«Рубин» - ЦСКА - 0:0

До вчерашнего поединка казанцы с армейцами встречались 28 раз. Такова общая статистика их личных встреч, которую составили не только матчи чемпионата страны, но и игры на Кубок и Суперкубок России. Согласно исторической летописи «красно-синие» победили соперников 15 раз, уступив в девяти случаях при четырех ничьих. Последний показатель с учетом того, что любые поединки друг против друга указанные команды проводят в традиционно упорной борьбе, выглядит немного странным. Тем не менее до ровного дележа очков между ними дело доходило редко. Нынешняя ничья оказалась всего лишь пятой.


Первый матч «на ноль»


Перед собственными болельщиками «Рубин» предстал в оптимальном составе. Ощутимых потерь в его составе не наблюдалось. Армейский же «лазарет» по обыкновению не пустует. Его на прошлой неделе пополнил Алексей Березуцкий, повредивший плечо в дерби с «Локомотивом». Кроме него на лечении в ЦСКА по-прежнему находятся Зоран Тошич, Марио Фернандес, Георги Миланов и Александр Цауня. Правда, непосредственно на гостевую встречу в Казани Леонид Слуцкий смог вернуть в оборону Щенникова и Набабкина. У первого завершился срок дисквалификации, второй восстановился после микротравмы. Таким образом, защитная линия москвичей обрела знакомые очертания. Забегая вперед, отметим, что впервые в чемпионате она совместно с Акинфеевым наконец-то провела в этом чемпионате «сухой» матч. Иное дело, что и на противоположной половине поля оборона не дремала. Потому-то изначальный статус-кво встречи нарушен не был.


Штанга отстояла вничью


Игра, как и предполагалось, явила собой классическое тактическое противостояние двух грамотных команд, которым друг о друге известно практически все. Чуть более заметное преимущество «Рубина» в скорости при позиционном нападении вылилось в чуть большее число опасных моментов у ворот Акинфеева. ЦСКА, который именно в Казани привык действовать вторым номером, искал свой шанс в контригре. Впрочем, самую очевидную возможность забить армейцы упустили не после контрвыпада. На 25-й минуте Стивен Цубер метров с двадцати от души приложился по мячу. Не без помощи малозаметного рикошета тот влетел в левую от Рыжикова стойку ворот. В описываемой ситуации хозяевам крупно повезло - достать такой мяч Сергей не смог бы ни при каких обстоятельствах.
После перерыва ЦСКА несколько раз разжился, скорее, полумоментами. На 62-й минуте «заговорила пушка» Эльма. Метров с тридцати швед смачно пальнул в левый от голкипера угол. Рыжиков эффектно выловил мяч. Позже вышедший на замену Думбия на считанные секунды убежал от Ивана Маркано. Правда, испанец продолжал преследовать ивуарийца. Да и Рыжиков бросился Сейду наперерез. При такой комбинации обстоятельств нападающий ЦСКА принял, пожалуй, единственно верное решение - перебросить мяч через вратаря. Собственно, форвард гостей так и поступил. Мяч, однако, в створ не зашел. Последним относительно вразумительным шансом «красно-синих» вырвать на выезде три очка не воспользовался Василий Березуцкий. Под занавес встречи у дальней штанги он попытался замкнуть крученый пас от угла поля. Но попытка, о чем было сказано чуть ранее, успехом не увенчалась.


Количество без качества


По совокупности не только ударов по воротам и опасных прострелов-навесов вдоль штрафной площади, но и по ощущению того напряжения, что царила на армейской половине поля, «Рубин» к победе был ближе. Тогда, когда и армейские защитники уже ничего не могли поделать, гостевую команду выручал великолепный Акинфеев. Открыть счет он не позволил казанцам уже на исходе четверти матча. Пас Гекдениза Карадениза на ход Кузьмину помог последнему выйти на ударную позицию и хлестко пробить с линии штрафной - эффектный прыжок голкипера свел усилия Олега на нет. На третьей компенсированной к первому тайме минуте отменный «выстрел» удался Натхо. Мяч чуть-чуть не долетел до ближней «девятки».   
Во втором тайме «Рубин» оживился минуте к 60-й. После немного неточного удара Рондона хозяева провели довольно веселый отрезок игры. Гол, как говорится, наклевывался. Но чего-то казанцам все же не хватило. Возможно, везения. А в чем-то - и хладнокровия…
На 66-й минуте Рондон вновь оказался в центре всеобщего внимания. Ударив с разворота, венесуэлец направил мяч над перекладиной. Пятью минутами спустя после серии передач внутри штрафной площади по воротам без помех пробил Владислав Кулик - Акинфеев в прыжке отвел угрозу. В последний раз по-настоящему серьезная опасность возникла перед армейцами еще через пять минут. Атаку хозяев опять завершал Рондон. Однако его удар в направлении ближнего угла оказался неточным. 0:0.
Владимир РОМАНОВ.

