Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 6-й тур 

Всего шесть туров сыграли в чемпионате России, но деление на лидеров и аутсайдеров уже прорисовывается. Семь клубов набрали от 18 до 11 очков, три середняка: «Локомотив» - 8, «Мордовия» - 7, «Рубин» - 7 очков и, начиная с 11-го места, - группа «выживания».
Почти всё было предсказуемо перед началом сезона, но «почти» касается пока двух команд - «Локомотива» и «Урала», от их набора игроков логично было ожидать большего, чем мы видим, - как по турнирному положению, так и по игре. Впрочем, эти две категории взаимообусловлены. Сейчас настали небольшие каникулы, в связи с играми сборных, есть время для «домашних» заданий. Но как же в шестом туре одни очки теряли, а другие добывали?


Игра под соусом Матье


Центральным матчем можно назвать встречу «Динамо» в Краснодаре на выезде. «Бело-голубые», приобретя Матье Вальбуэну, серьезно усилили созидательный и атакующий потенциал своей команды. Француз - прирожденный плеймейкер. Он не только ведет игру, но и обладает великолепно поставленным ударом, отсюда и гол со штрафного, забитый в ворота «Краснодара», и голевые передачи. Не случайно Вальбуэна уже сейчас можно назвать лучшим ассистентом, с передач которого забиваются мячи.
Команда Олега Кононова в четверг сумела в ответном матче квалификационного раунда Лиги Европы одолеть яркий испанский клуб «Реал Сосьедад». Проиграв в Испании 0:1, дома «Краснодар» вырвал победу - 3:0. Это первый крупный успех краснодарцев с точки зрения имиджа клуба на европейской арене. Разумеется, в матче с «Динамо» южные болельщики желали продолжения банкета. Однако победу со счетом 2:0 одержали динамовцы. У команды Станислава Черчесова оказалось больше сил и заряженности на эту встречу. А ведь они тоже в четверг решили задачу выхода в групповой турнир Лиги Европы, по сумме двух матчей одолев кипрскую «Омонию» (2:2 и 2:1). У динамовцев уже появились наигранные комбинации: при угловых ударах у чужих ворот обратите внимание на расположение двух защитников - Самба и Дугласа. Они стоят, как в баскетболе, не пуская к мячу соперников, умело используя свои габариты, которые, конечно же, впечатляют. И теперь, когда в стане «бело-голубых» появился уникальный распасовщик Вальбуэна, у тех, кто противостоит «Динамо», возникает много проблем. Почему я заостряю внимание на этом аспекте, да потому, что в следующем, седьмом, туре как раз «Зенит» предстоит принимать команду Станислава Черчесова.


Гарсия вписался по-зенитовски


В шестом туре питерцы сражались в Москве с «Локомотивом». Наставника железнодорожников Леонида Кучука многие журналисты уже задолго до начала матча отправили в отставку. Однако было понятно, обыграй путейцы единоличного лидеры чемпионата, и тренеру были бы прощены и неудачи в стартовых матчах чемпионата страны, и вылет из Лиги Европы, когда после обнадеживающей ничьей (1:1) на Кипре «Локо» умудрился крупно уступить «Аполлону» на своем поле в Черкизове (1:4).
У «Зенита» ярко проявил себя с первой минуты воспитанник «Реала» испанец Хави Гарсия (на фото), успевший поиграть и в «Бенфике», и в «Манчестер Сити». Правда, в английский футбол Гарсия не вписался, перестал попадать в основной состав манчестерцев… Андре Виллаш-Боаш лично уговорил Хави перейти в «Зенит». Кстати, именно благодаря личному знакомству тренера и футболиста состоялся и приход серебряного призера чемпионата мира в Бразилии аргентинца Эсекьеля Гарая. Очень здорово, что игроки такого уровня с уважением относятся к совсем «юному», по меркам тренерской работы, португальскому специалисту, которому только в октябре исполнится 37 лет. Значит, наработал немалый авторитет. В этом матче именно испанец и аргентинец взяли на себя главную роль не только в обороне, но и при организации атак «Зенита». Именно подключение Гарая обернулось в итоге голом в ворота «Локомотива» - лицевой счет за «Зенит» открыл Хави Гарсия.


