24-летний форвард сборной Исландии и голландского «Херенвена» Альфред Финнбогасон стал главной трансферной целью петербургского «Зенита». По информации источника «Известий», команда Лучано Спаллетти нуждается в забивном форварде и готова потратить серьезные финансовые средства на усиление. Произойдет это уже в зимнее трансферное окно.

Финнбогасон стал главным открытием минувшего чемпионата Голландии. Нападающий забил 24 мяча в 33 матчах, сумма его трансфера оценивается примерно в €10-15 млн. «Зенит» готов приобрести форварда за 10 миллионов, однако высокая конкуренция со стороны английских, итальянских и немецких клубов может заставить «сине-бело-голубых» увеличить предложение.

Стоит отметить, что во многом переход Финнбогасона в «Зенит» будет зависеть от выступлений клуба в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Если «сине-бело-голубые» преодолеют групповой этап Лиги чемпионов, то селекционный отдел клуба приложит максимум усилий, чтобы заполучить форварда. Дело еще и в том, что  «Херенвен» не участвует в еврокубках, поэтому «Зенит» сможет заявить форварда на матчи плей-офф.

Официальный представитель исландского бомбардира Магнус Магнуссон Эгнар не стал скрывать интерес к своему клиенту из России.

- У нас есть интересные предложения из Италии, Англии, Германии и России, - рассказал «Известиям» Эгнар. - Пока я не готов раскрывать названия этих клубов, но интерес у всех очень серьезный. Для меня это не стало неожиданностью. Альфред отлично делает свою работу, забивая голы в каждом матче чемпионата Голландии. Контракт футболиста с «Херенвеном» действует до середины 2015 года, но не исключено, что он покинет команду уже зимой. Для меня приоритетом является переход в Англию или Германию, однако выбор будет исключительно за Альфредом.

Финнбогасон - прирожденный бомбардир. В первом же своем взрослом клубе, «Брейдаблике», он стал третьим бомбардиром лиги и получил титул лучшего молодого игрока по итогам сезона, через год выиграл Кубок Исландии, еще через год - чемпионат.

Трофеи Финнбогасон завоевывал с каждым клубом: с «Локереном» - Кубок, с «Хельсингборгом» - Суперкубок. В Швеции форвард вернулся на снайперский график, установленный в Исландии, забил больше, чем кто-либо в команде, и сделал пять голевых передач в квалификационном матче Лиги Европы - и все это за полгода аренды. «Локерен» отказал «Хельсингборгу» в выкупе контракта Альфреда и нашел более выгодный вариант с голландским «Херенвеном».

Тренер «Херенвена» Марко ван Бастен, как сообщил официальный сайт УЕФА, был впечатлен игрой Финнбогасона во время его выступлений за «Хельсинборг». В итоге 23-летний форвард сборной Исландии подписал контракт с голландским клубом по системе «3+1». В 17 матчах чемпионата Швеции Финнбогасон забил 12 мячей, помог «Хельсинборгу» выиграть золотые медали и дойти до раунда плей-офф Лиги чемпионов.

Финнбогасон ван Бастена не подвел. В своем первом сезоне Альфред записал на свой счет 27 очков по системе «гол+пас» (24+3). Многие специалисты связывали столь высокую результативность исландца с великолепной игрой плеймейкера Филипа Джуричича, но и после ухода серба в «Бенфику» Альфред продолжил забивать. В шести матчах нынешнего сезона Эредивизи Финнбогасон записал на свой счет девять голов.

Стоит отметить, что у селекционного отдела «Херенвена» нюх на бомбардиров. Афонсо Алвеш, Клас-Ян Хунтелар, Миралем Сулеймани, Бас Дост. Финнбогасон стал достойным продолжателем «снайперских» славных традиций.

Добавим, что в составе сборной Исландии Финнбогасон выходил на поле 16 раз и отличился четырежды.

Все 9 голов Финнбогасона в шести матчах сезона

«Херенвен» - АЗ - 4:2

Финнбогасон - 2 гола

«Бреда» - «Херенвен» - 0:2

Финнбогасон - 1 гол

«Херенвен» - «Хераклес» - 2:4

Финнбогасон - 1 гол

«Херенвен» - «Аякс» - 3:3

Финнбогасон - 2 гола

«Херенвен» - «Гронинген» - 4:2

Финнбогасон - 2 гола

«Рода» - «Херенвен» - 3:3

Финнбогасон - 1 гол


Хотите чтобы на вашей предприятии были установлены системы автоматизации, а именно программируемые логические контроллеры или электронная полифоническая сирена, но не знаете, где можно заказать то, что вам необходимо? Предлагаем вам зайти на сайт promavtokip.kz и прочитать больше информации про предлагаемые системы автоматизации. Мы вас ждём!