«Рубин» - ЦСКА - 0:0
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Маркано, Навас, Кузьмин, М`Вила (Рязанцев, 58), Натхо, Кулик, Торбинский (Еременко, 58), Карадениз (Прудников, 83), Рондон.   
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Набабкин, Вернблум, Эльм, Дзагоев, Цубер (Думбия, 64), Хонда (Гонсалес, 80), Муса.   
Предупреждение: М`Вила, 45+2.  
Судья: Егоров (Саранск).
4 августа. Казань. Стадион «Центральный». 20 087 зрителей.
Молодежные команды - 2:2.

После матча

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Это была традиционная игра с «Рубином» в Казани. Жара сказалась: игра получилась вязкая, тяжелая, с минимальным количеством голевых моментов. Впрочем, на другую мы и не настраивались. У обеих команд были возможности, чтобы забить, но нас выручал Игорь Акинфеев. В целом - закономерный результат.
- Почему у ЦСКА не получилось взломать оборону «Рубина»?
- Группа атаки сыграла не лучшим образом. Допустили довольно много брака, на что есть объективные причины. Тяжелые погодные условия сковывали футболистов. Надо отметить, что у нас было мало пространства и вариантов для развития атак. Что касается Хонды, то он старался, но не был эффективен.
- Кого можете отметить в составе «Рубина»?
- Я бы не стал никого выделять в составе соперника. А у нас здорово действовал Акинфеев. Благодаря ему и нашим центральным защитникам мы сыграли вничью.
- Ходят разговоры, что это была последняя игра Кейсуке Хонды в составе ЦСКА. Что можете сказать по этому поводу?
- Видимо, СМИ знают об этом лучше меня. Если бы эта информация была правдой, то сегодня он пробежал бы круг почета вместе с Ансальди.
Курбан Бердыев главный тренер «Рубина»:
- Ничья - закономерный результат. Игра была примерно равной. Во втором тайме нам удалось усилить игру, но для победы этого не хватило.
- В перерыве по стадиону объявили, что Кристиан Ансальди уходит из клуба. Вы нашли ему замену?
- В ближайшее дни сделаем объявление. На стадии завершения находятся ещё два трансфера.
- А с чем связано то, что Роман Еременко не играл в прошлых матчах?
- Отсутствие Еременко было связано с травмой.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.