Этот «поезд» в огне…


Вроде бы скромная победа питерского клуба - 1:0, но по игре вполне убедительная. На мой взгляд, у «Локо» вовсе не было шансов уйти от поражения. Можно вспомнить разве что один момент у Павлюченко. Зато футболисты «Зенита» могли отличиться еще дважды: после удара головой Акселя Витселя путейцев спас вратарь Илья Абаев. А еще Халк после прекрасного прохода и паса Олега Шатова неожиданно запустил мяч в небеса. Шатов, кстати, и сам мог пробить, но отдал мяч набегавшему бразильскому форварду, который, к сожалению, несколько матчей пропустит из-за травмы. И в самом конце Саломон Рондон вышел с голкипером один на один, пробивал в левый угол, но мяч прошел рядом со штангой. Вне всякого сомнения, что «Зенит» был сильнее. У «Локо», мы уже об этом говорили, очень неудачно прошел подготовительный сезон, большинство игроков, особенно Даме Н'Дойе, Виталий Денисов, Александр Самедов, Ведран Чорлука, - далеки от своей лучшей спортивной формы. Не лучшим образом на атмосфере в коллективе сказалась история «побега» Лассаны Диарра и Мубарака Буссуфы. В итоге у бронзового призера сейчас всего 8 очков. Отставание «Локо» от «Зенита» увеличилось до 10 пунктов. И теперь тренера железнодорожников Леонида Кучука подвергают обструкции, грозят отставкой. А ведь еще полгода назад его называли главным тренерским открытием чемпионата…


Спецназ ЦСКА


Выделю матч ЦСКА - «Ростов». Не потому, что армейцы легко разгромили ростовчан - 6:0, а потому, что в этом матче ключевую роль сыграла новая армейская связка в лице Бибраса Натхо и Романа Еременко - будто извлеченная из отлаженного механизма казанского «Рубина» времен Курбана Бердыева, а, точнее, воссозданная и адаптированная к модели игры армейского клуба. Приобретя двух великолепных (по российским меркам) техничных полузащитников, команда Леонида Слуцкого не просто компенсировала наконец-то потерю Кейсуке Хонды, но получила, прежде всего, возможность выстроить еще более мощную и креативную линию полузащиты, усилить вариативность построения атак, а также создать очень серьезную конкуренцию за место в стартовом составе. ЦСКА привычно занимает роль «теневого» лидера, и мы знаем, на какие мощные спурты способна команда Леонида Слуцкого.


Новое «Открытие» «Спартака»


На стадионе в Перми встречались «красно-черные» и «красно-белые». Однако «траурное» обрамление больше подходило для столичной команды. «Амкар» наконец-то добился первой в нынешнем чемпионате победы - 2:0 и, набрав 4 очка, поднялся на 12-е место. Думается, что опыт Славолюба Муслина позволит пермскому клубу стабилизировать игру и окончательно покинуть «зону риска».
«Спартак» остался с 12 очками на пятой строчке. Но должен заметить, что при швейцарском тренере Мурате Якине команда выглядит солиднее, чем прежде, футболисты выполняют игровые задания с элементами творчества, а не «яко солдаты на плацу». Мощный резерв усиления игры команды - целый лазарет травмированных футболистов. Среди них Юра Мовсисян, Арас Озбилиз, Тино Коста... Поправившись, они, конечно же, добавят огня игре «красно-белых». Вдохновляющим и стабилизирующим фактором для команды наверняка станет обретенный ею свой «дом» - новый стадион «Открытие Арена», в короткие сроки возведенный силами клуба.
Льготный режим «Кубани»
«Кубань», на время ушедшая в «евротень» «Краснодара», незаметно поднялась на третье место. Правда, если посмотреть на соперников команды Виктора Гончаренко, доставшихся ей на старте, то все они - из нижней части турнирной таблицы. Так что проверка на серьезность притязаний кубанцев в гонке за медали будет проверяться в ближайших турах. А вот выбравшийся на четвертое место «Терек», на мой взгляд, выглядит предпочтительнее «Кубани». Рашид Рахимов сумел подвести футболистов команды к хорошему игровому тонусу. Мацей Рыбус, Олег Иванов, Аилтон хорошо ведут игру, создавая голевые моменты за счет как технического, так и тактического арсенала. Да и остальные грозненцы стараются играть от души, с долей импровизации. Болельщикам такой футбол всегда в радость. Кстати, вспоминается правило футбола: поставленная игра команды приносит и голы, и очки. Так что «Терек» не случайно близок к тому, чтобы обосноваться в группе лидеров.


Аутсайдерами не рождаются


Общее впечатление таково, что в текущем чемпионате будет происходить основательное расслоение команд в таблице. Уж очень разные по классу коллективы! Хотя под занавес трансферного «окна» активное усиление состава провело, например, московское «Торпедо», заполучившее Кирилла Комбарова, Динияра Билялетдинова, Антона Путило и португальца Угу Виейра. На выручку «Уралу» пришел Федор Смолов… А вообще-то не стоит забывать, что матч длится 90 минут, за это время можно собраться и доказать, что порядок способен бить класс. А это означает, что наш чемпионат преподнесет немало неожиданностей.
Геннадий ОРЛОВ, мастер спорта.


Добро пожаловать! Хотите современную, эксклюзивную кухню? Мы предлагаем кухни от производителя на заказ! Стильные и качественные кухни модерн по демократическим ценам! Все подробности на нашем сайте mebel.pro специально для Вас! Вас ждут оригинальные и удобные кухни! Ждем Вас с нетерпением!