«Мордовия» - ЦСКА - 0:1
Среди клубов, ставящих задачи сохранения места в элитном дивизионе, «Мордовия» оказалась единственной, которая в дебютном туре добилась успеха, переиграв в гостях «Урал» (3:2). Но в домашнем матче против чемпиона страны саранским футболистам не удалось пополнить очковый багаж. Судьбу встречи в пользу ЦСКА предрешил небесспорный пенальти, назначенный в ворота хозяев в концовке второго тайма. Наставник мордовской дружины Юрий Семин считает, что рефери Сергей Лапочкин вместо одиннадцатиметрового обязан был предъявить Думбия вторую желтую карточку за симуляцию и удалить его с поля. У Леонида Слуцкого иное мнение. А если по игре, то матч прошел в равной борьбе.
Первый тайм остался за «Мордовией». До перерыва подопечные Семина больше владели мячом и были ближе к успеху, нежели ЦСКА. Запомнился эпизод, который случился вблизи ворот гостей на 11-й минуте встречи. Капитан хозяев Алексей Иванов исполнил навесную передачу с правого фланга, и экс-зенитовец Олег Власов, выиграв верховую дуэль у защитников соперника, опасно пробил головой. Снаряд летел под самую перекладину, и Игорь Акинфеев не без труда перевел его угловой. В первом тайме у Власова был еще один прекрасный момент. Произошло это непосредственно перед свистком на перерыв. «Мордовия» провела быструю контратаку, и партнеры отправили Олега Власова фактически на рандеву с Акинфеевым. Но хавбек хозяев несколько замешкался, поэтому наносил удар с угла штрафной, не приближаясь с вратарем ЦСКА. Мяч пролетел мимо цели.
В составе московского клуба в первом тайме мог отличиться Кирилл Панченко, который пытался замкнуть прострел Мусы с левого фланга. После нацеленной передачи нигерийца мяч был на ноге армейца, но защитники «Мордовии» успели накрыть новобранца армейской команды. Так Панченко простил свою бывшую команду. Кирилл отстаивал цвета «Мордовии» на протяжении трех сезонов, а в первенстве ФНЛ-2010 даже становился лучшим бомбардиром клуба. Более того, он женат на девушке из Саранска и весьма часто бывает в столице республики. И, конечно, очень хотел себя проявить себя в этом матче. Старался, выполнял большой объем работы... Но здорово действовала оборона саранского клуба, поэтому Панченко не смог огорчить своих бывших поклонников.
До перерыва у ЦСКА вообще мало что получалось, особенно в организации атак. Поэтому Леонид Слуцкий в перерыве произвел замену, вместо Георгия Миланова выпустив на поле Витиньо. И с выходом бразильца армейцы стали выглядеть интереснее. Поскольку техничный южноамериканец один в один переигрывал оппонентов, обостряя ситуацию вблизи штрафной соперника. Но только вблизи штрафной, поскольку непосредственно к своим воротам хозяева не подпускали гостей. А удары с дальней дистанции у ЦСКА не получались. Но на 79-й минуте случился тот самый эпизод в штрафной «Мордовии», который и принес команде Слуцкого три очка. Сейду Думбия технично убрал мяч и напоролся на ногу Виктора Васина. Кстати, своего недавнего партнера по армейскому клубу. Другое дело напоролся ли? Момент весьма спорный, показалось, что Думбия сам упал. Но Сергей Лапочкин решил иначе. И в ворота «Мордовии» назначил пенальти. Сам пострадавший четко реализовал 11-метровый.
Надо сказать, в оставшееся время «Мордовия» могла сравнять счет, но... не смогла. Поскольку фортуна не сопутствовала хозяевам поля. Мяч, направленный бельгийским хавбеком бразильского происхождения Данило, по непредсказуемой траектории врезался в перекладину...

После матча

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Скажу откровенно, были сложные условия для проведения игры. И это касается не только жарких погодных условий, но и футбольного поля саранского стадиона. В жару на искусственном покрытии играть тяжело. Тем более его не полили. Я сейчас вернулся с раздевалки, у моих ребят все ноги в мозолях. Да, матч получился невыразительным. Причем с обеих сторон. В таких ситуациях, как правило, решает отдельный эпизод, либо мастерство одного из игроков. Всё в итоге завершилось в нашу пользу. Заработали одиннадцатиметровый удар и его реализовали.
- Пенальти, на ваш взгляд, было по делу?
- Со скамейки мне показалось, что да. Но я не смотрел видеоповтора, поэтому стопроцентно не могу утверждать. Но кажется, нарушение все-таки было.
- Кстати, с учетом прошлогоднего сезона, ЦСКА сегодня одержал 12-ю победу кряду, что является повторением рекорда российских чемпионатов...
- Этим сериям я не придаю никакого значения, потому что все они рано или поздно заканчиваются. А сегодня мы выиграли, и это самое главное.
Юрий Семин, главный тренер «Мордовии»:
- Первый тайм мы провели очень хорошо, здорово контролировали мяч, проводили атаки. Хотя моментов создали немного. Зато ЦСКА до перерыва и вовсе не угрожал нашим воротам. Во второй половине, стоит признать, мы выглядели хуже. Но, опять же, моментов у армейцев было немного. А вообще, погодные условия были очень тяжелые, невероятная жара. Ребята терпели, работали, и очень жаль, что не завоевали очка. Считаю, мы его заслужили. Поскольку вместо пенальти судья должен был удалять Думбия за симуляцию.
- Слуцкий жаловался на качество газона...
- Наверное, он прав. Создается трав­моопасная ситуация, когда футболисты переключаются с одного газона на другой. Но, что поделаешь, такова ситуация в российском футболе.
Евгений НАУМОВ, из Саранска.

