В противном случае мы видим другую команду, с которой могут соревноваться все соперники среднего уровня.

Своими впечатлениями о концовке прошлого сезона и предстоящем поединке на «Петровском» в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший нападающий «Зенита» и московского «Динамо» Владимир Казачёнок.

Питерцы больше других желали выиграть золото

- Какие впечатления оставил минувший сезон?
- Обычный сезон. Всё случилось именно так, как и предполагалось. Уже после второго тура турнира первой восьмерки стало ясно, что «Зенит» уже никто не догонит. Команда показала, что она - самая стабильная и больше всех желала победы в чемпионате. Поэтому и оказалась на вершине. Соперники питерцев, напротив, играли нестабильно, в свою силу. Возможно, ЦСКА потенциально был сильней, чем в итоге выступил. Команда на первом этапе долгое время лидировала, но растеряла своё преимущество. Нужно понимать, что только стабильная игра поможет завоевывать авторитет и высокие места.
С другой стороны, в весенней части чемпионата была своя изюминка, когда в стыках сходились «Зенит» и ЦСКА, «Спартак» и «Динамо».
- Взлет «Спартака» на второе место можно отнести к случайности?
- Если по-хорошему разбираться, то никакого взлета не было. Честно скажу: если говорить о качестве игры, то радоваться «Спартаку» было нечему. Думаю, теперь даже самые яростные болельщики «красно-белых» задаются вопросом: как их команда будет выглядеть в той же Лиге чемпионов, в которой «Спартак» стартует через месяц? И хотя на сегодняшний день шансы, как и у всех, 50 на 50, уверенности в том, что москвичи непременно пройдут в групповой турнир, у меня нет. Словом, «Спартак» хотя и финишировал вторым, но его игра не впечатляла.

«Динамо» потеряло кураж

- По итогам 2011 года многие прочили «Динамо» в основные конкуренты «Зениту». Вас не удивило, что «бело-голубые» сдулись на весеннем отрезке чемпионата?
- По итогам двух кругов я обратил внимание, что игра «Динамо» построена в основном на кураже. Во время зимнего перерыва он пропал. Игра команды немного потускнела. Как мне представляется, причина - в несобранности и в отсутствии единства в команде, которые повлияли на конечный результат.
- Вас не удивила история с Андреем Ворониным, который был лучшим в составе «бело-голубых» по итогам прошлого года, но затем практически перестал выходить на поле?
- Я не знаю, что произошло с ним. Могу судить лишь по публикациям в прессе. Воронин хорошо начинал в Германии, но закончил там на лавке. После переезда в Англию у него опять начались проблемы, в сборной Украины случались конфликты с Блохиным. На протяжении всей карьеры были перепады в игре. Поэтому здесь удивительного ничего нет: дыма без огня не бывает. К тому же сама игра ответила на вопрос, почему его не ставили. Такая же ситуация была с Семшовым.
- «Анжи» по справедливости завоевала место в еврокубках?
- Наверное, это успех для клуба, но если честно, то я настороженно отношусь к таким командам, которые создаются в одночасье. Опять же непонятно, где квартирует и кого представляет «Анжи»? Если Махачкалу, то она должна жить в столице Дагестана, а не приезжать туда на домашние матчи из Москвы.
- Падение «Локомотива» и «Рубина» было закономерным?
- Всё время демонстрировать высокий уровень очень сложно. Мне кажется, что тот же «Рубин» просто перевел дух: сделал шаг назад, чтобы потом совершить два вперед. Если говорить о «Локомотиве», то там не могут разобраться с руководством. Вроде всё у команды есть, но отсутствует результат.
- Оправдал ли себя переход на систему «осень - весна»?
- Пока рано об этом говорить. На сегодняшний день еще ничего не поменялось. Когда проведем чемпионат по новой формуле, тогда можно будет сказать что-то определенное.
- С нынешнего сезона в наш чемпионат пришли два новых тренера-иностранца. Чего ожидаете от них?
- Абсолютно ничего не знаю по поводу Эмери. В Хорватии спрашивал о Биличе, но никто мне не сказал, что для «Локомотива» - это находка и коман­да взяла сильного специалиста.

«Волге» откровенно повезло

- Вернемся к нашему чемпионату. Какие впечатления оставили матчи первого тура?
- Увидел весенний футбол: много борьбы, неуступчивости…
- Что скажете о стартовых поединках «Зенита»?
- Питерцам нельзя играть без скорости. Как только она включается, коман­да смотрится и добивается результата. Когда пропадает, «Зенит» становится другой командой, с которой могут соревноваться все соперники среднего уровня. С «Рубином» за Суперкубок была абсолютно равная игра. Местами, когда «Зенит» прибавлял в скорости, защита у Бердыева не срабатывала. Наши футболисты имели моментов не меньше, чем «Рубин», но в итоге проиграли.
- Можно ли говорить о том, что в воскресном матче «Амкар» против «Зенита» вышел играть на ничью?
- «Амкар», может, минут двадцать играл на равных, но только потому, что так позволил ему соперник. Как только «Зенит» взялся за дело, ни о каких равных шансах и речи быть не могло.
- Чего вы ждете от предстоящей встречи с «Динамо»?
- Хочется увидеть хорошую, динамичную и волевую игру. Для этого нужно, чтобы и «Динамо» избрало соответствующую тактику - не отсиживалось в обороне.
- Поражение «бело-голубых» в Нижнем Новгороде не удивило?
- Немного удивило. Хотя чего греха таить: «Волге» просто повезло…
Вадим ФЕДОТОВ.
(Окончание - в следующем номере.)

Приобретайте только качественные атего запчасти по очень привлекательным ценам только у нас. Заходите на наш сайт www.cherkizovo-eurotruck.ru , читайте информацию более детально и удачной вам покупки. Мы вас ждём!