Победный гол «красно-белые» забили после того, как значительная часть их фанатов покинула трибуны в знак протеста

«СПАРТАК» М - «АМКАР» - 1:0 (1:0)

Перед домашним матчем против пермской команды спартаковцы выдали удручающую серию из трех поражений кряду. Последним обидчиком «красно-белых» выступила «Томь». Неудача в Сибири привела к тому, что «Спартак» потерял пятую строчку, которую он занимал с конца марта, и опустился на позицию ниже. В свою очередь «Амкар», замыкавший в преддверии 29-го тура первую восьмерку, тоже давно не баловал своих болельщиков трехочковыми встречами. В последний раз они брали верх над соперником ровно два месяца назад, когда в первом после зимней паузы туре разгромили «Волгу». После - лишь ничьи и поражения…
В отчетной встрече «Спартак» не мог рассчитывать на помощь дисквалифицированных Павла Яковлева и Андрея Диканя. Первый отбывал наказание за перебор желтых карточек, второй - за красную, полученную в Томске. Место в воротах было доверено Артему Реброву, который, забегая вперед скажем, справился со своими обязанностями.
В первый раз гости заставили серьезно поволноваться стража спартаковских владений на исходе стартовых десяти минут, когда Васильев здорово приложился к мячу, находясь за пределами штрафной. Ребров ликвидировал угрозу со второй попытки, зафиксировав снаряд. Перед этим эпизодом двумя опасными моментами отметились спартаковцы. Но в случае с ударом Паршивлюка пермяков выручил Нарубин, а «выстрел» Мовсисяна пришелся выше «рамки».
Пройдет чуть более двадцати минут, и Юра исправится, открыв счет в матче после грубой ошибки Сиракова, который делал передачу вратарю, но в итоге выдал пас армянскому форварду «красно-белых». К слову, не все болельщики москвичей, которые пришли в субботу в Черкизово, увидели, как их любимая команда распечатала ворота соперника. Многие фанаты покинули чашу арены спустя 15 минут после стартового свистка в знак протеста тому безобразию, которое творится с их любимым клубом в последнее время.
Заключительная половина встречи едва не началась со второго гола «Спартака». Выручил Нарубин, который вытащил мяч из-под перекладины после удара со штрафного в исполнении Глушакова. Вскоре отличиться мог уже «Амкар», но спартаковские защитники исправили свою ошибку, не позволив мячу достигнуть цели после удара Канунникова. Постепенно пермяки перехватили инициативу у спартаковцев, у которых, тем не менее, продолжал активничать Мовсисян. Однако ни старания Юры, ни усилия гостей не стали результативными. «Спартак» не упустил эту победу - первую после довольно продолжительной паузы, вместившей в себя исключительно поражения.
ПОСЛЕ МАТЧА
Константин ПАРАМОНОВ, главный тренер «Амкара»:
- Поначалу мы играли не так, как было запланировано. Лишь после того как соперник открыл счет, команда стала действовать в нужном ключе. После перерыва мы владели преимуществом, могли сравнять счет. Канунников не забил в очень хорошей ситуации. Могли увезти ничью, но не получилось.
- Вы не жалеете о том эмоциональном интервью, что дали после матча с «Уралом»?
- Был бы это другой матч, возможно, не говорил бы того, что сказал. Но игра с «Уралом» - это дерби. Было очень обидно, эмоции зашкаливали. Наверное, это повлияло. Считаю, что отношения с ребятами сейчас нормализовались, дальше пошли неплохие игры. Главное - есть самоотдача, футболисты не бросили играть.
Дмитрий ГУНЬКО, главный тренер «Спартака» М:
- Хорошо, что одержали победу, завоевали три балла. Тем не менее не сумели реализовать моменты, которые были после перерыва.
- С чем связан переход на игру в три центральных защитника и вообще большое количество замен в стартовом составе?
- Все это не от хорошей жизни, как вы понимаете. Старались создавать моменты не смещением в центр крайних нападающих, а включением Дмитрия Комбарова и Паршивлюка, хотели нагнетать остроту за счет ширины атаки. Но, конечно, схема требует доработки.
- Как вы относитесь к акции части болельщиков, покинувших трибуны после 15 минут игры и вообще к тому, что собралось так мало зрителей?
- 10 мая, все не дачах, поэтому и болельщиков мало. А если серьезно - это право фанатов. Но вы видели, часть зрителей осталась. Считаю, равнодушных не поле не было, ребята бились, спасибо им за это.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

