«Атлетико» может выиграть Лигу чемпионов

Широков способен выступать практически в любом клубе

Сработался бы с Широковым на 500 процентов

Потому что мы - «Спартак»

 
- Леонид Федун как-то объяснил свое решение о вашем увольнении?
- Нет. А зачем обсуждать решение? Оно принято… И он, и я сожалели о случившемся. Наверное, оба хотели бы, чтобы все сложилось иначе. Что ж, такова футбольная жизнь. Пожелали друг другу удачи. Вот и все.
- Обе стороны выразили сожаление. Так, может, не стоило идти на такой шаг?
- Наверное, этот вопрос немного не по адресу. Во-первых, мне выразили недоверие. Во-вторых, вероятно, на мою отставку повлияла та истерия, которая поднялась вокруг "Спартака". Может быть, Леонид Арнольдович сейчас и понимает, что решение было принято на эмоциях. Но так получилось…
- Он не интересовался вашим мнением о том, кого нужно назначить исполняющим обязанности?
- Нет, конечно.
- Верен ли посыл, что изначально вся власть была сосредоточена у Федуна, а теперь появилось больше людей, влияющих на ситуацию в клубе? Тот же Челоянц?
- Окружение влияет на любого человека. В том числе на Леонида Арнольдовича. Но не надо воспринимать так, будто я на кого-то перекладываю вину. Можете в заголовок вынести: "Я во всем виноват".
Теперь отвечу на ваш вопрос. Если человек рядом со мной 24 часа в сутки будет повторять: "Ты дурак, ты дурак, ты дурак", то в конце концов я в это поверю. А теперь представьте, что так говорят пять человек сразу... Поэтому, да, влияние они оказывают.
Другое дело, какое это влияние. Положительное или негативное. Мое мнение, что негативное. Но могу ошибаться.
- В истории с вашей отставкой влияние других людей на Федуна сказалось?
- Сто процентов.
- Многие говорят о том, что владелец "Спартака" по своему характеру скорее ведомый, чем ведущий.
- Да, Леонид Арнольдович подвержен влиянию. Глупо отрицать.
- А на Карпина окружение оказывает влияние?
- Естественно. Как на любого человека.
- Кажется, вы менее ему подвержены.
- Да, на кого-то легче оказать влияние, на кого-то тяжелее. Некоторые вообще никого не слушают: "Я так решил - и до свидания". Тоже вариант.
 
 
- Ожидали, что "Барса" не пройдет "Атлетико"?
- Немного удивился. Все-таки каталонцы являлись фаворитами в этой паре. Однако в нынешнем сезоне "Атлетико" пока не уступал "Барселоне" и знает, как ей противостоять.
- Мадридцы могут дойти до финала и даже в нем победить?
- Однозначно. Почему нет? Если будут так играть, им по силам пройти любую команду. Вообще когда "Атлетико" забивает первым, отыграться очень сложно, практически нереально. Мадридцы здорово обороняются чуть ли не всей командой и не забывают про острые контратаки.
- Суперзвезд в составе "Атлетико" нет. Получается, нужно прежде всего отдать должное таланту Диего Симеоне.
- Естественно, роль аргентинца в успехах команды очень велика. Звезд действительно нет, зато есть очень добротные по любым меркам исполнители. Прагматичный футбол Симеоне приносит результат. Кому-то он нравится, кому-то нет. В любом случае, Моуринью с такой же тактикой выиграл Лигу чемпионов, а сборная Греции - Euro -2004.
- Вы не раз говорили, что вам ближе философия "Барсы". То, что она проиграла, не заставляет как-то переосмыслить ваши взгляды на футбол?
- Нет. Нужно различать две вещи. Тактику, которая дает быстрый результат, и философию тренера, которой он следует. Например, команды Гвардьолы всегда будут контролировать мяч. Пеп с этой идеей и умрет. Он своих принципов не меняет.
 
