Заставило ли падение курса рубля легионеров российских команд посматривать в сторону Европы? Кем из наших футболистов сейчас интересуются топ-клубы континента? К чему приведет новая формула лимита на легионеров? На эти и другие горячие темы рассуждает друг Арсена Венгера - агент Шандор Варга.


Кому нужен Кокорин? Венгер хранит молчание…


- Экономическая ситуация в России заставила иностранных агентов и футболистов поглядывать в нашу сторону настороженно?
- Я этой тенденции не замечаю. В футбольной Европе тему экономического кризиса не драматизируют. Там ведь тоже он сказывается. В  китайском  словаре слово «кризис» имеет и второе толкование - «возможность».  Для российских клубов именно это значение сейчас актуально. Возможность оценить свою предыдущую работу. Возможность поменять методы комплектования. Возможность дать больше шансов молодым футболистам, в первую очередь - клубным воспитанникам.
- Именно этого нам ждать от российских клубов в новом году?
- Я надеюсь. Массовое приглашение иностранцев вовсе не гарантирует укороченный путь к большим победам. Такую селекционную политику я называю «активным шопингом». Это свойственно не только «Зениту» - европейским грандам тоже. «Реал» каждый сезон тратит колоссальные деньги, но за 12 лет выиграл Лигу чемпионов лишь раз. Чаще побеждают и дольше задерживаются у вершины команды со своей особенной аурой, которую создает костяк собственных воспитанников - «Бавария», «Барселона». Или вспомните, сколько на ведущих ролях было россиян в «Зените», когда он побеждал в Кубке и Суперкубке УЕФА!  Cейчас есть предпосылки, что  в России роль отечественных игроков заметно возрастет.
- Ваш друг Арсен Венгер действительно интересуется Александром Кокориным?
- Знаю, что по заданию Арсена скауты просматривали Кокорина в международных матчах. Но в этом нет ничего особенного. Сейчас «Арсенал» просматривает 15-летнего норвежца. В штате «канониров» примерно полсотни скаутов, в поле зрения которых постоянно 100-150 человек. Если они отыскали юношу на севере Норвегии, то естесственно,  знают и давно выступающего за сборную Кокорина.
- Насколько вероятно, что «Арсенал» захочет его купить?
- Наблюдать -  еще не значит пригласить к себе. Я на этой неделе пять дней подряд общался с Венгером - он тему Кокорина не поднимал ни разу. Наверное, мыслей о покупке Александра пока нет.
- А его переход в другой видный европейский клуб возможен?
- В теории - да. Но я с трибуны видел последние матчи Кокорина за сборную России - против Австрии и Венгрии. По тому, что Александр показал, ни один «топ» клуб ему контракт не предложит. О более скромных  и говорить не имеет смысла - за нападающего полагаются очень серьезные отступные, в «Динамо» у него большая зарплата. Потянуть ее могут лишь гранды. Кроме того, надо учитывать интересы самого «Динамо». Сегодня это состоятельный и амбициозный клуб, у которого главная задача не денег заработать, а чемпионами России стать и в Лиге чемпионов достойно выступать. Им не продавать Кокорина надо, а еще трех таких купить.


 Чтобы кого-то продать, нужно чтобы его кто-то купил


- А за слухами об интересе английских клубов к Сейду Думбия что-то стоит?
- Вот по  нему разговоры более конкретны. Думбия уже много лет подряд играет на высоком уровне в еврокубках, мне он очень нравится. В Англии о нем тоже хоршего мнения специалисты и болельщики. Думаю, в местной Премьер-лиги Сейду может стать заметной фигурой.
- Уже в ближайшее время?
- Загадывать не возьмусь. Да, переход ивуарийца в английский клуб в зимнее трансферное окно возможен. Но и здесь надо учитывать не только интерес потенциального покупателя. Есть еще две позиции - ЦСКА и самого футболиста. Посчитает ли клуб предложение англичан достойной компенсацией. Все ли условия устроят ивуарийца…
- Считаете ли вы потерциальным покупателем «Тоттенхэм», который называли претендентом на Думбия?
- Не только. Это может быть и «МанСити, и еще кто-то из лидеров или середняков. Закрепиться Думбия может во многих английских командах.
- Кстати, о «Манчестер Сити».  Волна слухов о распродаже в «Зените» отправляла в клуб к шейхам Витселя.
- Я ничего об этом не слышал. Ни от агентов в Англии, ни от руководителей клубов.
- А вообще насколько вероятно, что спасаясь от финансового кризиса, питерский клуб будет распродавать лидеров?
- Думаю, это слухи. Не более. Да, футболисты в составе «Зенита» хорошие. Некоторые без натяжки мастера мирового уровня. Но во-первых, я не знаю, чтобы в последнее время, например,  Халком или Гараем в Европе активно интересовались. Тоже самое касается Витселя, Хави Гарсия и Данни . Намерений купить их точно ни у кого не было. Второй момент - зарплата зенитовских легионеров. Потянуть ее могут лишь «тяжеловесы» - «Реал», «Бавария», «Челси» и еще подюжины клубов. Все. Ну и об интересе питерского клуба забывать не надо. Там же прекрасно понимают, что без иностранных лидеров планку амбиций в Лиге чемпионов придется опустить. Даже бороться за золото в России станет намного сложнее. Сомневаюсь, что боссы «Зенита» на это согласятся.
- На ваш взгляд, селекционный вектор «Зенита» в сторону испано-португалоговорящих игроков продолжится?
- Я не в курсе, принято ли  это направление в клубе, как основное для поиска иностранных футболистов. Я даже с селекционерами «Зенита» не знаком. Но со стороны действительно кажется, что клуб всерьез взялся за этот рынок. Сейчас это актуально и обоснованно для «Зенита». Ведь только деньгами и высокими задачами команды игрока в Россию трудно заманить. Если в Европе ему предлагают сопоставимые деньги в команде пусть и не чемпионе, но с перспективой играть в Лиге чемпионов, то он выберет ее. Поэтому, когда испанца, португальца или бразильца зовут в незнакомую и далекую Россию, наличие в команде людей, говорящих в ним на одном языке, очень весомый дополнительный агрумент. Поэтому вероятность, что следующие новички питерцев будут из этих стран, очень высока.


