Екатеринбургский «Урал» провел последний домашний матч в 2014 году. В рамках 14-го тура подопечные Александра Тарханова на Центральном стадионе принимали «Рубин» и уступили - 1:3.
Последнюю домашнюю игру осенней части чемпионата страны руководство «Урала» решило провести на Центральном стадионе, который после этого закрывается на реконструкции для подготовки к матчам чемпионата мира 2018 года. Тем более что всю предшествующую игре неделю погода в Екатеринбурге была вполне футбольной - от 0 до минус 4 градусов, к тому же бесснежной. Об игре в манеже никто и не помышлял.
Конечно, качество газона было отнюдь не летним, что отметили после матча наставники команд, но все же вполне сносное. Кое-где даже виднелась зеленоватая трава...
Отметим, что клуб позаботился о болельщиках. Всем пришедшим на игру бесплатно выдавали пряник с символикой «Урала» и поили горячем чаем, а также дарили специальную фоторамку. Цены на билеты все секторы также были демократичными - 218 рублей, что символизировало 2018 год - время проведения в России мундиаля, а на фанатскую трибуну и вовсе 50 целковых, так как игра с «Рубином» была для «шмелей» пятидесятой на Центральном стадионе.
Первая в матче атака осталась за гостями. Гекдениз Карадениз с левого фланга точно навесил на Канунникова, а Максим головой пробил мимо ворот. «Урал» чуть позже ответил еще более голевым эпизодом: один на один с Сергеем Рыжиковым вышел Эдгар Манучарян, но переиграть голкипера не сумел. Тут же отличный момент упустил Александр Ерохин, бивший головой метров с девяти, но мяч немного разминулся со штангой.
А затем случился первый опасный эпизод в штрафной хозяев. Карадениз упал в штрафной площади «Урала», а арбитр усмотрел в этом эпизоде нарушения правил со стороны Артема Фидлера и назначил пенальти. Турецкий легионер «Рубина» сам вызвался пробивать одиннадцатиметровый, однако Николай Заболотный сумел парировать удар с «точки». Впрочем, при добивании Гекдениз все-таки отправил мяч в сетку - 0:1.
Пропустив, «Урал» стал чаще владеть мячом. Атаки уральцы развивали  вроде бы правильно: видели направление, играли диагоналями, но один недостаток всё же в их действиях был. Все екатеринбуржцы делали слишком медленно, и казанцы успевали перекрыть пути проникновения в свою штрафную площадь.
«Рубин», в свою очередь, пытался вскрыть оборону «Урала» с помощью быстрых атак. В середине тайма сравнять счет мог Александр Ерохин, но его удар головой после навеса с левого фланга пришелся выше ворот и до перерыва счет не изменился.
Вторая половина мало что изменила в действиях команд. Но ближе к ее середине Александр Новиков нарушил правила в штрафной площади, главный арбитр назначил второй пенальти в ворота Николая Заболотного. На этот раз одиннадцатиметровый отправился бить Игорь Портнягин. Однако вратарь «Урала» вновь оказался на высоте и второй раз за игру отразил удар с «точки». Правда, через несколько минут Портнягин исправился, обыграв Заболотного и Солви Оттесена, не поделившего мяч со своим вратарем, ударом головы отправив мяч в сетку  - 0:2.
Практически тут же третий мяч в ворота «Урала» провел Магомед Оздоев, который вошел в штрафную «Урала», обыграл защитника, вратаря и отправил мяч в пустые ворота - 0:3.
«Урал» сократил отставание в счете усилиями вышедшего на замену Спартака Гогниева, который переправил мяч в сетку после навеса со штрафного. Последние минуты встречи «Урал» провел в постоянных атаках. Однако больше поразить ворота Сергея Рыжикова хозяевам не удалось.

После матча
Валерий Чалый, главный тренер «Рубина»:
- Футбольное поле из-за погодных условий не давало обеим командам в полной мере проявить себя. Это обстоятельство отразилось на игре и нашей команды, и «Урала». На первый план вышли бойцовские качества и характер команд. В чем сегодня мы больше преуспели, завершив матч победой -3:1.
Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- Поле тяжелое, много борьбы… Главной задачей было не пропустить первыми, потому что «Рубин» очень хорошо обороняется, и вскрывать его оборону неимоверно тяжело. После забитого мяча «Рубин» стал играть на контратаках. Я обычно молчу, но тут не могу не сказать про судейство. Начиная с игры с «Ростовом», нас судьи «убивают». Все свистки идут в одну сторону. Вот сегодня два пенальти, которых абсолютно не было, арбитр придумал. Будем подавать протест на действия судьи Николаева (на самом деле протест подан не был. – «СУ»). Так судить нельзя. Это было не квалифицированно. Должен также отметить, что и Заболотный ошибся. Два пенальти отбил, а на выходе … Ты же вратарь, а проиграл борьбу.
Алексей КОЗЛОВ,
из Екатеринбурга.

«Урал» - «Рубин» – 1:3 (0:1)
Голы:
Гекдениз Карадениз, 13 (0:1). Портнягин, 62 (0:2). Оздоев, 64 (0:3). Гогниев, 77 (1:3).
Нереализованные пенальти: Гекдениз Карадениз, 13 (вратарь); Портнягин, 60 (вратарь).
«Урал»: Заболотный, Хозин, Оттесен, Новиков, Данцев, Подберезкин (Гогниев, 65), Фидлер (Емельянов, 80), Ерохин, Ярошенко (Лунгу, 63), Манучарян, Смолов.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Камболов, Кобахидзе, Гекдениз Карадениз (Дядюн, 80), Георгиев, Оздоев (Кисляк, 76), Карлос Эдуарду, Канунников, Портнягин (Азмун, 74).
Предупреждения: Фидлер, 13. Оздоев, 47. Карлос Эдуарду, 89. Рыжиков, 90+1.
Судья: Николаев (Москва).
22 ноября. Екатеринбург. Центральный стадион. 4200 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.