«СПАРТАК» М - «АМКАР» - 1:0 (1:0)
Голы: Мовсисян, 31.
«Спартак» М: Ребров, Паршивлюк, Макеев, Таски, Жоао Карлос (Озбилиз, 89), Д. Комбаров, Кариока, Глушаков, Хурадо (Ромуло, 74), Тино Коста, Мовсисян (Барриос, 83).
«Амкар»: Нарубин, Вавржиняк, Фибел, Никитин, Сираков, Гол, Огуде, Коломейцев, Васильев, Пеев (Пикущак, 64), Канунников.
Предупреждения: Огуде, 43; Глушаков, 54; Вавржиняк, 55; Макеев, 88.
Удаление: Вавржиняк, 90+1.
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
10 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 6 000 зрителей.
Молодежные команды - 2:2.


«Урал» расколдовал свой стадион


«Урал» – «Кубань» - 2:1 (1:1)
Голы: Асеведо, 27 (1:0); Игнатьев, 36 (1:1); Дорожкин, 84 (2:1).  
«Урал»: Заболотный, Хозин, Лунгу (Дорожкин, 79), Оттесен, Данцев, Рохас, Фидлер, Белозёров, Коман (Ставпец, 83), Манучарян, Ерохин (Сапета, 64).
«Кубань»: Беленов, Армаш, Деальберт, Каборе (Хубулов, 81), Жавнерчик, Игнатьев (Безлихотнов, 57), Соснин, Манолев, Мельгарехо (Рабиу, 62) Бугаев, Попов.
Судья: Еськов (Москва)  
10  мая. Екатеринбург. Центральный стадион. 14420 зрителей.
Молодежные команды - 0:2.
Заключительный домашний матч регулярного чемпионата России в Екатеринбурге прошел «на ура». Погода не подкачала (+23 градуса, солнечно), и организаторы «попали в масть», подготовив для болельщиков несколько сюрпризов. Здесь было и бесплатное угощение квасом, и автограф-сессия с защитником Андреем Бочковым, и возможность оставить на специальном стенде свое пожелание «Уралу», и сфотографироваться с очаровательными девушками из группы поддержки… Последнее новшество шло, особенно у мужской аудитории, что называется, нарасхват.
Однако среди всех этих приятностей для болельщиков, коих на трибунах Центрального стадиона собралось около 15 000, была и одна плохая новость. Лучший снайпер команды Спартак Гогниев, забивший 9 мячей, за день до игры «дёрнул» заднюю поверхность бедра и даже не попал в заявку.
В итоге наставнику «Урала» Александру Тарханову на острие атаки пришлось выставлять одного Эдгара Манучаряна. Впрочем, по словам тренера «шмелей», армянский футболист, которого, клучалось, упрекали за недостаточную самоотдачу, теперь изменил свое отношение к игре и готов биться на поле все 90 минут.
А вот состав «Кубани», довольно прилично играющей на выезде (в активе южан 16 очков), удивил. Шестерых защитников и четырех хавбеков выставил Виктор Гончаренко на этот матч, а роль нападающих исполняли два оборонца - Лоренцо Мельгарехо и Станислав Манолев. Метаморфоза казалась поразительной, но переквалификация, на удивление, прошла у них удачно.
Гости сразу же прибрали инициативу к своим рукам, оправдывая слова своего наставника, что проблем с мотиваций на оставшийся отрезок турнирного пути у них нет. Роль дирижера у южан взял на себя Мельгарехо, и уже в первой атаке «Кубани» парагваец заработал штрафной, после которого гости должны были забивать, а потом и сам едва не отправил мяч в ворота «Урала», но голкипер Николай Заболотный  не сплоховал, отведя угрозу.
