«Арсенал» - «Зенит» - 0:4

«Зенит» после поражения от АЕЛа не мог позволить себе оступиться второй раз кряду. «Канониры» оказывали посильное сопротивление питерцам в стартовом матче чемпионата России лишь до второго пропущенного мяча, который влетел в ворота Александра Филимонова на 18-й минуте встречи. После этого шансов на спасение у самой бедной команды Премьер-лиги, коей является «Арсенал», уже не было. Однако хозяева продолжали играть на встречных курсах, что было для них сродни самоубийству. Наставник туляков Дмитрий Аленичев, видимо, решил: если погибать, так с музыкой... В итоге все закончилось разгромом «оружейников», перспективы которых в Премьер-лиге, судя по этому матчу, прямо скажем, туманные. Ну а питерцы в какой-то степени реабилитировались в глазах своих болельщиков после поражения от АЕЛа, хотя эйфории от этой победы у болельщиков «Зенита» быть не должно – играли команды совершенно разного класса.

Почему до Тулы ехать дольше, чем до Томска?

Как подсчитали наши коллеги из «Спорт-экспресса», марш-бросок «Зенита» из аэропорта Пулково до Тулы по времени получился даже более продолжительным, чем перелет из Питера в Томск, где в прошлом сезоне в Премьер-лиге играла «Томь». Время в пути с учетом полета в Домодедово, пересадки в автобус и следования наземным маршрутом до места проведения матча составило 4 часа 40 минут. В то время как до Томска - всего четыре с небольшим часа. Но ничего не поделаешь: всем немосковским командам придется добираться в гости к «Арсеналу» с подобными приключениями.
Вечером на стадионе «канониров» Андре Виллаш-Боаш провел часовую тренировку, а перед ней пообщался с наставником «Арсенала» Дмитрием Аленичевым, с которым хорошо знаком по работе в «Порту». Надо полагать, что визит Аленичева отчасти носил и разведывательный характер, хотя накануне в интервью «Радио «Зенит» он заявил, что для него «как для тренера игра с «Зенитом» не является слишком принципиальной».
- Как бы банально это ни прозвучало, но за победу над любым соперником дают три очка. Поэтому не столь важно, с кем играть – с «Уралом», «Зенитом» или «Спартаком». Главное – добиться результата, - полагал Дмитрий. Хотя и не отрицал, что матч с одним из лидеров российского чемпионата вызвал большой ажиотаж в Туле и для дебютанта Премьер-лиги он станет серьезным испытанием.

Решающим стало слово губернатора

Надо полагать, что таким же испытанием была предстоящая игра и для местного УВД, отвечающего за соблюдение порядка, поскольку проведение матча накладывалось на день ВДВ. Как сообщал наш корреспондент Николай Шитиков, полиция Тулы до последнего надеялась, что эту игру удастся перенести в Питер, но все потуги руководства оказались тщетны. Решающее слово осталось за губернатором города. Владимир Груздев дал гарантии безопасности руководству РФПЛ на проведение матча, который сдвинули по времени на вечер, когда десантники в большинстве своем уже отметили праздник, а стоящая в Туле, как и во всей центральной части России, аномальная жара немного спала. Кроме того, МВД по Тульской области заверяло, что оно готово к любым внештатным ситуациям.

Самые бедные против самых богатых

Если же говорить о главной интриге матча команд-антиподов (самые бедные против самых богатых, по данным tranfsermarkt.de, трансферная стоимость игроков «Зенита» составляет 200,5 миллиона фунтов стерлингов, а «Арсенала» - всего 7 миллионов), то она, видимо, заключалась в противостоянии тренеров: Аленичева, который готовил «сине-бело-голубым» явно не пряники, против Виллаш-Боаша. Несмотря на то, что любой из вышедших на поле футболистов «Зенита» оценивался дороже всей тульской команды, играли не деньги… На подвиги игроков «Арсенала» наверняка вдохновлял и результат матча «Зенита» против АЕЛа на Кипре. Поэтому ударить в грязь лицом перед своими болельщиками, за считанные дни раскупившими все билеты на игру, «канониры» не могли. На матче ожидалось около 20 тысяч зрителей, при этом зенитовцев поддерживали порядка двух тысяч, разместившихся на южной трибуне.

Филимонов против неприкосновенных…

Стартовый состав «сине-бело-голубых» отличался от того, что играл несколько дней назад с АЕЛом. В основе не было Александра Анюкова, Анатолия Тимощука и Александра Кержакова, которых заменили Игорь Смольников, Олег Шатов и Саломон Рондон. Россияне и украинец, как известно, не относятся к числу неприкосновенных игроков нынешнего «Зенита», в отличие от Халка, Эсекиэля Гарая, Акселя Витселя и Мигеля Данни, хотя последний в матче против киприотов не использовал массу голевых моментов. При этом Витсель, надо полагать, должен был больше сосредоточиться на обороне, поскольку в составе отсутствовал Тимощук. Ну а Шатов - активно помогать в созидании Халку, Данни и Рондону. Последнего, кстати, нельзя было не выпустить на поле. Накануне у 24-летнего венесуэльца родилась дочь. Стало быть, у него имелась дополнительная мотивация забить в игре с «Арсеналом».
Место в воротах «канониров» занял чемпион мира по пляжному футболу 40-летний Александр Филимонов – капитан и главная звезда тульской коман­ды, который, правда, в последний раз почти десять лет назад, в ноябре 2004 года, выходил на поле в матчах Премьер-лиги. Но мог ли он остановить атаку «Зенита»?

