Нужен ли «сине-бело-голубым» 30-летний бразильский полузащитник «Милана»  Робиньо? Когда следовало поменять на тренерском мостике Лучано Спаллетти? Что делать с Широковым? Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов и эск-защитник сборных СССР и России Василий Кульков размышляют на эту тему.

 Сине-бело-голубые намерены усилиться 30-летним бразильским полузащитником «Милана». Об этом сообщает «Советский спорт» со ссылкой на Sports Direct News.

По мнению руководства «Милана» Робиньо не показывает своей лучшей игры последние несколько лет, в связи с чем итальянский клуб готов рассмотреть предложения по футболисту. Так как трансферное окно в России закрывается только в конце февраля, хорошие шансы на приобретение Робиньо остаются у петербургского «Зенита».

В нынешнем сезоне Робиньо провел 17 игр в чемпионате Италии, забил 3 мяча и отдал 5 голевых передач. Специализированный портал transfermarkt.de оценивает Робиньо в 6,5 миллионов евро.

 Вот только зачем «Зениту» возрастной бразилец?

***

Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов считает, что Лучано Спаллетти нужно было менять уже давно.

- На пресс-конференции после матча с «Шахтером» Лучано Спаллетти сказал, что непременно доработает оставшиеся до конца контракта полтора года. Это пойдет в пользу «Зениту»?

- На мой взгляд, уже года полтора, как тренера нужно было менять, о чем я неоднократно высказывался в прессе, - приводит слова Черкасова  BobSoccer.

- Почему? «Зенит»  занимает первое место в чемпионате России, вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Что же не устраивает работе Спаллетти?

- В своей оценке я отталкиваюсь от заявленных амбиций. Первая – быть стабильными лидерами чемпионата России, вторая – вписаться в компанию больших клубов Европы. Судя по результатам в Лиге чемпионов, Спаллетти достиг своего «потолка». И даже приобретение очередной пятерки футболистов экстра-класса не поменяет ситуацию. Поэтому, если руководство клуба по-прежнему претендует на серьезные достижения в Европе, то вопрос поиска подходящего для этого тренера открыт так же, как и полтора года назад. Мне кажется, что тренерский креатив Спаллетти уже исчерпан. Потенциала на то, чтобы залезть с «Зенитом» на качественно новую ступеньку, у него уже нет.

***

Бывший футболист «Зенита» и сборных СССР и России Василий Кульков поделился мнением о конфликте Широкова с тренером и подвел итоги Объединенного суперкубка.

- Говоря о Широкове, я не исключаю никаких вариантов. Безусловно, он хороший игрок, но помимо этого надо быть еще коммуникабельным. Я не думаю, что «Зенит» сильно потеряет без Широкова, ведь есть и Виктор Файзулин, и Аксель Витсель, и Халк, и Данни. То есть выбор у «Зенита» достаточно хороший,- приводит слова Кулькова «Р-Спорт».  - Форвард Саломон Рондон однозначно является высококлассным игроком. Судить об этом трансфере стоит после серьезных встреч. Но я уверен, что у соперников «Зенита» с Рондоном будут большие проблемы. Трудно говорить, потеряет ли Кержаков место в составе. Все зависит от самого Александра и тренера.

Говоря еще об усилении «Зенита», клуб испытывает определенные проблемы в обороне, поэтому не помешает центральный защитник. А так по составу и по именам «Зенит» достаточно укомплектован.

Безусловно, надо прибавлять в «физике», но и сейчас то время, когда на пик формы рано выходить. Поэтому судить о форме всех команд по итогам товарищеского турнира нет смысла, потому что каждый тренер преследует свои цели в плане подготовки, тем более, я не думаю, что это серьезный турнир. Но отметим, что «Шахтер» объективно был сильнее.

 

 


Работаете на складе? Хотите чтобы на вашем складе было только лучшее оборудование и были созданы все условия для полноценной работы? Заказывайте только у нас качественные и надёжные стеллажи складские по очень привлекательным ценам. На нашем сайте www.techl.ru вы сможете прочитать больше информации, узнать стоимость стеллажей и понять, что это именно то, что вам нужно. Удачной вам покупки!