Однако это вовсе не означает, что победить «Волгу» можно только за счет «голого» мастерства

Экс-полузащитник «Зенита» уверен, что нынешняя ситуация в турнирной таблице еще не повод делать какие-либо выводы относительно фаворитов чемпионской гонки. При этом «Зенит», по мнению Александра Спивака, в недавнем матче с «Нордшелландом» продемонстрировал всего 60-70 процентов от своих потенциальных возможностей.


Визит  «Ростова» в Махачкалу станет экзаменом для… «Анжи»


- В лидеры после трех сыгранных в чемпионате туров выбился «Спартак», набравший 9 очков. Это позволяет некоторым специалистам утверждать, что команда Валерия Карпина  в нынешнем сезоне будет в числе главных претендентов на золото. Согласны с такими оценками? Ожидали от «красно-белых» подобной прыти?
- Три сыгранных тура – еще не показатель. Кто-то должен быть лидером. В прошлом сезоне у «Спартака» тоже были победные серии. Поэтому время для каких-то глобальных выводов  не пришло. У того же «Ростова» 7 очков после трех матчей. Вряд ли кто этого перед стартом сезона ожидал…
- Ну в «Ростове» Дзюба уже 6 мячей забил… Прорвало парня, после того как покинул стан «красно-белых» ?
- Бывает. Когда форвард переходит из одной команды в другую, то зачастую обретает  уверенность и начинает демонстрировать результативную игру. Видимо, у Дзюбы в «Спартаке» не было возможности психологически расслабиться, а в «Ростове» это у него получается. Не исключено, что дорога в сборную для него теперь открыта, если, конечно, он продолжит в том же духе.
- Фабио Капелло, кстати, на днях заявил, что специально посетит Махачкалу, чтобы воочию посмотреть на  Дзюбу в игре против «Анжи», которая состоится в пятницу, 2 августа. Для кого, на ваш взгляд, этот матч будет более серьезным  экзаменом – для ростовчан?
- Думаю, что как раз наоборот - для махачкалинцев. В «Анжи» собраны мастеровитые футболисты, но команда после трех сыгранных туров набрала всего 2 очка. Конечно, игра дагестанцев сейчас под всеобщим прицелом. Лично мне непонятна в сложившейся ситуации отставка Хиддинка. Под него были куплены игроки, а он взял и ушел. Можно только догадываться, что в данный момент происходит в «Анжи». Но думаю, что она будет играть против «Ростова» исключительно на победу, за свой имидж.
- Главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев сказал после ничьей в Самаре,  что у «Анжи» есть очень хорошие футболисты, но нет коман­ды. Согласны?
- Получается, что в прошлом сезоне у махачкалинцев  команда была, успешно играла в чемпионате и Лиге Европы, а сейчас – нет? Я такую точку зрения не разделяю. Слишком жесткая оценка…Повторяю: сыграно только три тура. Все еще только начинается.


Потеря Вагнера – не роковая, но на игре армейцев скажется


- Действующий чемпион ЦСКА продал в Китай Вагнера Лава, но эта потеря, похоже, пока не сказывается на игре армейцев?
- Остаюсь при своем мнении: Вагнер был ключевым игроком для команды Леонида Слуцкого. И его уход скажется на игре армейцев однозначно. Достаточно вспомнить, какие он забивал голы и отдавал передачи, как нестандартно вел себя на поле.  Но при этом, наверное, не стоит говорить о том, что это роковая потеря. ЦСКА – состоятельный клуб, способный найти замену своему лидеру. Хотя вклад бразильца в то же последнее  чемпионство армейцев переоценить трудно. Да и вообще он помог им  завоевать много титулов.
- В воскресенье ЦСКА в Казани играет с «Рубином». Рискнете предсказать, как сложится этот центральный матч тура?
- Мне представляется, что игра закончится результативной ничьей – 2:2. На стороне казанцев будет фактор своего поля, у них крепкий, сбалансированный состав. Ну а  у ЦСКА более комфортный цикл подготовки к предстоящему матчу. «Рубин» ведь в Лиге Европы перед этим поединком сыграет. Наверняка какая-то усталость накопится.
- Появилась информация, что защитник «Рубина» Кристиан Ансальди уже в понедельник станет игроком «Зенита». Это усиление «сине-бело-голубых»?
- Раз покупают, значит,  усиление. За него заплатят хорошие деньги, стало быть, на лавке сидеть аргентинец не будет.


