По мнению главного тренера «Зенита», ничья стала закономерным исходом противостояния с ЦСКА. Также итальянский специалист выразил уверенность, что таким футболистам, как Андрей Аршавин, не требуется времени на адаптацию в родной команде, поскольку игроки подобного уровня всегда способны привнести в действия коллектива необходимый креатив.   
- На мой взгляд, команды провели очень хороший матч, показали отличный футбол, - считает Лучано Спаллетти. - Игра выдалась интенсивной. Соперники демонстрировали открытый футбол, поэтому результат матча оставался неясным до последней минуты. Сам результат считаю справедливым даже с учетом упущенного нами стопроцентного голевого момента при счете 1:0.
- Устроила ли вас эта ничья с точки зрения турнирных раскладов?
- Я доволен результатом с точки зрения игры своей команды. Я не понимаю, как можно начинать матч, зная, что в нем тебя устроит ничья, поскольку в турнирном плане она выглядит безболезненной. Так мыслят маленькие команды, заранее боящиеся проиграть.
- Леонид Слуцкий заявил, что армейцы собирались прессинговать «Зенит» с первых минут на гостевой половине поля...
- Причем довольно «высоко». Это они умеет и временами это у них сегодня получалось. Тем не менее мы дважды вели в счете, однако ЦСКА все-таки отыгрался и спас матч. Думаю, нам следовало грамотнее распорядиться имевшимся пре­имуществом.
- Прокомментируйте, пожалуйста, действия Андрея Аршавина. Почему вы выпустили его в основном составе и почему так рано заменили?
- Определяющим для меня явилось то, что Аршавину не требуется времени на адаптацию в «Зените». Напомню, что в сборной он выступает со всеми игроками средней и атакующей линии нашего клуба. Взаимопонимания же с защитниками ему на поле практически не требуется. С первых минут я выпустил его прежде всего для того, чтобы добавить игре команды креатива. Безусловно, в любой момент матча я мог что-то исправить и изменить. В итоге это я и сделал.
- Вы нередко высказываете претензии к судейству.
- А почему у вас возник такой вопрос?
- Потому что довольно часто вы критикуете работу рефери.
- Претензий к арбитрам у меня мало и на их решения я жалуюсь нечасто. Просто у меня есть свои оценки работе судей. Я вижу, вас самого эта тема очень интересует. Ну что же… Замечу, что сегодня фол Вернблума на 11-й минуте против Широкова должен был привести к предупреждению шведа. Если бы в начале встречи арбитр предъявил ему желтую карточку, то впоследствии он был бы удален.
- Смотрели ли вы накануне встречу «Бенфики» и «Порту»? Может быть, уже сегодня попробовали использовать какие-то тактические схемы, нацеленные на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов в Лиссабоне?
- Я обычно и к одному-то матчу готовлюсь плохо. А если одновременно стану готовить футболистов сразу к двум встречам, боюсь, они сойдут с ума. Сегодняшний матч против ЦСКА был самым важным с того времени, как я работаю тренером «Зенита». Следующий поединок против «Бенфики» будет уже самым важным в истории клуба.

Леонид Слуцкий: Вырвать победу могли обе команды

По окончании матча главный тренер ЦСКА отметил высокое качество игры, продемонстрированное обеими командами. Но в то же время наставник армейцев признался, что и он, и его подопечные чувствуют определенное неудовлетворение от ничейного результата.  
- Мы немного недовольны результатом, - заявил Леонид Слуцкий. - Настраивались на победу. В турнирном плане она была очень важна. При счете 2:2 произвели замены, нацеленные на усиление действий команды в атаке. В целом поединок получился качественным и напряженным. И ЦСКА, и «Зенит» имели возможности, чтобы забить и, как следствие, победить.
- Возникло ощущение, что дебют матча команда откровенно «проспала». С чем это связано, и как вы «разбудили» своих игроков?
- Соглашусь с тем, что начало встречи было обескураживающим. Сложно объяснить почему. Эпизод с попаданием мяча в штангу после удара головой Широкова явился следствием гола, пропущенного на первой минуте. Должен похвалить ребят. Они сумели собраться и переломить ход игры.
- Насколько серьезна травма, полученная в этом матче Хондой?
- Сложно сказать. Я не понимаю, как в эпизоде, когда против Кейсуке был применен запрещенный прием, судья не разглядел нарушения. Пока можно констатировать лишь то, что у него отек­ло бедро.
- Кейсуке отыграл сегодня 70 минут. Это всё, на что он на данный момент способен?
- На самом деле он провел на поле более 80 минут. В принципе, он готов играть весь матч. После встречи с «Реалом» Хонда постоянно занимается в общей группе.
- Сильно ли повлияло на тактическую расстановку отсутствие Секу Олисе, не успевшего вернуться из сборной?
- Нет. Вместо одного флангового игрока появился другой. Но вот если бы мы встретились вчера, как ранее и предлагал «Зенит», то в заявке команды не оказалось бы еще и Думбия с Мусой.
- Как оцените игру Сергея Ревякина?
- За ним мы наблюдали на протяжении прошлого сезона. Знаем, что Сергей - хороший вратарь, который способен выступать на высоком уровне. Данный матч это как раз и подтвердил.
- Что происходит с вашими вратарями? Вслед за Акинфеевым крестообразные связки порвал Вячеслав Исупов.
- К сожалению, эта позиция у нас травмоопасная. Сегодня в основе вышел 16-летний вратарь, а на скамейке запасных сидел 15-летний.
- В прошлом году Думбия тяжело начинал сезон - не забивал. Сейчас мы наблюдаем то же самое. Такова его особенность вхождения в игровой ритм?
- Да, действительно, в это время год назад Думбия не забивал в восьми встречах. Такое с нападающими случается нередко. В матче с «Реалом» у него и моментов не было, в сборной, наоборот, - шансы появились, но их он не использовал. Тем не менее я не удивлюсь, если в следующем матче он забьет сразу несколько мячей.
Владимир РОМАНОВ,
из «Лужников».

{jcomments on}

Продажа автомобиля имеет ряд нюансов влияющих в последствии на его стоимость. Профессиональная оценка авто поможет повысить цену до максимума. Более детальную информацию вы можете узнать перейдя по ссылке. По материалам сайта http://centconsult.ru/