Почувствовав, что сидение в своих окопах может быть чревато очередным домашним поражением (а «Урал» в нынешнем сезоне на Центральном стадионе в 12 матчах сумел добиться лишь четырех ничейных исходов), хозяева заметно прибавили в движении. Вылазка Эдгара Манучаряна на пару с Чисамбой Лунгу здорово напугала защитную линию гостей, однако передача армянского легионера своему замбийскому товарищу по уральскому клубу оказалась неточна.
После такого бурного начала игра минут на двадцать успокоилась, а потом Мельгарехо вновь вынудил защитников «Урала» фолить в непосредственной близости от своей штрафной площади, и сам же едва не замкнул подачу партнера.
Хозяева забили в ответной атаке: Манучарян пошел напролом сквозь скопление игроков из Краснодара и был сбит на углу штрафной площади. Пенальти реализовал Герсон Асеведо. После этого чилийский легионер «Урала» исправно воплощал в жизнь завет Александра Кержакова: «Бил, бью и буду бить», однако точности ударам Асеведо не хватало.
Постепенно краснодарцы пришли в себя и вновь всё чаще и чаще стали появляться вблизи штрафной уральцев. В одной из атак вездесущий Мельгарехо в очередной раз обострил ситуацию, и хотя защитник екатеринбуржцев остановил продвижение парагвайца, мяч оказался у Владислава Игнатьева. Его удар в дальнюю «девятку» Заболотный лишь проводил глазами. Концовка первого тайма прошла при тотальном территориальном перевесе «Кубани». Гости обязаны были забивать, когда вышли на ворота хозяев «четыре в два», но в самый ответственный момент Артем Фидлер испугал Станислава Манолева, и тот не попал по мячу.
После перерыва команды продолжили играть в «веселый» футбол. Владислав Игнатьев, оказавшийся без присмотра в чужой штрафной, из убойной позиции пробил прямо в Николая Заболотного. Сразу же в ответной атаке должен был поражать цель «Урал», однако Александр Ерохин с двух метров без сопротивления умудрился попасть в перекладину.
Краснодарцы имели небольшой территориальный перевес, но все их попытки разбивались о стойкую защиту «шмелей». Впрочем, несмотря на обилие собственных ошибок, екатеринбуржцы проводили резкие и опасные контратаки, постоянно держа оборонцев «Кубани» в напряжении. Когда казалось, что матч благополучно проследует в ничейную гавань, у южан ошибся вратарь Александр Беленов. При розыгрыше штрафного он решил сыграть на выходе, но столкнулся с собственными защитниками, в результате чего мяч оказался в сетке. Денис Дорожкин, лишь незадолго до этого появившийся на поле, пусть и корявым на вид, но точным ударом оправил «пятнистого» в сетку ворот «Кубани» - 2:1.
Так в последнем домашнем матче сезона-2013/2014 подопечные Тарханова сумели «расколдовать» Центральный стадион, одержав на нем первую победу.

После матча

Виктор Гончаренко, главный тренер «Кубани»:
- Я не думаю, что мы заслужили поражение. Игра проходила под нашу диктовку. Однако владеть инициативой и побеждать при этом - это разные вещи. Нам сегодня не хватило давления, мало было обостряющих передач вперед.
Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- Валидольная была игра. Был открытый футбол, моменты имели и мы, и «Кубань». В первом тайме гости смотрелись лучше, у нас было много брака. Вторую половину провели более качественно, хорошо вошли в игру Александр Сапета и Дорожкин.
Алексей КОЗЛОВ,
из Екатеринбурга.


