Член комитета РФС программ развития футбола Алишер Аминов написал открытое письмо главе РЖД Владимиру Якунину по поводу трансферной политики московского «Локомотива».
«Известно ли Вам, что действиями нынешнего руководства «Локомотиву» нанесен ущерб в 19 миллионов евро? «Локомотив» заплатил за переход Ещенко из «Волги» 385 тысяч евро. Помимо этого была произведена выплата агенту Артемову в размере 650 тысяч евро. «Локомотив», подписав контракт с Ещенко, прописывает сумму отступных в 20 миллионов евро на тот случай, если клубу поступит предложение о покупке игрока.
Ещенко успешно играет, попадает в сборную. «Локомотив» договаривается о переходе Ещенко в «Анжи». Смородская подписывает задним числом дополнительное соглашение к контракту с Ещенко, в котором сумма отступных уменьшается в 20 раз и составляет 1 миллион евро. «Анжи» выплачивает «Локомотиву» 1 миллион евро и агенту Артемову 800 тысяч евро.

Как известно, сумма трансфера складывается из выплат за игрока клубу и выплат агентам.
Шаг 1. "Локомотив" заплатил за переход А. Ещенко в ФК "Волга" 500 тыс. долларов США или около 385 тыс. евро. Помимо этого, была произведена выплата агенту О. Артёмову в размере 650 тыс. евро.
Шаг 2. "Локомотив", подписав контракт с А. Ещенко, прописывает сумму "отступных" в 20 млн евро на тот случай, если клубу поступит предложение о покупке игрока.
Шаг 3. Ещенко успешно играет, попадает в сборную. Как результат – поступают предложения из других клубов, трансферная стоимость игрока повышается. "Локомотив" договаривается о переходе Ещенко в "Анжи".
Условия следующие: Смородская подписывает задним числом дополнительное соглашение к контракту с Ещенко, в котором сумма "отступных" уменьшается в 20 раз и составляет 1 млн евро.
"Анжи" выплачивает в ФК "Локомотив" 1 млн евро и агенту О. Артёмову 800 тыс. евро.
Итог: Агент О. Артёмов заработал на двух переходах 1 млн 450 тыс. евро.
"Локомотив" потратил 385 тыс. евро плюс 650 тыс. евро, т. е. 1 млн 35 тыс. евро. Заработал 1 млн евро. Итого: прямые потери "Локомотива" — 35 тыс. евро.
К этой сумме добавляем 19 млн евро, которые клуб мог бы заработать на игроке, если бы соглашение об отступных не менялось.
А ведь ещё, чтобы заменить Ещенко, "Локомотив" потратился на якобы свободного агента Денисова, чьи интересы представлял все тот же Артёмов, выплатив очень большие агентские и подъёмные игроку. Так что прямые потери составили многомиллионные суммы.
Небольшое уточнение: в агентских договорах могут фигурировать имена не только Артёмова, но и неких Лопырева и Шевченко. Пусть Вас это не смущает, оба этих агента являются сотрудниками Артёмова или, другими словами, подставными лицами.
Имея представление, как работает Ольга Юрьевна, я не удивлён подобным ведением дел. Так что же ещё должно произойти, уважаемый Владимир Иванович, чтобы Вы наконец обратили внимание на то, что происходит в вверенном Вам клубе? Сколько ещё миллионов евро должно пропасть из "Локомотива", чтобы там оказался высокопрофессиональный и честный менеджмент?" — говорится в тексте письма.

Собираетесь приобрести телевизор или холодильник? Предлагаем вам посмотреть каталог интернет магазинов г Минеральные Воды на сайте pokupkivinternete.ru и вы сразу увидите то, что вам нужно по очень доступным ценам. Покупайте технику и электронику только у нас и она очень долго вам прослужит!