На плановом заседании КДК РФС принято решение наказать московское «Торпедо» за оскорбления по расовому признаку в матче против «Ростова» закрытием фанатских секторов на трех ближайших матчах и штрафом в 140 тысяч (40 - за применение пиротехники и 100 - за то, что болельщики влезли на решетку). Глава КДК Артур Григорьянц так прокомментировал решение о наказании за расизм:
«На заседании присутствовали представители «Торпедо» и «Ростова», делегат матча и корреспондент газеты, по материалу которого мы открыли это дело. Мы рассмотрели материала дела, заслушали аудиозаписи и посмотрели видеоматериал, где чётко услышали это уханье. Делегат матча никак не отразил эти моменты в своём рапорте».
 
После той игры возмущалась не только пресса, но вице-президент ростовчан Александр Шикунов посчитал, что повода для жалоб на поведение торпедовских фанатов нет. Тем не менее КДК решил возбудить дело после публикации. «Мы предупредили «Торпедо», что дальше санкции могут быть более жесткими - от одного до трех матчей без зрителей или снятие трех очков», - заявил Григорьянц.
 
«Что клуб с этим может сделать - принято решение, которое не обсуждается, - прокомментировал наказание вице-президент столичного футбольного клуба Борис Игнатьев. - На своем уровне мы пытаемся понять, что происходит, почему наш болельщик ведет себя таким образом, что ставит наш клуб в патовое положение. Мы собрали 200 тысяч рублей, а сейчас нам придется половину отдать на штраф. У нас впереди такие важные матчи и даже, если такую сторону вопроса взять, как кассовый сбор - впереди игры с "Зенитом", "Спартаком", "Уфой". Нам нужно думать о том, как клуб будет развиваться, где клуб возьмет финансовую подпитку. Самое главное, что страдает сама команда и здоровые болельщики, которые любят команду, футбол и уже давно ходят на матчи и хотят команде добра и процветания. А в таких ситуациях, неровен час, с нас снимут три очка, и мы тогда вообще будем в неравных условиях. Эта ситуация не придает оптимизма, конечно. Самое главное, что сами футболисты от этого страдают, главные действующие лица, ребята очень переживают, - цитирует Игнатьева «Р-спорт».
 
Также КДК наказал ЦСКА: армейский клуб оштрафован на 100 тысяч рублей за оскорбительные скандирования болельщиков в адрес тренера Сергея Овчинникова и в адрес футбольного клуба "Спартак" на матче чемпионата России против "Краснодара".
Тульский "Арсенал" был наказан на 20 тысяч рублей за пиротехнику, московское "Динамо" - на 100 тысяч за пиротехнику и на 70 тысяч - за скандирование оскорбительных выражений болельщиками, московский "Спартак" - на 100 тысяч за пиротехнику.
"Урал" - на 30 тысяч за оскорбительные скандирования в адрес судьи, а "Кубань" - на 30 тысяч за покидание тренером Леонидом Кучуком технической зоны.

Хотите в век технологий не отставать от новинок техники? Не проблема! Отличный обзор современных гаджетов только для вас! Обзор фитнес-трекеров, 3D-принтеров, обзор смарт-очков и многое другое! Все подробности можно узнать на сайте viwer.ru прямо сейчас! Будьте на пике современности!