Нападающий «Зенита» Александр Кержаков является единственным футболистом сборной страны за всю историю отечественного футбола (включая российский и советский ее периоды), который забивал голы в трех отборочных турнирах к чемпионатам мира! Вспоминая богатейшую историю участия национальной команды в квалификациях на первенство планеты (первая из них была проведена к ЧМ-1958) и легендарных бомбардиров прошлого, это наше открытие кажется невероятным. Но это действительно так!


Начало «списка 17» - 1966 год


Отметим, что ранее 17 игроков отметились голами в двух разных квалификациях к чемпионатам мира. Первым среди них стал форвард «Торпедо» Валентин Иванов (1958 и 1966), который принимал участие и в отборочных матчах ЧМ-1962, но остался тогда без забитых мячей.
В двух отборочных турнирах к первенствам мира также забивали голы Валерий Воронин, Слава Метревели и Михаил Месхи (все трое - в квалификации ЧМ-1962 и ЧМ-1966).


Четыре попытки Олега Блохина


Следующая волна игроков, которые отметились точными ударами в двух отборочных циклах, пришла не скоро. Лучший бомбардир сборной СССР Олег Блохин забил гол в квалификации ЧМ-1974, потом же отличился только в отборе на ЧМ-1982. Нападающий киевского «Динамо», как и его легендарный предшественник Валентин Иванов, играл в квалификации и между двумя этими турнирами (на первенство мира 1978 года - с капитанской повязкой на рукаве). Однако, как и форвард «Торпедо» в отборе к ЧМ-1962, тоже не отметился забитыми мячами в «срединном» цикле.
В отборе на ЧМ-1986 Олег Блохин также принимал участие (уже в четвертый раз!), однако выходил на поле не во всех матчах. Тем не менее нападающий киевского клуба имел шанс отличиться голами в третьей своей квалификации к первенству планеты, которым воспользоваться, увы, не сумел. Таким образом, подчеркнем особо: нападающий «Динамо» отметился точными ударами в двух отборочных этапах.


Игорь Добровольский - на переломе эпох


Вместе с Блохиным играли на поле два выдающихся игрока - одноклубник по киевскому «Динамо» Анатолий Демьяненко и полузащитник «Спартака» Юрий Гаврилов. Оба они поражали ворота соперников сборной СССР в двух квалификациях (ЧМ-1982 и ЧМ-1986). Эстафету у них приняли воспитанники днепропетровского «Днепра» Геннадий Литовченко и Олег Протасов, преуспевшие также в двух отборочных циклах (ЧМ-1986 и ЧМ-1990).
Игорь Добровольский стал единственным футболистом в стране, который сумел отметиться взятием ворот соперника под двумя флагами - красным союзным и российским «триколором». Впрочем, сейчас важнее то, что голы олимпийский чемпион Сеула забивал тоже в двух квалификациях (ЧМ-1990 и ЧМ-1994).
Итак, в составе сборной СССР отметились голами в двух квалификациях к мировым чемпионатам девять футболистов. Словно символизируя переход к новому этапу в истории страны и сборной, воспитанник молдавского футбола Добровольский отличился за союзную и российскую команды и стал десятым в общем списке бомбардиров-гвардейцев. А время отсчитывало уже новую эпоху.


Плюс семь, включая Василия Березуцкого


Сергей Юран и Игорь Кирьяков забивали мячи в отборочных турнирах ЧМ-1994 и 1998. Владимир Бесчастных и Дмитрий Аленичев - в квалификации ЧМ-1998 и ЧМ-2002.
В отборочном цикле чемпионата мира 2006 года в полный голос заявили о себе Андрей Аршавин и Роман Павлюченко, которые и поныне в строю, но, увы, не в составе сборной. Продолжили свои голевые подвиги оба игрока и в квалификационном турнире первенства планеты 2010 года.
Итак, еще шесть бомбардиров к десяти уже названным. Плюс защитник Василий Березуцкий, как ни удивительно, чьи основные обязанности лежат на подступах не к чужим, а к своим воротам. Славный продолжатель дела Анатолия Демьяненко сумел забить по голу в оборе на ЧМ-2010 и ЧМ-2014. В итоге - 17 футболистов сборной страны, забивавших голы в двух отборочных состязаниях. Но что же Кержаков?