«Крылья» дарят «Анжи» надежду на спасение


«Крылья Советов» - «Рубин» – 0:4 (0:1)
Голы: Вакасо, 23 (0:1); Могилевец, 63 (0:2); Азмун, 74 (0:3); Девич, 90 (0:4).
«Крылья Советов»:  Вавилин, Цаллагов (Ятченко, 64), Верховцов, Таранов, Телес, Баляйкин, Драгун, Аджинджал, Горо (Делькин, 46), Кабальеро (Павленко, 72), Корниленко.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Кверквелия, Гетигежев, Еременко, Кулик (Могилевец, 55), Кисляк, Вакасо (Муллин, 75), Девич, Прудников (Азмун, 55).
Предупреждения: Верховцов, 13; Прудников, 13; Аджинджал, 24; Кулик, 26; Драгун, 49; Вакасо, 53; Кверквелия, 60.
Судья: Арсланбеков (Москва).
10 мая. Самара. Стадион «Металлург». 11 900 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.
По окончании игры с «Рубином» около административного здания стадиона «Металлург» - столпотворение фанатов, простых любителей футбола, зевак и отряд омоновцев. После 0:4 в матче «жизни и смерти» болельщики пришли услышать от своих кумиров ответ на вопрос: как же так?     
Поначалу из автобуса самарской команды никто выходить к ним не хотел. Но затем разум все-таки победил, и к толпе убитых горем болельщиков отправилась группа футболистов вместе с новым главным тренером Владимиром Кухлевским. Ох, такого дебюта никому не пожелаешь...
Разговор получился жестким. На другой самарские игроки рассчитывать попросту и не могли. В минувшую субботу они вновь проиграли – в восьмой раз за эту весну. Поражение от «Рубина» превратило положение команды в катастрофу. На победу или даже ничью в следующем туре в Махачкале рассчитывать с такой игрой не приходится. Да и на уставший после Кубка «Краснодар» надеяться тоже вряд ли стоит – «Анжи» наверняка победит и сделает очередной шаг к самому фантастическому спасению в истории РПФЛ. А «Крылья» просто отправятся в ФНЛ…
Впрочем, начало матча с «Рубином» к итоговому позору не располагало. Хозяева отлично начали - контролировали мяч и то и дело создавали около ворот гостей остроту. Но все надежды разрушились на 23-й минуте. Штрафной в ворота «КС», удар Вакасо, и мяч по предательско-остроумной траектории, к ужасу трибун, залетает в угол ворот Дениса Вавилина – 0:1.
Еще три гвоздя в гроб самарского гроба были вбиты уже во втором тайме. И снова на него «Крылья» вышли с большим желанием. И снова хозяева попытались проявить характер. «Рубин» стартовый навал после перерыва выдержал. Ну а потом трижды забил. На 63-й минуте гол-красавец из-за пределов штрафной забивает Могилевец, спустя девять минут головой поражает ворота Азмун, а под занавес встречи Самару после издевательской комбинации добивает Девич.
0:4 - и теперь в воскресенье у футбольного клуба «Краснодар» станет как минимум на пару десятков тысяч болельщиков больше. Все самарские спортбары, коммуналки и квартиры будут «топить» за «быков» в их матче с «Анжи». Вот только получится ли это у морально и физически вымотанной южной команды, рвущейся в еврокубки, – большой-большой вопрос.
Как говорится, доигрались сами. Столько лет подряд бороться за выживание при череде чудесных спасений – явный перебор. Надоело это, видимо, и кому-то на футбольных небесах. Теперь самарцам приходится уповать на попадание в «стыки». Может, это за «Крылья» сделает «Краснодар», но вдруг самарцы «выживут» 15 мая в Махачкале?
Поживем - увидим…


После матча


Владимир Маминов, тренер «Рубина»:
- Игра с «Крыльями» сложилась для «Рубина» хорошо. Первый тайм ­команда начала тяжело. Может, это связано с тем, что футболисты привыкали к полю. К счастью, на 23-й минуте мы повели в счете. А во втором тайме дожали соперника.
- За счет чего удалось одержать столь крупную победу?
- За счет хорошей реализации моментов.
- Была ли у вас мотивация перед этим матчем?
- Высочайшая! Мы могли оказаться в «стыках». Победа была нужна как воздух.
Владимир Кухлевский, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Мы готовились к этому матчу и знали, что это будет непростая игра. Мы были в курсе, как играет «Рубин» - казанцы хорошо действуют вторым номером и неплохо бегут в атаку. На первый тайм вышли с настроением. Начало у нас получилось, но потом получили необязательный штрафной и пропустили. На второй тайм, опять же, вышли с желанием. Но пропустили контратаку, которая и решила исход матча.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.