 
- В последние годы россияне за границу не уезжают. Есть ли среди наших футболистов те, кто мог бы заиграть в "Атлетико"?
- Думаю, есть. Тот же Широков способен выступать практически в любом клубе, несмотря на свой возраст. Другое дело, что никто ему не сможет платить такую зарплату, как в России. Все упирается как раз в это.
- А кто кроме Широкова достоин по своим игровым качествам выступать в Европе?
- Если вы имеете топ-клуб, то, наверное, Файзулин, Дима Комбаров, Глушаков, да и другие ребята. Но здесь опять же нужно разделять футбольный талант и финансовую составляющую. За меньшие деньги россияне в Европу уезжать не готовы.
- А насколько вы, будучи футболистом, получали меньше нынешних игроков "Спартака"?
- Цифры несоизмеримы. Что касается меня, то в "Спартаке" я получал в 10 раз меньше, чем в Испании. Сейчас ситуация обратная. Если у нас ребята зарабатывают условно миллион, то там им дадут 300 тысяч.
- Правда, что, когда вы вели переговоры с легионерами, большинство из них требовали так называемую российскую надбавку?
- Отвечу так. Если футболист получает, допустим, в Испании миллион, то к нам он поедет за два.
- Это связано с тем, что мы готовы много платить, или с не слишком комфортным уровнем жизни?
- Дело в том, что играть в Испании, Англии, Италии, Франции куда престижнее, чем в России или Китае. Когда заканчивал выступать за "Реал Сосьедад", меня позвали в Россию. Я ответил отказом.
 
 
- С футболистами топ-уровня у вас не получилось в «Спартаке» заключить контракт из-за того, что клуб отказался платить высокую зарплату?
- Уже всех и не вспомню. За годы работы их было много. Из последних вариантов, к примеру, хотел бы видеть в "Спартаке" Широкова.
- Почему с ним не сложилось?
- Зарплата большая. Сам он не был против, но "Зенит" не отпустил бы его.
- Ни для кого не секрет, что Широков тяжелый человек, вы тоже непростой…
- Кто вам это сказал?
- Это видно. Уверены, что сработались бы с Романом?
- На 500 процентов. Если у человека есть свое мнение, это не значит, что он тяжелый.
- Он это мнение чаще высказывает не тренерам, а журналистам.
- Откуда вы знаете, что он об этом тренерам не говорит?
- А вы знаете?
- Знаю. В курсе, что он высказывал Спаллетти свою точку зрения.
- А в "Спартаке" игроки высказывают свое мнение, если они не согласны?
- Несогласие, естественно, было.
- Широков покинул "Зенит" после конфликта в раздевалке. Драки, конечно, не было, но бутылки летали. У вас такое случалось?
- Когда все летает по раздевалке, значит, ситуация совсем запущена.
 
 
- Что хуже всего сказалось на команде за те годы, что вы работали в "Спартаке"?
- Несомненно, уход Быстрова именно в тот момент, в том сезоне, когда боролись за второе место. Потеря Боккетти в этом сезоне тоже прилично нас подрубила. Уход Эменике.
За неделю до возобновления чемпионата состоялся разговор с Челоянцем. Он говорит: "Спартак" обязан быть чемпионом. Обязан быть. Я поправил: обязан бороться. Он говорит: нет-нет, обязан быть. Разница есть? Я попросил назвать две-три составляющих, почему "Спартак" обязан стать чемпионом. Челоянц назвал только одну: потому что мы - "Спартак".
Спрашиваю: у нас что, лучший состав в премьер-лиге? Челоянц отвечает: ну второй, третий, четвертый где-то. Я продолжаю: мы больше всех тратим на трансферы? У нас самый большой бюджет? Нет, говорит, нет.
- Может, он сказал, что у "Спартака" самый лучший тренер?
- Тоже не факт. Ну тоже где-то третий, четвертый, пятый (смеется). Я еще раз спрашиваю про аргументы в пользу чемпионства. Челоянц отвечает: "Мы - "Спартак", они - …" Если подходить с точки зрения ветеранов красно-белых, болельщиков, то, конечно, второго места для "Спартака" не существует. Только первое место должно быть. Обязано быть.
- На пресс-конференции после ухода из "Спартака" вы заявили, что в ближайшее время не хотите смотреть футбол.
- Смотрел по телевизору игру с "Локомотивом". Матча с "Краснодаром" не видел, с "Уралом" картинка просто фоном шла.
- Вам неинтересно или обидно?
- Мне не обидно, мне больно смотреть.
 
«Спорт экспресс»
 

Хотите узнать, что такое Пресс релиз и, где его размещение можно заказать? Предлагаем вам зайти на сайт pr-release.ru и прочитав больше информации вы узнаете много интересной информации про пресс релиз и всё, что с ним связано. Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!