Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. И того, кто играл в российском чемпионате – ничем не проймешь. Дэвиду Бэнтли хватило полгода игр за «Ростов», чтобы выработать иммунитет на буйство трибун и самые экстравагантные выходки фанатов. Вернувшись в английский «Блэкберн», полузащитник заявил, что болельщики должны иметь право открыто выражать недовольство действиями футболистов во время матчей.


Экс-футболист «Ростова» в воскресенье стал героем нескольких баннеров сомнительного содержания и оскорбительных кричалок фанатов «Миллуолла», с которым его команда встречалась в Кубке Англии (0:0). Однако подобный перформенс ничуть не обескуражил футболиста, не вызвав у него никакого желания ответить обидчикам взаимностью. Ну, хотя бы традиционным жестом в сторону обидчиков, к которому в аналогичных ситуациях прибегают, случается, иные футболисты…


Более того – Бентли в лучших традициях христианской морали вступился за своих гонителей. По мнению игрока, болельщики платят деньги, и немалые, за билет и поэтому вполне имеют право делать на трибунах то, что им нравится, в том числе оскорблять футболистов.


«В этом и есть футбол. Подобного должно быть больше. Фанаты являются полноправной частью происходящего, — передает слова Бентли The Sun. — И язык неотрывно связан с этим. Сейчас наше общество довольно политкорректно. Болельщикам нужно разрешить пить, наслаждаться собой и оскорблять игроков. Сейчас футбол скучноват. Люди платят большие деньги за билеты. И я не вижу проблемы насчет того, что они говорят. Пока ты держишься в стороне от расистских и гомофобских реплик, все нормально».


У многих иностранных футболистов, отыгравших в России хотя бы небольшой срок, меняется мировоззрение, они становятся более терпимыми к выходкам болельщиков на трибунах. Наслушавшись кричалок российских фанатов и став участниками громоподобных файер-шоу, бывшие легионеры, вернувшись домой, со снисходительной улыбкой относятся к тому, что происходит на трибунах их стадионов. Где-нибудь в Италии, Германии, Англии с трибун их уже ничем не удивишь: в сравнении с российским буйством происходящее выглядит просто наивным детским лепетом!


Знакомство с Россией принесло Бэнтли действительно незабываемые впечатления. Достаточно вспомнить, какой след оставил в его душе матч в Грозном против «Терека».


«Поездка на матч в Грозный определенно стала для меня совершенно новым опытом, – рассказал Бентли в интервью The Daily Mail. - Мы прилетели в Чечню за 45 минут до стартового свистка. Сразу поехали на стадион, пробежали по тоннелю, отыграли матч и так же быстро уехали назад в аэропорт.

На улицах были танки, повсюду снайперы. Наш автобус сопровождал конвой из четырех машин, чтобы убедиться, что все будет в порядке.

В каком-то смысле мне даже понравилось все происходящее. Все это было сделано с целью защитить нас. Теперь я понимаю, что мы, англичане, даже не осознаем, насколько нам повезло».


А вот Кристоферу Самбе не все понравилось у нас: он уезжал из «Анжи» в английский «КПР» не скрывая слез счастья…

Что ни говорите, а российский чемпионат – большая школа жизни. Она – для крепких духом. Таких, как Бэнтли.


Не знаете, где можно купить дизельную электростанцию? Предлагаем вам посетить сайт http://www.brizmotors.ru/equipment/iveco/gen100ma/ и вы увидите, что мы предоставляем для вас аренду и продажу дизельных электростанций по очень доступным ценам. Читайте информацию более детально и вас это заинтересует. Мы будем рады вам помочь!