Серебряный призер чемпионата России-2003 в составе «Зенита» Константин Лобов - капитан питерской «Руси», которая нынешней весной в первенстве МРО «Северо-Запад» ведет борьбу за путевку во второй дивизион. В интервью официальному сайту клуба Константин вспомнил наиболее важные вехи своей карьеры.
После «Смены»: - Я сразу попал в дубль. Пошли очень серьезные нагрузки. Тренером тогда был Лев Дмитриевич Бурчалкин, он пропагандировал атлетичный футбол. Мы очень много тренировались, причем акцент был направлен именно на физическое состояние. В какой-то момент у меня не выдержала спина. Была грыжа Шмурля, я выпал на полгода, потом еще какие-то болячки. В общем, так я в дубле и «варился». Но все, что ни делается - к лучшему. Я попал в основной состав в 21-22 года.
О Петржеле: - Он привнес немного Европы, разрядил обстановку, освободил от напряга, который был присущ тренерам советской школы. Конечно, в сознании Петржела изменил все - подход к футболу, подход к игре. У него была другая система тренировочного процесса, стиль общения.
О «Зените»: - Какие могут быть мысли, когда ты потом выходишь на поле со своими кумирами, с которыми в детстве, грубо говоря, наклейки собирал. Мысли были просто запредельными. Настоящий кураж. Два года счастливой жизни было… К сожалению, в «Зените» не было опытного игрока рядом, каким я сейчас выступаю для молодых игроков в «Руси». Когда я играл в основном составе, то в защите «Зенита» выходили легионеры. И они не особо пеклись обо мне. Просто играли, никто особо не помогал… Где-то недоработал, надо было побольше тренироваться, побольше следить за собой. Сам виноват. Где-то я это упустил. Почувствовал, что я в «Зените» и всего добился. А футбол этого не прощает…
О «Луче-Энергии»: - Наш агент предложил такой вариант. Нам объяснили, что это хороший проект, что в Приморье хотят создать боеспособную команду. Мы с Максимом Астафьевым - авантюристы, собрали вещи да поехали. Отправились поднимать приморский футбол. Приехали и были ошарашены. Считай, вообще ничего не было - ни поля, ни базы. Только стадион. Поля в целом, ужасные, постройка 70-х годов оказалась базой. «Зенит» просто играл на другой планете. Мы за голову - куда приехали, зачем нам это надо. Но потихоньку раскачались. Из первой лиги за два сезона вышли наверх. И болельщик пошел на трибуны. Сначала нам кричали «езжайте в свой Питер», «что вы здесь забыли». Но потом хлопали, просили футболки, приглашали в гости. Когда «Луч» выходил в Премьер-Лигу, собирался полный стадион - десять тысяч человек. Билетов не было. А когда приехали, ходило всего две-три тысячи…
О воспитанниках питерского футбола: - Если начнем вспоминать, кто у нас играет в других городах, то наберется очень много человек - тридцать, сорок, не меньше. В Премьер-лиге - это Соснин, Петров, Белоруков. Будь в городе вторая команда, они бы никуда не поехали. И так же в первой лиге, во второй. Надо создавать своим игрокам достойные условия. Я переживаю за команду «Атлетик» из Бильбао, так там выходит на поле шесть игроков до 21 года, которые являются воспитанниками своего клуба. Они не берут ни одного легионера. Это очень яркий и хороший пример…
Подробней - на официальном сайте ФК «Русь» (www.fc-russ.ru).

{jcomments on}

Отличная туалетная вода kilian станет прекрасным подарком. Подробности на сайте randewoo.ru