Госдума РФ в течение ближайших трех месяцев должна рассмотреть новый законопроект об ужесточении наказаний за организацию «договорняков». После принятия предложений экспертного совета по противодействию договорным матчам, возглавляемого Анзором Кавазашвили, их организаторам придется раскошелиться на сумму от 200 до 600 тысяч или расстаться с личной свободой - на срок до 6 лет.
С инициатором предложения пообщался «Собеседник» сразу после беседы Кавазашвили с новым президентом РФС Николаем Толстых.
- Наше двухчасовое совещание с Толстых, на котором, кроме меня, присутствовали Евгений Ловчев и Александр Бубнов, принесло впечатляющие результаты. Мы заручились полной поддержкой с его стороны. Когда начали рассказывать Толстых о ситуации, творящейся в футболе, он заулыбался и прервал нас, сказав, что прекрасно знает все эти случаи. При Фурсенко приемы проходили почти безрезультатно и наши встречи проводились не более одного раза в три месяца.
- Недавно большие волнения вызвали два матча низшего дивизиона «Спартак-Нальчик» - «Торпедо», «Петротрест» - «Химки». В одном арбитр поставил пенальти на 99-й (!) минуте, перед началом другого букмекеры зафиксировали ставки, десятикратно превышающие обычные. Замечали ли вы странности в премьер-лиге, где играют наши основные клубы, или там всё чисто?
- Далеко не всё. Но нам уже удалось посредством обличительной критики в СМИ повлиять на ситуацию, на умы людей, которые занимаются подкупом тренеров и футболистов. Если раньше за результат они несли очень большие деньги командам, то сейчас полностью перешли к подкупу судейской бригады, на что требуется всего 50-100 тысяч евро.
Футболисты бегают, стараются забить, но судья уже знает, когда ему «свистнуть» пенальти или дать возможность оформить гол той или иной команде. Теперь будет возможность наказывать и судью, эту поправку мы введем в уже готовое положение, принятое 5 декабря прошлого года.
- То есть речь идет только о поправках в уже существующий закон? Почему то, что не работало раньше, заработает теперь?
- Дело в том, что это ряд очень радикальных дополнений. Например, во время проведения следственных мероприятий в обязательном порядке все фигуранты дела будут отстранены от футбола. Игрок - значит, игрок, тренер - значит, тренер, - неважно. Даже если этот человек избежит тюрьмы, он может быть дисквалифицирован пожизненно.
Кавазашвили не пояснил, что будет со штрафами, которые должны взыскиваться с клубов по решению РФС - 50 млн. рублей за участие в «договорняке». Годичная работа совета пока не принесла громких результатов, все вскрытие подозрения еще не выливались в конкретные наказания.
Мы предоставляем для вас такую услугу, как продвижение сайтов в поисковых системах по очень привлекательным ценам. Заходите на наш сайт krwork.ru, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!