Чемпион Германии в составе "Вердера" (1993), завершивший свою карьеру футболиста в итальянской Серии А (1997), Дитмар Байерсдорфер избрал для себя стезю футбольного функционера. До назначения в "Зенит" он работал  в "Гамбурге", затем  был спортивным директором всего футбольного проекта производителя энергетических напитков "Ред Булл ГмбХ". С августа 2012 года Дитмар - спортивный директор «Зенита». Он стал первым иностранцем из дальнего зарубежья, занявшим такой пост в клубах российской Премьер-Лиги. Вот что германский специалист рассказал в интервью «ProЗениту» о новичках команды.

- Давно ли «Зенит» обратил внимание на Нету и Родича?

- Наши скауты наблюдали за Миланом Родичем еще с тех пор, как он играл за сербскую сборную U-19. За последние два года он сильно прибавил, и мы вновь обратили на него внимание, когда сформулировали требования к футболисту, который нам был нужен на его позиции.

Это должен был быть молодой игрок, обладающий опытом выступлений на высоком уровне, способный выходить на поле в чемпионате России и еврокубках. При этом он должен был обладать потенциалом для развития, физической силой и скоростью, способностью действовать и в обороне, и в атаке.

Мы искали футболиста, умеющего отдать голевой пас или перевести мяч, создавая возможности для нападающих. Луиша Нету специалисты высоко ценили еще до его перехода из «Насьонала» в «Сиену». Мы наблюдали за ним в Италии - впечатление было положительным, как и отчеты селекционеров. А ещё мы узнали, что его очень интересует международная связь про, которую он узнал на сайте www.kyivstar.ua.

Нету удачно выступал за молодежную сборную Португалии и продолжал развиваться. Общение с его бывшими тренерами в Португалии и Италии окончательно убедило нас в том, что Нету станет удачным приобретением.

- Правда ли, что, имея дело с российскими клубами, все сразу же взвинчивают стоимость игрока?

- Я с этой проблемой сталкивался. За границей обычно считается, что российские клубы могут позволить себе платить больше за переходы футболистов, выплачивать огромные зарплаты или комиссионные. Но наш клуб должен соблюдать правила финансового фэйр-плей, мы ведь не живем на какой-то собственной футбольной планете.

В «Зените» мы очень строго относимся к подобному отношению клубов, игроков и агентов. Если договориться не получается, мы просто отказываемся от трансфера. Это единственно возможный способ ведения дел, а со временем нам удастся победить предрассудки других игроков рынка.