Агент Романа Широкова Арсен МИНАСОВ рассказал, что в вопросе участия его клиента в матче 25-го тура «Зегит» - «Краснодар» вовсе не поставлена точка и раскрыл подробности заключения нового контракта капитана сборной России: на ЧМ в Бразилию Роман поедет уже зная, где и сколько будет играть. При этом Минасов не стал подтверждать, что сумма участия Широкова в субботнем матче – 5 млн евро, а цифра возникла из переговоров клубов, влиять на которые агент не силах, - рассказал еженедельник «Советский спорт Футбол». 
 

Миллионы евро за участие в матче - нечестная игра

 
– «Зенит», судя по всему, не был заинтересован в переходе Широкова?
– Абсолютно нет.
– Есть ли в соглашении по Широкову еще какие-нибудь необычные пункты – например, о возможности досрочного расторжения?
– А зачем его расторгать, если заявки уже закончились? Это неумно. Расторгнут, и что?
– Помешают «Краснодару» обогнать себя.
– Я с таким не сталкивался, это ноу-хау (смеется). Знаете, что такое фэйр-плей? Часть фэйр-плей – не делать таких вещей, которые вы сейчас предложили.
– А миллионы евро за участие в матче – честная игра?
– Согласен, тоже нечестно.
– Широков в любом случае не сыграет против «Зенита»?
– Шанс всегда есть, но для этого надо знать условия договора. А я не имею право их разглашать. К тому же к любому договору всегда можно написать дополнительное соглашение. Как знать, может, руководители клубов сейчас ведут переговоры по соглашению, которое отменяет или частично отменяет тот пункт? Отдадим это решение на откуп руководителям. Роман находится в хорошей форме и хотел бы сыграть против «Зенита». А что если клубы так договорятся, что «Зенит» заплатит «Краснодару» эту сумму?
– Зачем?
– Чтобы Виллаш-Боаш смог увидеть, каков Широков в деле. Может быть такое (смеется)?
– Нет, но забавно. Вам уже ясна позиция Виллаш-Боаша по Широкову?
– Думаю, у Виллаш-Боаша пока вообще нет твердой позиции по кому-либо из игроков, кроме Халка и, возможно, Витселя. Наверняка в клубе ему рассказали о Широкове, Быстрове, Могилевеце, других арендованных и он каким-то образом изучает их. Уж не знаю, как.
 

Жаль, что случилась отставка Спаллетти

– Скажите честно: вы обрадовались отставке Спаллетти?
– Меня с «Зенитом» и руководством клуба связывают достаточно добрые отношения. Естественно, знаком я и со Спаллетти. Мне жаль, что так получилось.
– Даже при том, что он ставил палки в колеса вашему клиенту?
– Человек делал работу, как считал нужным и правильным. Мне всегда жаль, когда футболист или тренер не может доработать контракт. Не важно, имею я к ним отношение или нет. Также не очень приятно, что уволили Карпина. Хотя за время работы Карпина в «Спартаке» ни один из моих игроков туда не перешел. По-человечески жаль. Неудачам людей радоваться нельзя. Или вы считаете, что я должен злорадствовать?
– Владимир Быстров, кажется, вздохнул с облегчением: «Спаллетти разрушил в «Зените» и атмосферу, и коллектив, поссорил всех, кого мог».
– У каждого свое мировоззрение. Володя в два раза моложе меня, и мы, быть может, какие-то вещи понимаем по-разному. Но это не значит, что я прав, а он нет. Просто я такой – тренеров не обсуждаю.
– Жаль. Думал, расскажете, что на самом деле произошло между Спаллетти и Широковым во время сбора в Израиле. Алексей Андронов ярко описывает картину: «По раздевалке летал не только моток пластыря, но и бутылка, угодившая в помощника Лучано Игоря Симутенкова».
– Я не был в раздевалке и предпочитаю не говорить о том, чего не видел и в чем не участвовал. Также предпочитаю не слушать людей, которые тоже не видели, но знают о чем-то с чужих слов. Спрашиваешь человека: «Откуда знаешь?» – «Сказал тот-то». Значит, ничего ты не знаешь. Я поверю только тому, кто там был.
– Вице-президент «Ростова» Шикунов говорит, что Широков был не прочь перейти в его команду. Почему в итоге предпочли «Краснодар»?
– Я тоже читал, что Роман хочет в «Ростов». Определяющий фактор – «Краснодар» борется за Лигу Европы, достаточно быстро и динамично развивается.
– Широков доволен жизнью в Краснодаре?
– Спортсменам всегда нравится выигрывать. Сегодня «Краснодар» показывает такую игру, от которой получают удовольствие и болельщики, и футболисты клуба. Но такое же удовольствие он получал и от игры за «Зенит».
 