«Спартак» атаковал и едва не проиграл


«Кубань» – «Спартак» - 2:2 (0:1)
Голы: Эменике, 30 (0:1); Бальде, 66 (1:1); Шандао, 70 (2:1); Мовсисян, 75 (2:2).
«Кубань»: Беленов, Бугаев, Шандао, Деальберт, Козлов, Цораев (Уренья, 61), Тлисов, Каборе, И.Попов (Соснин, 63), Букур, Сиссе (Бальде, 54).
«Спартак» М: Песьяков, Д.Комбаров, Боккетти, Кариока, Паршивлюк, Яковлев (Озбилиз, 62), Глушаков, Тино Коста, Хурадо, Макгиди, Эменике (Мовсисян, 71).
Предупреждения: Каборе, 9; Хурадо, 9; Беленов, 31; Тлисов, 40; Боккетти, 89.
Судья: Мешков (Дмитров).
4 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 30 527 зрителей.
Молодежные команды - 1:1.
Дежавю не дежавю, а менее года назад на этом же стадионе в Краснодаре поединок между «Кубанью» и «Спартаком» завершился так же – 2:2. И ощущения были схожими: москвичи вроде бы больше атаковали, а после матча оба соперника вправе были сетовать по поводу упущенной победы. Повторились и проценты – 30 на 70. Правда, значение у них различное. Год назад тогдашний наставник «Спартака» Унаи Эмери таким соотношением определил (естественно, в свою пользу) время в матче, когда одна из команд владела преимуществом. Сейчас же красно-белые 70 процентов игрового времени владели мячом. То есть значительное территориальное преимущество у них было на протяжении всей встречи. Но если говорить о реальных голевых моментах, то у хозяев их было, пожалуй, больше. Москвичи свои шансы использовали практически на 100 процентов, краснодарцы половину упустили.
С первых минут встречи спартаковцы старались действовать а-ля «Барселона»: защитники и полузащитники подолгу контролировали мяч, выжидая момент, когда кто-нибудь на острие атаки перспективно откроется, и тут же отправляли ему мяч. При потерях даже нападающие вцеплялись в соперников, не давая тем развернуть свою атаку. С учетом того, что «Кубань» лишь в пятницу вернулась из Шотландии, где провела свой дебютный поединок в Лиге Европы, казалось, что под таким прессом на весь матч желто-зеленых может и не хватить. Но их хватило.
Первые полчаса вообще прошли по плану наставника «Кубани» Доринела Мунтяну – спартаковцы при всем своем видимом преимуществе не создали ни одного опасного момента у ворот Беленова, а французский форвард хозяев Джибриль Сиссе едва не открыл счет. Его хлесткий удар с линии штрафной с трудом парировал Песьяков.
Все, возможно, шло бы так и дальше, если бы на 30-й минуте оборона «Кубани» не дала сбоя при розыгрыше углового. С навесом Кариоки от угла поля защитники справились, но при повторном навесе (уже Хурадо) позволили Эменике головой переправить мяч в сетку с линии вратарской…
При счете 0:1 хозяевам надо бы активизироваться, однако они не спешили с этим. А «Спартак» академично «убивал» время, так как его этот счет устраивал. Все изменилось в середине второго тайма, когда наставники команд начали вводить в «бой» свежие силы. К рывкам Бальде, заменившего Сиссе, гости так и не смогли приспособиться. И вскоре сенегалец воспользовался секундной нерасторопностью Кариоки и, избежав офсайда, уверенно реализовал выход один на один с Песьяковым. Почти тут же спартаковцы начудили у своих ворот при розыгрыше углового – и Шандао добил в сетку неудачно выбитый защитниками мяч. Но и у москвичей нашлось секретное оружие. Вышедший на замену Мовсисян метров с 30-ти так зарядил в правую «девятку», что у Беленова просто не было шансов вытащить этот мяч.
В концовке встречи раззадоренные голевой встряской соперники, забыв, наверное, все наставления тренеров, стали чаще ошибаться в обороне, но и в атаке хладнокровия им не хватило. И потому счет не изменился.


ПОСЛЕ МАТЧА


Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:
– Считаю, мы потеряли два очка в Краснодаре. Игра ведь до счета 1:1 была под нашим контролем. Однако за ошибки в футболе надо платить. В итоге в четырех выездных матчах набрали 10 очков. До старта чемпионата согласился бы на такой результат без каких-либо сомнений.
– Как сыграл вышедший на замену экс-полузащитник «Кубани» Озбилиз и как вам реакция трибуна на него?
– Вышел отлично, а что касается трибун – это не ко мне.
– Чего все же не хватило для победы?
– Удачи.
Доринел МУНТЯНУ, главный тренер «Кубани»:
– С учетом жесткого календаря и уровня соперника можно констатировать, что наши ребята показали великолепную игру, и их стоит с этим поздравить. Да, «Спартак» чаще владел мячом, но он почти ничего не создал у наших ворот. Мы атаковали гораздо острее.
– Что с Поповым?
– Пока ничего не могу сказать, дождемся завтрашнего диагноза врачей.
– Всего несколько дней назад РФС позволил клубу утвердить вас в роли главного тренера…
– Очень приятно начать, наконец, наблюдать за игрой команды непосредственно от бровки. Порадовали и полные трибуны стадиона. В общем, атмосфера прекрасная. И, я надеюсь, мы не разочаровали болельщиков.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.


