Давненько не появлялся в медиапространстве Роман Широков – капитан сборной России и новичок «Спартака». Пауза на операцию и лечение тому виной или отказ от твиттера? Посмотрим – возмутитель спокойствия возвращается. Роман может принять участие в матче «Спартака» в Екатеринбурге в воскресенье, а пока он совершил залп из медийных орудий: в разговоре с «СЭ» скромно сделал вывод о том, что в принципе мог бы вписаться в игру любой команды, и не обязательно российской.

- Нам кажется, вы заиграете в любой команде. Сами знаете ту, в которую точно не вписались бы?

- На данный момент таких не вижу.

- В России?

- Да где угодно. Футбол везде одинаковый. У меня не та позиция, на которой надо бегать и мячи выгрызать.

- Вы смотрели матч ЦСКА с "Ромой"?

- Нет.

- Тогда поверьте нам - это было мучительно. Абсолютно разная скорость у команд. Есть ответ - почему?

- Если итальянцев в Москве вынесут, я не удивлюсь. Между "Ромой" и ЦСКА разница не очень большая. Но иногда не клеится и кажется - та команда "с другой планеты", как Леонид Викторович высказывается.

Заключая контракт со «Спартаком», я специально обговорил момент - чтобы именно в Краснодаре позволили завершить курс реабилитации, раз уж полтора месяца делал это там, переходить от врача к врачу неправильно.

- «Спартак» отреагировал с пониманием?

- Да. За это огромное спасибо. Как и докторам «Краснодара», Галицкому.

- А вы с «Краснодаром» отказались подписывать контракт!

- Конечно, при таком отношении надо было оставаться. Но я уже нацелился домой. Два года мечтал вернуться. Галицкого сразу предупредил: «На первом месте для меня - Москва».

СРОЧНО!

Широков дебютирует в «Спартаке» в воскресенье – выйдет на замену 

- Очень важно, чтобы Роман Широков сейчас правильно интегрировался в команду, – сказал главный тренер «Спартака» Мурат Якин накануне матча 10-го тура против «Урала» о возможном участии в игре работавшего на тренировке в общей группе с полной нагрузкой полузащитника. -  Работая по индивидуальному плану и вместе с командой, он справлялся с нагрузкой и выглядел хорошо. Мы знакомы с его возможностями, слышали о них раньше, а теперь смогли убедиться в них воочию. Мы знаем его сильные стороны. Что касается его появления на поле, то нужно подходить к ситуации осторожно, несмотря на его физическую готовность. Он много пропустил, и тяжело набрать необходимый игровой тонус за столь короткое время. И игрок, и тренерский штаб должны проявить определенное терпение до того момента, когда Широков сможет реально помогать команде на поле. В пятницу-субботу станет окончательно ясно, сможем ли мы использовать его в воскресенье. Думаю, он готов отыграть, пусть и не полный матч, - сказал Якин Спортбоксу.

Официальный сайт «Спартака» цитирует Широкова накануне матча:

- Главной задачей было восстановить мобильность голеностопа непосредственно в игровых упражнениях, и сейчас все постепенно приходит в норму. Поначалу помимо тренировок в общей группе занимался еще дополнительно по индивидуальной программе. С каждым днем чувствовал себя все лучше и лучше. Участвую во всех упражнениях без ограничений, плюс иногда остаюсь на поле после тренировок с тренером по физподготовке. По физическим кондициям, думаю, никаких вопросов нет. Конечно, пока не хватает игрового тонуса, но его можно набрать только в матчах.

Напомним, что матч «Урал» - «Спартак» пройдет в воскресенье, 19 октября, в Екатеринбурге. Прямая телетрансляция - на телеканале НТВ, в 13.20.


Хотите благоустроить свой двор? Чтобы, ваши дети игрались и развивались на качественных и прочных детских площадках? Не проблема! Мы всегда к вашим услугам! Беседки, горки, качели, спортивные комплексы по доступным ценам! Все подробности тут на нашем сайте rostmetall.ru специально для вас!