Легендарный игрок обороны лондонского «Арсенала» Найджел Уинтерберн рассказал «Р-Спорт» об ожиданиях от работы Андре Виллаш-Боаша в петербургском «Зените» и предостерег болельщиков и питерское руководство от ожидания немедленных результатов. 
- Найджел, у вас была возможность наблюдать за работой Андре Виллаш-Боаша в Лондоне, когда он тренировал "Челси" и "Тоттенхэм". Почему, на ваш взгляд, он так неудачно работал в Англии?
- Следует по-разному рассматривать его работу в "Челси" и "Тоттенхэме". Когда он пришел в "Челси", попытался очень быстро поменять многое, избавиться от авторитетных игроков. Он хотел видеть "Челси" играющим высоко, в прессинг. Такой футбол не подходил игрокам, которые в то время выступали в "Челси", поэтому убедить их в правильности выбранного пути было трудно. В этом была его главная проблема в "Челси". Когда он перебрался в "Тоттенхэм", порой в тактическом плане все было более или менее, но проблемой стала потеря ведущего игрока команды Гарета Бейла, а потом тренер пытался заменить его. Ему было куплено немало футболистов за очень короткий промежуток времени. Когда происходит нечто подобное, ты пытаешься вести работу с новой командой, выработать систему, что может занять длительное время. К сожалению, в "Тоттенхэме" решили, что результаты команды недостаточно хороши. 
Сейчас Виллаш-Боашу нужен клуб, который бы позволил ему работать так, как он этого хочет. Клуб, который даст ему два или три года для того, чтобы он утвердился вновь в качестве успешного молодого специалиста,  поскольку его репутации был нанесен урон.
 
- В СМИ говорилось о том, что Виллаш-Боаш будет получать порядка 8 миллионов евро. Не слишком ли это много?
- Это огромная заработная плата. Проблема в том, что сейчас по всему миру в футбол вовлечены огромные деньги. Я бы хотел, чтобы траты на игроков и тренеров были чуть поменьше. Но если сразу несколько клубов охотятся за вами, всегда будет иметь место что-то наподобие аукциона. Это огромные деньги, но вы сами сможете оценить, с толком ли они потрачены, когда увидите, какую игру будет показывать его команда и какие места она будет занимать.
 
- Сейчас "Зенит" второй в чемпионате, до конца сезона девять матчей. Какими будут его первые шаги?
- Полагаю, что в текущем сезоне он захочет оценить способности имеющихся футболистов, наладить систему игры, по которой будет работать. Затем обратит свой взор на игроков, которыми пожелает пополнить команду. Ему следует отработать как минимум два сезона в клубе, чтобы восстановить доверие к себе. Он приехал в Англию, обладая очень высокой репутацией, но она была подпорчена тем, как быстро его уволили из обоих лондонских клубов. Его увольняли нереально, слишком быстро. "Зенит" - этот то клуб, в котором ему нужно работать, ему должны предоставить время, чтобы он показал, на что теперь способен. 
 
- "Зенит" выиграл два чемпионата России под руководством Лучано Спаллетти, впервые пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов. Какой результат станет успехом для Андре в "Зените", учитывая, что от клуба все ждут успеха именно в Лиге чемпионов?
- Думаю, ему было сказано, что от него ожидают. Но необходимо отдавать себе отчет в том, какие задачи реалистичны. Никуда не годится, когда владелец клуба говорит, что хочет выиграть Лигу чемпионов, пробиться в финал или играть в полуфинале этого турнира. Но если сказать, что "Зенит" должен играть в Лиге чемпионов в следующие два сезона и обязательно преодолевать групповой этап, участвовать в плей-офф – это более реалистичная задача. Не знаю, какую задачу ставит перед ним клуб. Я считаю, что "Зенит" с Виллаш-Боашем должен обязательно быть представлен в Лиге чемпионов и выходить из группы, пока Андре будет руководить командой.