Тема лимита на легионеров, измененная на последнем исполкоме РФС с «7+4» на «10+15» находится в центре внимания всех футбольных комментаторов. Одни воспринимают это как победу над искусственными ограничениями и привилегиями, другие, как, к примеру, Евгений Ловчев бьют в набат и призывают вмешаться самого президента Российской Федерации, чтобы защитить отечественных футболистов: мол, скоро их совсем вытеснят из клубов Российской премьер-лиги иностранцы.

В связи с этим любопытным кажутся комментарии Ильи Казакова, пресс-атташе футбольной сборной России, человека, который, казалось быа должен всеми правдами и неправдами биться за места на поле для наших доморощенных футболистов. Казаков со страниц еженедельника «Футбол» приводит такой эпизод, рассказанный ему нынешним тренером литовского «Атлантаса» Константином Сарсания.

Бывший спортивный директор «Зенита» вспоминает случай, произошедший с ним в бытность совместной работы с Сергеем Фурсенко и Диком Адвокатом в питерской команде. Однажды Сарсания обратил внимание на способного семнадцатилетнего питерского игрока и захотел взять его в молодежный состав «Зенита». Парню предложили сорок тысяч рублей зарплаты (по тогдашнему курсу – более 1000 евро), потому что футболист был совсем юным, прямо со школы. Тот в ответ попросил в два с половиной раза больше. Сарсания поинтересовался: а почему? Игрок был местный, в жилье не нуждался, питание было бы на базе. Если бы футболист заиграл в дубле, то контракт быстро был бы пересмотрен в сторону увеличения. В ответ – лишь молчание как знак несогласия.

- Я ему сказал: подумай, ты хоть что-то для клуба сделал? Ничего. Тебя берет команда, в которой ты мечтал играть, «Зенит» даст тебе возможность расти, развиваться – где такое найдешь. «Нет, я хочу сто тысяч» - вот весь ответ. А всё потому, что агенты ему говорили: в другом клубе мы тебе гарантируем эти деньги. Он уехал куда-то и пропал. Сегодня его совсем нет в футболе…

***