Экономический кризис - это проблема клубов, а не игроков


- От кого из российских клубов стоит ждать наибольшей активности в ближайшее трансферное окно?
- Активного «шоппинга», думаю, ни у кого не будет. Селекционная служба работает круглогодично, одного-двух новичков  они могут присмотреть. Не больше. При этом допускаю, что некоторые фавориты чемпионата России встретят весну и вовсе без новичков. Ведь селекционная деятельность похожа на принцип игры в домино. Прежде, чем кого то за приличные деньги купить, надо соответствующую сумму освободить. А значит, кого-то продать. Для тех, кто привык тратить большие деньги, этот принцип особенно актуален. Если из ЦСКА, «Динамо» или «Зенита» кто-то уйдет, это будет косвенным признаком того, что стоит ожидать пополнения.
-  РФС принял новую линию лимита, согласной которой со следующего сезона на поле одновременно смогут выходить 10 иностранцев, но именно столько их будет и в заявке. Как это скорректирует трансферную деятельность российских клубов?
- Во-первых,  должны отрегулироваться цены на российских игроков. Стоят они порой необоснованно дорого. Необходимость вчетвером их выпускать в стартовом составе отпадет, поэтому запросы они должны поумерить. В подборе иностранцев клубы станут более осторожны. Взвешивать «за» и «против» придется более тщательно - никто не поймет, если за иностанца заплатят серьезные деньги, он займет место в заявке, но окажется бесполезным. Но и это в первую очередь коснется состоятельных клубов. Надеюсь, что численное превосходство россиян в заявке все-таки станет импульсом к большему им  доверию на поле. Я сторонник духовной связи команды с городом, который она представляет. А для этого в ней должны выступать местные футболисты или как минимум россияне. Тот же «Шахтер» с его россыпью бразильских мастеров преподносили как мини-сборную Бразилии. Это хорошо, зрелищно. Но играет  эта команда не перед бразильцами.  Поэтому я  против такого подхода. Мне больше по душе гармония.
- Вернемся к текущим финансовым проблемам российского футбола. Падение курса рубля беспокоит легинеров?
- Нет. Экономический кризис - это проблемы клубов, а не игроков. У них то контракты зафиксированы в евро и долларах, они знают, что все получат и спят спокойно. Если же клубы захотят сэкономить за счет продажи дорогих футболистов, это уже другой вопрос. Но здесь мы возвращаемся к тому, c чего начали. Когда у кого-то вдруг возникает желание продать игрока, это почти никогда не работает. Для того, чтобы сделка получилась успешной, нужно согласие всех стороны. Кто-то должен хотеть купить этого игрока, его самого должны устроить все условия в другом клубе. Вы спрашивали про Витселя. Если тот же «МанСити» или мадридский «Реал» решат, что им бельгиец необходим, то сделка состоится. Потому, что в этом случае и «Зениту» достаточно заплатят и запросы Витселя удовлетворят. В таких клубах с этим вопросов не возникнет. А вообще экономические проблемы в России драматизировать не стоит. Время сейчас такое - кризисное. В Европе тоже это сказывается, но там люди воспринимают трудности спокойно, как временные. Уверен, и в России ситуация наладится - надо перетерпеть. Потрясения российскому футболу не грозят.
Игорь КОРОТЫГИН.