Известный футбольный обозреватель Александр Бубнов в эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» прокомментировал новость о том, что с 1 июля нападающий Артём Дзюба на правах свободного агента станет игроком «Зенита».

- Как оцениваете самый громкий переход последних дней - спартаковца Артема Дзюбы в «Зенит»?
- Во-первых, я бы сбавил вашу экспрессию - никакой это не громкий переход. Вот трансфер армейца Сейду Думбия в «Рому» - это событие для нашего футбола. Во-вторых, не забывайте, что Дзюба сегодня не является форвардом, имеющим гарантированное место в основе сборной, и не выигрывал еще никакого титула в карьере помимо Кубка. И последнее: он переходит в «Зенит» бесплатно. Так о чем тут говорить?
Кроме того, вовсе не факт, что Дзюба получит в Питере место в основном составе - по той простой причине, что ему еще нужно попытаться выиграть конкуренцию у Рондона. А тот в «Зените» - стабильный игрок основы, и он явно сильнее как форвард.
И еще один нюанс: за время, проведенное в составе команды Андре Виллаш-Боаша, Рондон успел адаптироваться к игре «сине-бело-голубых». Я уже не говорю о том, что венесуэльца поддерживают легионеры «Зенита», что, в общем-то, для питерской команды многое значит.
У меня есть информация по «Зениту»: у вас там сейчас существуют группировки легионеров и российских футболистов. Причем первые держат верх, поскольку их поддерживает Виллаш-Боаш. Вот и получается, что Дзюбе будет вовсе не так просто вжиться в этот коллектив и занять в нем место под солнцем. «Зенит» сейчас будет играть до лета без Дзюбы, обходясь без него как в Лиге Европы, так и в чемпионате. И если завоюет без него очередное чемпионство, успешно выступит на международных полях, и Рондон проявит себя, то вообще вопрос о Дзюбе покажется смешным. Да, для меня этот трансфер - вовсе не такой громкий, каким вы его хотите представить.
Просто это неплохая сделка для Питера - в том смысле, что клуб смог взять игрока в расцвете лет да еще бесплатно! Правда, не у прямого конкурента, как это получалось у «Зенита» раньше, - «Спартак» сегодня никакой.
- Тогда не совсем понятен замысел сделки: зачем Дзюба «Зениту», если явно проигрывает конкуренцию Рондону? И при Кержакове - пусть он сейчас и не всегда напоминает себя прежнего.
- Замысел такой: «Зениту» лучше видеть Дзюбу у себя под боком, чем в стане «Динамо» или «Локомотива». Кстати, с точки зрения игры и интеграции в новую команду Дзюбе лучше всего было бы в «Локомотиве», потому что у железнодорожников он на 90 процентов играл бы в основном составе - особенно после ухода Н,Дойе. Суть сделки в том, что питерцы успешно увели игрока у конкурентов. А что до Кержакова, тут возраст решает. Кержаков уже далеко не мальчик, а Дзюба - в самом соку, ему 26 лет.
Дзюба еще пригодится «Зениту»: не факт, что Рондон будет всегда в строю - что, если венесуэлец получит травму? Они неизбежны, учитывая уровень нагрузок игроков основы питерского клуба: чемпионат, еврокубки плюс матчи сборных. Для глубины скамейки и для конкуренции заполучить бесплатно российского форварда - весьма перспективно.
- Получается, что Дзюбе придется сидеть на скамейке и терпеливо ждать своего часа?
- Необязательно. Допускаю, что в планах Виллаш-Боаша есть и такой вариант: попробовать Дзюбу в связке с Рондоном. Два таких «столба» в штрафной площади соперника при активной игре флангами, которую применяет «Зенит», - это очень серьезная угроза сопернику. Допускаю даже появление дуэта Дзюбы с Кержаковым. Почему бы не попробовать двух игроков сборной России вместе в атаке?
Здесь есть о чем поразмышлять, хотя многое будет зависеть от того, хотел ли видеть сам Виллаш-Боаш Дзюбу в своей команде. Быть может, это не его решение. Если не хотел - не будет ставить, вот и весь сказ. В любом случае ситуация станет более очевидной только через полгода. За это время многое может измениться. Предположим, так блеснет Рондон в Лиге Европы, что на него поступит предложение, от которого невозможно отказаться…
- Как вы оцениваете потенциал Дзюбы? Много говорится о том, что он большую часть своих голов забивал слабым соперникам - командам из нижней части турнирной таблицы.