Под строгим взглядом Фабио Капелло


Нападающий «Зенита» начинал свой бомбардирский путь в отборе на первенство планеты в 2006 году вместе с Аршавиным и Павлюченко, продолжил в квалификации ЧМ-2010. Однако оба его партнера после неудачи сборной на Евро-2012 лишь один раз привлекались на товарищескую игру национальной команды, которая состоялась 15 августа того же года против сборной Кот-д'Ивуара. Это был первый матч обновляющейся сборной России под руководством Фабио Капелло. И пока последний для Аршавина и Павлюченко. А Кержаков продолжил играть. И не только играть, но и забивать.
Осенью 2012 года дубль Кержакова в ворота сборной Северной Ирландии возвестил, что в составе сборной страны появился футболист, который первым в истории сумел забить гол в третьем отборочном турнире к чемпионатам мира! А спустя один месяц и один день состоялся победный гол нападающего «Зенита» в ворота стража ворот сборной Португалии Руя Патрисиу, после которого даже у строгого Капелло вряд ли остались сомнения в том, нужен ли ему Кержаков.
Нужен, да еще и как! В нынешнем отборочном турнире к чемпионату мира Александр стал лучшим бомбардиром сборной страны, забив пять голов. И при этом установил общий рекорд результативности голеадоров в квалификации мировых первенств, принадлежавший ранее Владимиру Бесчастных.


А заодно - падение рекорда Владимира Бесчастных


Напомним, что на счету Бесчастных значится 9 мячей, забитых за национальную команду в отборочных циклах чемпионатов мира (2 гола - ЧМ-1998, 7 голов - ЧМ-2002). Эта статистика прежде была наилучшей для бомбардиров нашей сборной. В этом цикле ее превзошел Кержаков, в активе которого уже 11 голов в подобных турнирах (4 мяча - ЧМ-2006, 2 мяча - ЧМ-2010, 5 мячей - ЧМ-2014).
Остается добавить, что обновить нынешнее достижение 31-летнему Кержакову, карьера которого еще далека от завершения, видимо, в любом случае уже не суждено. На чемпионат мира 2018 года, который пройдет в России, сборная нашей страны квалифицировалась на правах хозяйки автоматически. И, таким образом, не будет выступать в следующем отборочном турнире.
Впрочем, не только Кержаков не увеличит, похоже, свое достижение, но и «честолюбивые дублеры» тоже вряд ли. Дело в том, что на сегодняшний день в сборной играет всего один футболист, который забивал в двух квалификациях - 31-летний Василий Березуцкий. К отборочному циклу ЧМ-2022 (осень 2020 года) ему исполнится 38 лет.


Гений, которого мы не знаем


Кажется, что теоретически на достижение Кержакова в нашей сборной могут замахнуться только три игрока, которые впервые забили мячи в недавно завершившемся отборочном цикле, - нападающий «Динамо» Александр Кокорин, полузащитник «Спартака» Денис Глушаков и хавбек «Локомотива» Александр Самедов. Однако третья «зачетная» квалификация на чемпионат мира 2026 года (если всем троим удастся забить голы в отборе к ЧМ-2022, чтобы пополнить упомянутый выше «список 17») начнется только осенью 2024 года. В этот момент самому молодому из этих футболистов Александру Кокорину будет уже 33 года. А потому даже если нападающий «Динамо» будет пребывать в фантастической форме и сумеет отличиться в квалификации ЧМ-2022, а затем в отборочном цикле ЧМ-2026, то рекорд Кержакова будет стоять еще как минимум 10 с лишним лет. Впрочем, думается, что и больше. Потому что даже в этом случае Кокорин не побьет, а только повторит достижение Кержакова…
Превзойти же достижение нападающего «Зенита», таким образом, сможет некий гениальный футболист (сейчас этому мальчику должно быть примерно 14 лет, ровесник века), который будет исправно штамповать голы за сборную России в отборе ЧМ-2022, ЧМ-2026, ЧМ-2030 и ЧМ-2034. Самый ранний срок, когда он сможет это сделать, наступит осенью 2032 года…
Андрей Барабаш.

 


Решили заменить старые и ненадёжные окна в своей квартире? Никак не можете решить, какие окна покупать? Предлагаем вам выгодно купить пластиковые окна в магазине Oknakontakt на www.oknakontakt.ru по невероятно низким ценам и вы не пожалеете о своём выборе окон. Удачной вам покупки!