не так много. Игра шла у противоположных ворот, особенно после того, как саранская команда осталась вдесятером. У Бабурина видна выучка, что неудивительно. В «Зените» с голкиперами работает Михаил Бирюков, который не понаслышке знает секреты вратарского мастерства. Бабурин уверенно вошел в игру, не тушевался, хорошо руководил обороной. Пока это все, что можно сказать о молодом голкипере «Зенита».
- Стоит ли выкладывать миллионы евро за иностранных вратарей, если 19-летний дублер может спокойно заменить голкипера сильнейшего, как вы подчеркнули, клуба страны?
- Доверять молодым нужно, но нельзя забывать об одном важном обстоятельстве: руководители и тренеры клубов, которые ставят большие задачи, не работают на перспективу. Результат им нужен здесь и сейчас. Молодым вратарям в таких ситуациях можно посоветовать только одно: используйте свой шанс. Появился сейчас таковой у Бабурина - и Егор должен зубами в него вцепиться. На каждой тренировке, в каждом матче доказывать свой профессионализм.
- На тренировках такой шанс ему, безусловно, представится, но в играх Премьер-лиги - вряд ли, ведь уже начал заниматься в общей группе Вячеслав Малафеев…
- Между «приступил к тренировкам» и «полностью восстановился» громадная дистанция. Не сомневаюсь, что Лучано Спаллетти, выбирая между готовым на сто процентов молодым вратарем и набирающим форму опытным, отдаст предпочтение первому. Даже с учетом авторитета и опыта Малафеева.
- Сейчас в «Спартаке» Валерий Карпин решил доверить место в воротах Сергею Песьякову, несмотря даже на допущенные в игре с «Тереком» ошибки…
- Особых ошибок у Песьякова я не заметил. Была просто какая-то нервозность, которая передалась партнерам. Причины, конечно, в том, что у Песьякова в осенней части чемпионата не было большой игровой практики. Почувствует себя основным голкипером - и все будет в порядке.
- Готовы ли Владимир Габулов и Сергей Рыжиков подстраховать Акинфеева в сборной?
- Не только эти два вратаря, но и Антон Шунин сегодня готов сыграть на серьезном международном уровне. Не сомневаюсь, что каждый из них в нужный момент достойно подменит основного стража ворот национальной команды.
- Вас не смущает, что все они называют Акинфеева основным стражем ворот и отводят себе роль дублеров?
- Вы считаете, что они должны говорить иное и утверждать, что выглядят сильнее Акинфеева? Слова в адрес коллеги говорят лишь о хорошем воспитании ребят. Нужно не говорить, а делами доказывать свои притязания. Вратарь, как мы уже отмечали, должен быть готов выйти на поле в любой момент, как это сделал Бабурин в недавнем матче с «Мордовией» или Малафеев в отборочном матче Евро-2008 против македонцев. Представляете, где бы я оказался, сказав, что должен заменить в воротах «Динамо» Льва Яшина? Пришло время, и Лев Иванович сам передал мне как эстафету свои вратарские перчатки.
- Вы начинали свою футбольную карьеру в Днепропетровске, и не могу не спросить: как вы относитесь к идее проведения совместного российско-украинского чемпионата?
- Крайне негативно. Вреда от этой затеи будет гораздо больше, чем выгоды. Мы уже больше двадцати лет живем порознь, и за это время сформировались иные приоритеты. Для нынешнего поколения болельщиков «Днепра» матчи с харьковским «Металлистом» куда принципиальнее, чем поединки с клубами, о которых помнит только старшее поколение. Неужели кто-то думает, что для московских и питерских поклонников футбола матчи против «Волыни» или «Ворсклы» будут представлять больший интерес, чем поединки с «Амкаром» и «Мордовией»? Самым же большим минусом подобного объединения мне видятся возможные последствия для клубов, которые в этот чемпионат не попадут. Спонсоры просто перестанут вкладывать в них средства. Мы погубим футбол во многих регионах и России, и Украины.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

Хотите чтобы в вашей гостиной стало более уютно и оригинально? Предлагаем вам купить картину в интернете по очень разумной цене и вы не пожалеете. Читайте больше информации на сайте pigmentum.ru, узнавайте цены на предлагаемые картины, просматривайте каталог с картинами и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!