- У Дзюбы есть хорошие задатки - он неплохо играет головой, хотя уступает в этом компоненте Рондону. Отстает от венесуэльца и по скорости. Игра в пас тоже порой вызывает проблемы у новобранца «Зенита». Артем - мощный игрок, но были претензии к нему из-за неполного выполнения намеченного тренерским штабом объема скоростной работы. Словом, недостатков у Дзюбы прилично, и если он не будет совершенствоваться, то должен понимать: его ждет участь Александра Бухарова.
Когда издевательски говорят, что забивал, мол, Дзюба только затылком, то забывают, что форвард - игрок зависимый, его игра часто определяется не им самим, а командой. Чем сильнее она, тем больше моментов создадут партнеры. Дзюба переходит в «Зенит», который безусловно сильней «Спартака», и будет совсем не важно, затылком он забьет гол или какой-то иной частью тела. Кстати, для себя Дзюба все правильно решил: чтобы играть лучше, надо переходить в более мощную команду, где выше конкуренция и где решаются самые высокие задачи - в ту, где больше перспектив завоевать титулы. А для Артёма, как понимаю, это немаловажно.
- Что же ждет Дзюбу в «Зените», каковы его перспективы в Петербурге?
- Не буду рассуждать о перспективах, поскольку форварду надо поначалу выдержать конкуренцию - и не факт, что получится. Поэтому не устану повторять: Артёму лучше было бы уходить из «Спартака» в «Локомотив» - к Божовичу, с которым у него хороший контакт со времен «Ростова» и ввиду того, что с тренерами у Дзюбы не всегда легко складывались взаимоотношения. Карпин, не найдя к Артему подходов, его за игрока не считал, он давно поставил на Дзюбе крест, посчитав его игроком бесперспективным и, как у нас однажды было сказано, отработанным материалом. Из-за этого в свое время и конфликт произошел в «Спартаке», когда Карпин не хотел продлевать контракт с футболистом, не показавшим свои сильные качества в тот момент.
Потом у Дзюбы был конфликт с Унаи Эмери, которого он на прощание тренеришкой назвал. Все это к тому, что Артёму нужен тренер, который бы в него верил. Если такого взаимопонимания у него не возникнет в «Зените» с Виллаш-Боашем, то Дзюба начнет чудить, а не играть. Кстати, если бы «Зенит» заплатил за него большие деньги, как в свое время за Бухарова, то эти отношения, возможно, сложились бы сами собой. Кто дорого стоит, тот порой чаще играет.
С другой стороны, Дзюба - лишь потенциальный игрок сборной, но, по большому счету, футболистов его плана в атаке у Капелло нет. А это будет создавать некий дополнительный фактор давления на Виллаш-Боаша - с тем, чтобы Дзюба получал практику и за­играл в сборной, наконец. Хотя не факт, что такое давление подействует на португальского специалиста. Так что вполне возможен и новый конфликт. Рассчитать и предугадать все здесь я не берусь.
Вы спрашиваете: каковы перспективы Дзюбы в Петербурге? Точно могу сказать, что его ждет в «Зените» серьезное испытание. Бывшего спартаковца, решившего стать «сине-бело-голубым», не встретят в Питере с распростертыми объятиями. Дело не в болельщиках. Речь - о солидарности легионеров. Придется все доказывать заново, в то время как в «Локомотиве» получил бы куда больше игровой практики и возможности себя проявить. Вспомните слова Божовича о том, что Дзюба - один из лучших нападающих страны, и непонятно, почему его в сборную не привлекают. А в «Зените» Дзюба рискует.
- А финансовый аспект важен для Дзюбы?
- Не думаю, что для Дзюбы вопрос уперся только в деньги. Если в «Локомотиве» и давали чуть меньше, то Артём выбрал Питер вовсе не из-за небольшого превышения предложенной «Зенитом» суммы, тем более что ему придется переезжать с семьей из Москвы в другой город. Просто Дзюба понимает: с «Локомотивом» что-то выиграть тяжело ему будет, у «Зенита» это быстрее получится. А это для Дзюбы, насколько понимаю, не последний вопрос…
Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко.

В следующем номере, который выйдет во вторник, 10 февраля, Александр Бубнов расскажет о своем видении чемпионской гонки, перспективах «Зенита» в Лиге Европы и своей встрече с Александром Кержаковым.


Хотите иметь место, где можно отдохнуть от городской суеты? Нет проблем! Качественное и профессиональное строительство загородных домов в спб к вашим услугам! Осуществляйте мечты вместе с нами! Детали на сайте family-stroy.ru специально для вас!