Знаменитый ростовский форвард, поигравший как за СКА, так и за «Ростсельмаш», ставший лучшим бомбардиром на Олимпиаде-80 (5 мячей) - о ситуации в «Зените»: Халке пора ставить крест, оправданы ли надежды на Витселя и почему необходимо срочно продать Денисова.

К «Ливерпулю» команда подойдет не готовой


- Последствия осеннего конфликта до сих пор продолжают будоражить команду. И я не вижу возможности в нынешнем составе оздоровить атмосферу. Она полностью уничтожена. Если ее сравнить с чашкой, то считайте ее разбили. Не на две половины - вздребезги, на мелкие кусочки, - сказал Андреев «Спорту День за днем».
- Значит, Денисов уже не может стать для команды тем, кем был до конфликта?
- Cтавить себя на место Спаллетти не могу, ему виднее. Но если представить, что подобная ситуация случилась в моей команде, то скажу прямо: найдись желающие купить такого футболиста за достойные деньги, продал бы не задумываясь. А если во всей этой истории высказывает недовольство еще и Кержаков, то продавать надо обоих. В противном случае надо избавляться от самого Халка.
- Замену на поле Денисову видите?
- Пока нет. Без Денисова «Зениту» придется очень и очень сложно. Даже если вернется Тимощук, равноценной заменой не станет. Все-таки Толик старше Игоря на 5 лет.
- Денисов с Кержаковым весь сбор тренировались отдельно от команды. Насколько это сказывается на подготовке, если вся она состоит из четырех недель?
- Cильно беспокоиться по поводу их формы не стоит. Они же все равно занимались - пусть и отдельно от остальной группы. Кроссы бегали, на тренажерах работали, даже какие-то упражнения с мячом делали. К тому же и в отпуске ребята на печке не лежали. Так что ко всему сезону подготовятся нормально. А вот к «Ливерпулю» набрать оптимальную форму вряд ли успеют.

Появление Халка и Витселя принесло больше вреда, чем пользы


- Приобретения «Анжи» и возвращение в ЦСКА Вагнера на контрасте с неопределенностью в «Зените» делают позиции махачкалинцев и москвичей более перспективными?
- На питерцах вся эта ситуация уже сказывается несколько месяцев. Конфликт в команде, к сожалению, просто тлеет. Лучше уж бы он разгорелся, бабахнул после чего все успокоилось. Проиграть «Замалеку» - это уже за гранью. Даже учитывая проблемы в составе и начальную стадию подготовки. А матч с «Шахтером»?! Подопечные Луческу разорвали «Зенит», словно обезьяна бумагу. Чемпионы России выглядели настолько бледно, что проблемы в команде видны невооруженным глазом. А отмазки, что мы, мол, играли под нагрузками, просто читать противно. Можно подумать, тренеры соперников целенаправленно готовились именно к спаррингу с «Зенитом»! На всякий случай «Шахтер» по ходу матча едва ли не весь состав поменял.
- Есть мнение, что Халк с Витселем смогут себя раскрыть в «Зените» лишь в отсутствие Кержакова и Денисова.
- У них уже была такая возможность. Но мы пока ничего подобного не увидели. Не претендую на истину в последней инстанции, высказываю лишь свое мнение, но покупка этих футболистов пользы «Зениту» не принесла. И дело вовсе не в цене, хоть она и завышена. Очевидно, что мастера с недостаточной квалификацией столько стоить не могут. Просто на данный момент приходится констатировать - их появление принесло больше вреда, чем пользы. А самое печальное - у «Зенита» сломалась игра, которая еще прошлым летом смотрелась на одном дыхании. Но сейчас команда мучает всех - саму себя и тренеров с болельщиками. Сегодняшняя игра «Зенита» - словно матчи команд из второй восьмерки прошлого чемпионата, когда и телевизор включать не хотелось.
- Как раз по поводу утерянной игры. По игровым качествам Халк и Витсель вообще могут подойти для нее?
- Хороший вопрос. Витсель, возможно, еще адаптируется. Бразилец - однозначно нет. Он не просто не привычен, вообще такой игры не понимает - быстрой, изящной, в касание. Вся легкость и комбинационность с его приходом развалилась. Хотя в его мастерстве сомнений нет. «Дрова» в сборную Бразилии не приглашают. Но вот в «Зените» он игру тормозит.


Капелло даже не на коне - на облаке


- Поговорим о сборной. Выбор Капелло на матч с Исландией удивил?
- Нисколько. Результат сборной и отношение итальянца к работе вызывает одно восхищение. Логичные решения по составу, доверие к тем, кто до уровня лидеров сборной пока не дотягивает, достойная игра, ноль пропущенных мячей – сейчас Капелло даже не на коне. На облаке.
- Кто из новичков имеет более весомые шансы закрепиться?
- Мне всегда импонировал Лебеденко. Боец, мобильный, с хорошим ударом. Не особо получалось у него в «Рубине», но казанский клуб достаточно своеобразен, там у каждого получается раскрыться. Зато в «Ростове» Лебеденко играл очень прилично, а сейчас в «Тереке» вообще расцвел. Впрочем, закрепиться ему в сборной все равно будет сложно. Сомневаюсь, что он сыграет больше 15-20 минут. И за это время надо показать нечто подобное, что в «Тереке». Забить, отдать голевую передачу, полезно проявить себя во всех действиях. Сделать все это будет сложно.
- Главный тренер на днях заявил, что внимательно следит и за Аршавиным, и за Погребняком. Думаете, они еще смогут вернуться в сборную?
- У Погребняка шанс еще оcтается. Он все-таки играет в английской Премьер-лиге, забивает иногда. А вот Аршавин… О какой сборной можно говорить, если он уже второй год прочно сидит на скамейке?! Не считая, конечно, короткого отрезка в «Зените» и Евро. За национальную команду Андрей свое уже отыграл. Как, думаю, и Павлюченко.
Хотите чтобы зимой вам было тепло и уютно? Вашему вниманию камины продажа по очень привлекательной цене. Предлагаем вам зайти на сайт www.saga.ru и прочитать информацию более детально. Приобретайте камин и вы не пожалеете!