«Мордовия» - ЦСКА - 0:1 (0:0)
Гол: Думбия, 79 - пенальти.
«Мордовия»: Коченков, Шитов, Васин, Ломич, Нахушев, Дональд (Маркин, 83), Ле Таллек, Ниассе, Власов, Иванов (Дудиев, 79), Луценко (Данило, 90).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Вернблум, Игнашевич, Тошич (Березуцкий, 87), Панченко, Набабкин, Муса (Цубер, 75), Миланов (Витиньо, 46), Березуцкий, Думбия.
Предупреждения: Думбия, 26; Шитов, 47; Вернблум, 56; Дональд, 61.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)
9 августа. Саранск. Стадион «Старт». 11??630 зрителей
Молодежные команды – 0:0

«Рубин» непобежденный

«Терек» - «Рубин» - 1:1 (0:0)
Голы: Аилтон, 59 (1:0); Азмун, 87 (1:1).
«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Рыбус (Айссати, 73), Маурисио, Адилсон (Бокила, 80), Иванов, Лебеденко (Пирис, 84), Аилтон.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Сесар Навас, Набиуллин, Вакасо, Могилевец, Оздоев, Гекдениз Карадениз, Азмун, Канунников (Девич, 74).
Предупреждения: Рыбус, 30; Азмун, 41; Адилсон, 41; Иванов, 67.
Судья: Николаев (Москва).
9 августа. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 21150 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.
В истории противостояния между «Тереком» и «Рубином» команде из Чечни никак не удается одержать домашнюю победу. В Казани, да, коллектив из Грозного выигрывал. А вот в своих стенах - как отрезало. Причем за последние полгода команды трижды сыграли вничью, и субботний вечер был должен дать ответ на вопрос, выиграет ли, наконец, «Терек», или вновь будет ничья?
Первый тур завершился для команд диаметрально противоположно. «Терек» одержал победу над «Амкаром» - 4:0, «Рубин» с таким же счетом уступил «Спартаку». Отсюда и составы команд - Рахимов оставил тот же состав, что и неделей ранее, вплоть до запасных. А вот казанцы провели ротацию - Навас, Оздоев, Канунников и Вакасо с первых минут вышли на поле «Ахмат-Арены» вместо Бурлака, Кисляка, Дядюна и Ливайи.
К слову о поле грозненского стадиона. Славившаяся своим изумрудно-зеленым ковром в любое время года «Ахмат-Арена» изрядно огорчила болельщиков, да и, думается, футболистов. Тут и там, на многих участках поля зияли проплешины. Ведь, помимо ринга, прямо на газоне были расположены многочисленные VIP-места, ложи журналистов и иное. Словом, газон испорчен, и сложно сказать, помогут ли какие-либо меры, помимо полной замены травяного ковра.
С первых минут матча команды стали действовать в осторожном ключе. Было много брака и борьбы, да и жара в Грозном не способствовала высоким скоростям. Вообще, возникает очень много вопросов к составителям календаря. В южном городе в августе проводится четыре матча. Не разумнее ли было играть их здесь в ноябре-декабре, либо весной? Ведь потом вновь будем жаловаться на суровые климатические условия в средней полосе и на Урале в холодное время года. По-настоящему опасных моментов команды в первом тайме так и не создали, пара выстрелов Аилтона в руки Рыжикову не в счет.
Не успел рефери Николаев дать свисток о начале второй половины матча, как вскоре мяч оказался в воротах «Терека» после удара Азмуна. Но боковой судья «зажег» офсайд, и гол засчитан не был. А вот хозяева поля свой гол забили по правилам. Аилтон выиграл «второй этаж» и забил мяч после подачи Рыбуса от углового флажка.
«Рубин» нашел в себе силы переломить ход матча, атаки казанцев становились все настырнее и настырнее. Сначала Азмун попал в штангу после выхода один на один, а затем он же сравнял счет, воспользовавшись прострелом с левого фланга. Времени, чтобы вновь выйти вперед, у «Терека» было мало, и все, что им удалось сделать - удар Аилтона в перекладину.
На пресс-конференции «Рубин» представил Валерий Чалый, который числится в заявке команды как главный тренер.

После матча

Валерий Чалый, и.о. главного тренера «Рубина»:
- Думаю, это положительный результат для нас. После первой игры мы были в сложном психологическом положении.
- Какова задача «Рубина» на сезон?
- Показывать красивый, зрелищный футбол и в каждом матче набирать очки.
- А какое место в турнирной таблице?
- Место мы объявим чуть позже.
Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- По самоотдаче и желанию нет претензий ни к кому. А вот в последние 15 минут игры у нас было много потерь. Нужно всегда доигрывать эпизоды до конца. Мы этого не сделали и потому потеряли очки.