Новый контракт в идеале - до ЧМ-2918

 
– Натянутые отношения Широкова с питерскими болельщиками могут повлиять на переговоры с «Зенитом»?
– У вас ошибочное представление. У Романа великолепные отношения с болельщиками «Зенита». Они очень сильно любят его и жалеют, что он сегодня не играет за клуб.
– Откуда такая информация?
– Очень много общаюсь с болельщиками, причем не только с питерцами. И ни от кого не слышал плохого слова о Романе.
– А что все-таки со сроком контракта?
– Мне бы хотелось, чтобы контракт был рассчитан на четыре года. Это в идеале.
– Почему именно такая цифра?
– Отвечу так: чемпионат мира-2018.
– Думаете, Широков сможет выступать на высоком уровне до ЧМ-2018?
– Я не думаю – уверен.
– Когда наступит час икс и определится, где Широков продолжит карьеру – май, июнь, после чемпионата мира?
– Гораздо раньше, чем чемпионат мира начнется. Это совершенно точно. В Бразилию Роман должен поехать, имея на руках новый контракт с клубом. С каким – увидим. Важно, чтобы человек был спокоен, когда едет на столь крупный турнир. А если не будет договора, это точно не скажется положительно на игре. Надеюсь, до конца апреля все прояснится. Возможно, даже до середины апреля.
– Мы узнаем в тот же момент?
– Наверняка. Кто-нибудь да проговорится (смеется). Если только не будет договоренности не выпускать джинна из бутылки.
 

 Наш чемпионат в Европе никому неинтересен

 
– В России есть состоятельные клубы, которые в последние месяцы не звонили бы вам по поводу Романа?
– Ну из «Урала» не звонили. Из «Волги» тоже. Если без шуток, то заинтересованы почти все ведущие клубы российского чемпионата, и это не секрет.
– «Краснодар» – это вариант? Галицкий сказал, что был бы рад, если бы речь шла не об аренде, а о трехлетнем контракте.
– Все зависит от стратегии развития клуба. Нынешней стратегии не знаю, по этому вопросу нужно встретиться с Галицким. Прежде всего будем исходить из ощущений Широкова: он находится внутри команды и уже имеет четкое представление, насколько она ему подходит.
– У вас полно связей в Европе. Неужели по Широкову ни разу не обращались из зарубежных клубов?
– Обращения были, но мы их даже не рассматривали. Из каких стран? Из европейских. Если бы это были топ-клубы, вступили бы в переговоры. Но это не топ-клубы.
– Почему в ведущих лигах совсем нет россиян?
– Потому что наш чемпионат в Европе никому неинтересен. Никто его не смотрит. Наших игроков время от времени видят лишь в еврокубках да на Евро с ЧМ. Если играется матч «Твенте» – «Анжи» или ЦСКА – «Виктория», поверьте, в Европе скорее будут смотреть «Атлетико» – «Брага» или «Штутгарт» – «Болтон». И только если нечего больше смотреть, переключат на игру с участием нашей команды. Общаясь со спортивными директорами и называя фамилии некоторых российских игроков, я порой вижу, что люди просто не знают, о ком идет речь. Если кто и обращается по футболистам, то из скромных команд. А они не могут предложить финансовые условия, которые бы устроили игроков.
– Обидно?
– Обидно.
– И что делать?
– Делать чемпионат смотрибельнее. Чтобы его покупали и смотрели в Европе.
 

У вас есть авто? Решили поменять диски на своей машине и хотите приобрести литые, но не знаете где? Предлагаем вам посетить сайт www.brandwheels.ru и вы сразу увидите, что именно у нас вы сможете выгодно купить литые диски по очень привлекательным ценам. Просматривайте каталоги с предложенными литыми дисками, узнавайте стоимость тех дисков, которые вас заинтересовали и удачной вам покупки!