Днем на трибунах «Петровского» работники стадиона поймали сову, спрятавшуюся на 10-м секторе от ворон - пернатую передали в зоопарк, фото крупноголовой глазастой хищницы выложили Вконтакте. Не будем пока проводить параллелей с приметами, хотя всем в России известно, что еще язычники наделяли сову демоническими свойствами и считали, что она появляется к беде... Перед матчем на поле вышли главные герои последних дней - состав чемпионского "Зенита"-1984. Так началось чествование футболистов, 30 лет назад принесших первый чемпионский титул в Ленинград. Вот эта примета, надеемся, сработает лучше, чем про неясыть.

 

Расстрел по-бразильски

В достаточно высоком темпе стартовали соперники на «Петровском»: «Зенит» повел игру первым номером, а гости тоже проявляли готовность контратаковать. Однако первыми опасность создали именно хозяева. Рязанцев принял мяч в штрафной, сбросил Шатову, Олег ударил по воротам и попал в защитников. Юрий Лодыгин в броске парировал прицельный удар Секу Олисе из-за штрафной в дальний угол... Халк очень опасно завершал атаку - мяч изменил траекторию, и вроде бы уже обманулся голкипер Беленов, но в последний момент падавший в противоположную сторону вратарь отбил снаряд ногами! На добиваниен подоспел активный Шатов - да защитник Шандау сумел пресечь удар зенитовца. Но и у владений Лодыгина не все безоблачно: Юрий ошибся, отбивая мяч перед собой после дальнего удара, но Данило ди Оливейра на добивании не наказал, промахнувшись с семи метров.

Халк вышел на ударную позицию для своей левой ноги, но Каборе завалил бразильца на газон. У француза родом с Буркина-Фасо уже была жёлтая карточка, а этот фол арбитр не расценил, как нарушение, но поставил штрафной. Халк его и исполнял: пушечно засадив мячом в голову сенегальцу Бальде (нападающий тут же сложился). А бразилец с отскока так красиво заложил снаряд меж рассыпавшейся стенки точно в «девятку» «нерабочей» правой, что Беленов уже не смог помешать - 1:0! 21 с половиной метр был до ворот у Халка, 90 км в час скорость мяча - подсказали приборы.

В концовке первого тайма Рондон увидел справа свободного Анюкова и сделал ему передачу, Александр продвинулся к штрафной и нанёс удар, который Беленов с трудом отразил. Итак, был у «Кубани» неплохой шанс распечатать ворота Лодыгина, да Данило им нее воспользовался. А в остальном минимальное преимущество в счете «Зенита» вполне объяснимо - местами питерцы даже подавляюще владели мячом.

 

Гарай едва не открыл счет голам за «Зенит»

Вторая половина игры продолжилась прессингом питрецев: Рондон замыкал навес Халка головой, да защитник Шандау все-таки перепрыгнул его в последний момент. А вот Соснин стал настоящим спасителем кубанцев: после прострела низом с угла поля мяч пролетел вдоль ленточки, прямо на Гарая, мчавшегося замкнуть его на дальней штанге... А на 55-й минуте Рондон все-таки опередил защитников «Кубани» на втором этаже и после навеса Кришито пробил головой рядом со штангой.

Во втором тайме гости получили явное усиление: вместо принадлежащего ЦСКА Олиссе вышел парагваец Мельгарехо и тут же начал творить моменты. Вначале прошел Гарая и вышел один на один с Лодыгиным... Подоспевший Ломбертс разрядил обстановку. И почти тут же парагваец выдал точный прострел на Бальде, который в касание замкнул передачу - однако снаряд скользнул рядом со штангой.

Беленов парирует мощнейший выстрел по центру ворот в исполнении Рондона, убежавшего с партнерами в контратаку и дошедшего до линии штрафной. Отличный момент создали зенитовцы с участием вышедшего вместо Рондона Андрея Аршавина. Халк протащит мяч из глубины, обкрутив двоих, отдал снаряд открытому слева Аршавину, тот - Шатову, набегавшему на центр штрафной, но Олег завозился с мячом в окружении двоих оппонентов и пробил чуть с затяжкой - прямо в Беленова!

10 минут дал Виллаш-Боаш Мигелю Данни - вместо Халка вышел португалец и активно включилдся в борьбу. Сейчас он вместе с Аршавиным, пожалуй, лучшие на поле. Данни перехватил мяч, отдал на Витселя, Аксель сыграл на Шатова, Олег прострелил - но Мигель не смог замкнуть передачу. Впрочем, он был в офсайде. 
В итоге «Зенит» сумел воспользоваться осечкой ЦСКА и уйти в более уверенный отрыв за счёт победы над «Кубанью». Одного гола Халка хватило сегодня, а гости так и не сумели провести финальный штурм ворот Лодыгина.
 
ЧР-2014/15. 14-й тур
«Зенит» - «Кубань» - 1:0 (1:0)
Гол: Халк, 37

Любите активно отдыхать? Хотите выбрать качественный велосипед? Нет проблем! Предлагаем вам огромный выбор: дорожные велосипеды, подростковые, хардтейлы, городские велосипеды по лучшим ценам и самого лучшего качества! Заходите на сайт www.veloprestige.ru и вы всё узнаете!