«Терек» отправил «Волгу» покорять просторы ФНЛ


«ТЕРЕК»- «ВОЛГА» - 2:0 (0:0)
Голы: Иванов, 74 (1:0); Бокила, 90+2 (2:0).
«Терек»: Годзюр, Уциев, Ояла, Семенов, Коморовски, Маурисиу, Иванов, Лебеденко (Кудряшов, 90+3), Пирис (Бокила, 73), Рыбус (Айссати, 87), Аилтон Алмейда.
«Волга»: Парейко, Польчак, Колодин, Полянин, Ковальчик, Алдонин, Ропотан (Чичерин, 62), Каряка (Миносян, 59), Путило, Концедалов (Даниленко, 72), Шуленин.
Предупреждения: Семенов, 32; Концедалов, 45+2; Чичерин, 65; Уциев, 67; Путило, 76; Шуленин, 90+1.
Удаление: Колодин, 78.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
10 мая. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 22720 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.
Уступив в матче 29-го тура чемпионата России против «Терека», «Волга» (2:0) лишилась шансов на сохранение прописки в Премьер-лиге.
Для нижегородцев только победа в Грозном позволяла продолжить борьбу за выживание.
Тем более что волжане проиграли до этого 10 из 11 предыдущих поединков чемпионата, одержав лишь одну победу, а в гостях уступили шесть раз кряду с общим счетом 3:22. Грозненцы же дома выиграли пять матчей кряду, пропустив в них всего один гол.
Статистика оказалась пророческой. Волжане долго не позволяли открыть счет хозяевам поля, а сами при случае старались убежать в контратаку. Однако во втором тайме давление хозяев на ворота гостей усилилось. И, наконец, на 74-й минуте, грозненцам удалось распечатать ворота Парейко. Это сделал роскошным ударом метров с тридцати Олег Иванов - 1:0. Буквально вслед за этим последовал ответ «Волги». После опасного розыгрыша штрафного летящий в створ ворот мяч попал в руку Семенову. Однако арбитр Лапочкин вполне справедливо не стал назначать пенальти. Расстроенные гости ответили на судейское решение серией фолов, после одного из которых волжане остались в меньшинстве. Денис Колодин жестко подкатился сзади под Бокилу, едва не оторвав ему голеностоп. В конце матча сам пострадавший установил окончательный счет, воспользовавшись идеальным пасом Айсатти при выходе на одного защитника.
За тур до окончания чемпионата команда Андрея Талалаева идет предпоследней, безнадежно отставая от зоны стыковых матчей на пять очков. «Терек» закрепился на 11-й строчке турнирной таблицы. Посмнится после поражения в Питере Виллаш-Боаш подарил Талалаеву свой конспект разбора волжской команды... не помогло.
 

После матча


Андрей Талалаев, главный тренер «Волги»:
- Установка была - не давать «Тереку» играть в свой футбол. В течение некоторого времени у нас это получалось. Но во втором тайме «Терек» серьезно добавил, включил активные фланги. Нам пришлось перестраиваться. К сожалению, все решил удар Иванова.
- Каково теперь ваше будущее?
- Покорять просторы ФНЛ.
- Под вашим руководством?
- Это решать руководству. У меня контракт на полтора года.
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- В первом тайме нам не хватало скорости. Слишком медленно перемещали мяч, и поэтому ничего не получалось. Соперник успевал перемещаться. В перерыве я сказал ребятам об этом. Во втором тайме мы сильно добавили. Гол Иванова нас раскрепостил.
- Сохранится ли костяк нынешней команды в следующем сезоне?
- Это вопрос следующей недели. Надо пока закончить сезон на мажорной ноте.
Аслан БАЙСУЛТАНОВ, из Грозного.

 


Опаздываете на рейс? Вызывайте Такси в аэропорт на сайте taxi-ride.ru и очень скоро вы будете находится там, где должны быть. Мы вас ждём!