Черчесов ликвидировал группу «заговорщиков»


«Амкар» - «Крылья Советов»  - 0:0
«Амкар»: Нарубин, Черенчиков, Белоруков, Семенов, Занев, Гаджиев (Камеш, 56), Георгиев Гол, Коломейцев (Канунников, 70), Бурмистров (Васильев, 76), Якубко.
«Крылья Советов»:  Веремко, Ангбва, Амисулашвили, Таранов, Григалава, Воробьев (Горо, 74), Драгун, Немов, Ил. Максимов, Аджинджал (Цаллагов, 63), Кабайеро (Делькин, 43).
Предупреждения: Драгун, 58; Горо, 90+1.
Судья: Николаев (Москва).
4 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 12 500 зрителей.
Молодежные команды - 0:2.
Самой обсуждаемой темой футбольной Перми стало неожиданное отлучение от команды двух ее старожилов-легионеров - Сиракова и Пеева. Никаких официальных заявлений в клубе по этому поводу не делали, и до объявления стартовых составов даже как-то не верилось, что такое вообще возможно. Ведь местная поговорка «Без болгар нет «Амкара» стара, как само первое появление иностранного игрока не камских берегах. Сираков и вовсе вошел в историю клуба теперь уже в далеком 2004 году, когда коллектив только дебютировал в элите. Забегая вперед, к послематчевой пресс-конференции, скажем, что Станислав Черчесов, которого, конечно же, надо считать одним из основных персонажей скандала, ситуацию отнюдь не прояснил.
Но прежде пищу для размышлений предстояло получить на поле. Соперники начали бодро. «Амкар» по-хозяйски прибрал инициативу к своим рукам, ну а «Крылья» дали понять, что готовы в любой момент «разжать пружину контратак». Причем наиболее опасный момент в первом тайме создали как раз гости. Амисулашвили на 36-й минуте встречи после розыгрыша штрафного вторым темпом проверил на прочность перекладину ворот Нарубина. До этого гол забили уральцы, который, правда, Николаев отменил, с чем «красно-черные» особо не спорили: в положение «вне игры», откликаясь на передачу вразрез от Якубко, залез Бурмистров.
Не стали форсировать футболисты ситуацию и после отдыха. Мало того, амкаровцы явно стали строже действовать в обороне. Замены, предпринятые тренерским штабом, игру в созидании не активизировали. И опять, теперь уже при небольшом преимуществе во владении мячом у подопечных Черчесова, напряжения было больше именно у их ворот. Реальная же возможность забить во втором тайме была в составе «Амкара», пожалуй, только у защитника Семенова, который при розыгрыше углового умудрился в плотном прессинге от Таранова нанести удар в створ. Веремко был снова безупречен. Не отставал от своего коллеги по амплуа и Нарубин, отражая дальний удар Воробьева. Максимов же, накрутивший в обводке Белорукова, на 74-й минуте окончательно дал понять, что попасть в цель в этот воскресный жаркий вечер ему не суждено.
В концовке поединка команда Гаджиева настолько освоилась, что вполне могла увозить с камских берегов и три очка, реализуй она хотя бы одну из двух подач с угловых...        
 

После матча

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Конечно, хотелось бы лучшего - и в очковом плане, и в игровом. Но имеем то, что имеем.
- Вас не удивил стартовый состав хозяев (имеется в виду отсутствие Пеева и Сиракова)?
- Нет, об этом уже написала болгарская пресса, так что мы были в курсе случившегося.
Станислав Черчесов, главный тренер «Амкара»:
- Матч выдался сложным. Такие игры случаются. Могли и вовсе проиграть, хотя в обороне сегодня действовали достаточно надежно. Взяли одно очко и будем делать выводы.
- Оказала ли на игроков психологическое воздействие новость, что Пеев и Сираков теперь - вне команды?
- Да, в лучшую сторону.
- Что произошло, не расскажете? И есть ли надежда, что мы еще увидим этих игроков в «Амкаре»?
- Я не знаю, где вы их увидите. Но скажу как на духу: никогда не думал, что такое будет, даже в страшном сне. Но Пеев сам убедил меня в нашем с ним разговоре, что я не считаю его за футболиста и ему не доверяю. Выводы делайте сами. Я ему сказал: «Спасибо, ты меня убедил». Поэтому его и Сиракова в команде не будет. Не хочу рассказывать, но я вижу их каждый день и чувствую, что у них в душе. Команда идет своей дорогой, без них. Хотя еще недавно я сам лично просил предложить Сиракову новый контракт. Но ситуация меняется. И я не думал о них ничего негативного до позавчерашнего дня…
Дмитрий ВЕРШИНИН, из Перми.


Вам интересно кто такой Фурсин Иван Геннадьевич, хотите знать чем он занимается? Ознакомиться с его полной биографией вы можете на fondfursina.org.