Аршавин пока  полностью не готов, но он прибавляет


- Во вторник питерцы на выезде с минимальным счетом 1:0 обыграли «Нордшелланд». Какое у вас сложилось впечатление от этой игры? Не показалось, что  у «Зенита» начинает  интересная атака вырисовываться?
- Пока об этом сложно судить. На подобные матчи трудно психологически на 100 процентов настроиться. Поэтому, наверное, нельзя говорить о том, что «Зенит» продемонстрировал искрометный атакующий футбол. Моментами – да, игра впереди получалась, присутствовала скорость, передачи в одно касание. Но пока рановато говорить о том, что «сине-бело-голубые» начинают стабильно демонстрировать лучшие образцы своей игры. Думаю,  что только процентов  60-70 от своих возможностей команда в матче с датчанами показала. Не более того.
- Некоторые отмечают, что связка Халк – Данни – Аршавин может стать весьма перспективной в атаке «Зенита». Не исключено, что Спаллетти  вокруг нее  и будет строить игру команды…
- Возможно, но пока видно, что Андрей не готов играть 90 минут. Когда он наберет необходимые физические кондиции, тогда можно будет рассуждать на эту тему. Понятно, что Аршавин – нестандартный игрок, но пользу команде он уже приносит, выходя на замену или проводя на поле первый тайм. Думаю, что в дальнейшем он еще больше обретет себя.
- Кержаков наконец-то забил. Стало быть, теперь дела у «Зенита» пойдут на лад?
- Молодец, что забил. Но акцентировать на этом внимание не стоит. Саша с самого начала чемпионата очень полезно играет на команду, постоянно в работе. Но  говорить о том, что «Зенит» находится  в оптимальной  форме, пока не приходится. Хотя я уверен, что по ходу чемпионата команда  будет только прибавлять,  и мы станем снова восторгаться ее игрой. Победа, поражение и ничья на старте – это стечение обстоятельств, связанных  с отпусками игроков,  со скоротечной предсезонной подготовкой.
- Полагаете, что последствия внутренних противоречий в «Зените», будоражившие команду на протяжении прошлого сезона, успешно преодолены и микроклимат нормализован?
- Чтобы с уверенностью говорить об этом, нужно быть внутри коллектива. Мне неизвестно, что происходит в «Зените», но по той реакции, которую игроки продемонстрировали на гол Кержакова  в ворота «Нордшелланда», когда его все поздравили,  можно предположить, что все будет нормально.


Не говори «гоп», пока не обыграешь


- В четвертом туре питерцы играют с «Волгой», которой многие отводят роль поставщика трех очков для «Зенита». Уверены в том, что в Нижнем Новгороде проблем у «сине-бело-голубых» не возникнет?
- Знаете, так нельзя рассуждать. У «Волги» столько же набранных очков, сколько и у «Зенита». В последнем туре волжане на выезде победили «Урал». В команде собраны опытные футболисты, имеющие за плечами опыт игры в хороших клубах. Понятно, что по именам и уровню мастерства это не «Зенит». Однако «Волга» играет дома, и все может случиться. Как говорится, не говори «гоп», пока не перепрыгнешь. Надо сначала обыграть волжан, а потом уже и радоваться. Матч предстоит сложный. Нужно подойти к нему со всей ответственностью.
Андрей ГАЛУНОВ.


Не знаете, куда отправиться с мужем в свадебное путешествие? Предлагаем вам прочитать больше информации про отдых на Кипре. Заходите на сайт vladimir.viasun.ru, читайте информацию более детально, узнавайте стоимость туров, отзывы туристов и вы не пожалеете, что выбрали именно Кипр. Приятного вам отдыха!