Рондон отметил рождение дочки

«Сине-бело-голубые» сразу же после стартового свистка завладели инициативой, однако игроки «Арсенала» располагались довольно компактно и при потерях мяча сразу же вступали в коллективный отбор. В результате свободного пространства у «сине-бело-голубых» в самом начале матча почти не было. Но, как и положено более классной команде, гостей это не остановило. На 9-й минуте Доменико Кришито прострелил со своего фланга в штрафную, после чего Рондон в касание переправил мяч в ворота, но Филимонов в красивом прыжке парировал удар. Атака «Зенита», правда, на этом не закончилась. Смольников с правого фланга вернул снаряд в штрафную, и Кришито хлестким ударом вогнал мяч дальний угол.
1:0 – питерцы повели в счете. И теперь уже «Арсеналу» нельзя было отсиживаться в обороне. Хозяева не стали этого делать. Сначала оборону «сине-бело-голубых» потревожил Максим Лепский, легко обыгравший на фланге Кришито, но неточно простреливший в штрафную. Ну а затем Андрей Лях сотворил маленький футбольный шедевр. Полузащитник «Арсенала», проскочив между Виктором Файзулиным и Луишем Нету, вышел один на один с Юрием Лодыгиным и пробил в штангу. Хозяева пошли вперед большими силами, что в игре с «Зенитом» в чемпионате России чревато. Так получилось и на этот раз. Питерцы провели молниеносную контр­атаку, Данни отдал мяч Халку, бразилец в касание – Рондону, который мощно выстрелил над головой Филимонова, отметив тем самым рождение дочки. 2:0! Начало для «Зенита», лучше не придумаешь.

Халк отблагодарил фанатов за благоразумие

Ну а потом главный арбитр матча Алексей Николаев был вынужден остановить игру - из-за болельщиков «Зенита», которые зачем-то залезли на металлическое заграждение за южными воротами и не хотели покидать господствующие высоты. Что было у них в этот момент на уме? В воздухе запахло угрозой технического поражения, поскольку судья мог увести команды с поля в раздевалки, а там еще неизвестно, как бы в дальнейшем складывались события. Понимали это и зенитовские игроки, чуть ли не всей командой отправившиеся уговаривать своих фанатов образумиться. И те нехотя вняли просьбам своих кумиров...
Игра возобновилась, и спустя 15 минут Халк третьим голом отблагодарил болельщиков «Зенита» за благоразумие. Защитники на линии своей штрафной попятились перед бразильцем, что позволило Живанилду спокойно переложил мяч под левую ногу и впритирку со штангой отправил снаряд в ворота. 3:0 на 36-й минуте игры стало следствием открытого футбола, в который решил против «Зенита» поиграть Дмитрий Аленичев.
В дальнейшем Мигель Данни мог и в четвертый раз еще до перерыва отправить мяч в ворота хозяев, но снаряд рикошетом от Евгения Осипова попал в штангу.

Кришито оформил первый дубль в своей карьере

В начале второго тайма замен в составе «Зенита» не последовало, хотя в перерыве Аршавин, Кержаков и Тимощук разминались на поле. «Арсенал», которому уже было нечего терять, пошел вперед. Лях прострелил в штрафную с фланга, но Гарай в последний момент выбил мяч из-под ноги Базанова. «Канониры» продолжали владеть мячом и под клич «Вперед, за Тулу!» упорно шли в атаку. Хороший момент возник у Владислава Рыжкова, который наносил удар с лета, но Нету в последний момент сумел скорректировать полет мяча, и снаряд улетел на угловой.
Тем временем в составе питерцев произошла первая замена. Файзулин уступил место на поле Александру Рязанцеву. Активность хозяев к тому времени уже пошла на спад. «Зенит» снова перехватил инициативу, и Халк имел хороший момент увеличить счет, но бразилец немного промедлил, после чего его накрыл защитник. На 66-й минуте зенитовцам удалась быстрая атака. Рондон в касание подключил в атаку Данни, который вывел на удар Шатова, но Олег с близкого расстояния промахнулся.
Четвертый гол в ворота «Арсенала» явно назревал, и после подачи углового это в конце концов случилось. Витсель с ближней штанги эффектно поднял мяч в воздух, а набежавший Кришито оформил дубль. Кстати, первый в своей профессиональной карьере.
В дальнейшем Виллаш-Боаш произвел еще одну замену - дал поиграть Кержакову. Хозяева на некоторое время завладели мячом. Рыжков и Максим Вотинов нанесли два удара по воротам Лодыгина, один из которых был неточный, а после второго мяч прилетел прямо в зенитовского голкипера. В составе «Зенита» тем временем произошла и третья замена. Халк уступил место на поле Аршавину. «Канониры» продолжали атаковать. Со штрафного опасно бил Сергей Игнатьев, но Лодыгин перевел мяч на угловой. Болельщики стройными колоннами стали покидать стадион. Хозяева предпринимали отчаянные попытки размочить счет. Но вместо этого едва не пропустили пятый мяч после прохода в лицевую Мигеля Данни, после чего и прозвучал финальный свисток.
«Зенит» с разгрома дебютанта начал чемпионат России. Будем надеяться, что и в ответном матче с АЕЛом прицел у питерцев больше не собьется. Команда с Кипра вряд ли будет так же открыто играть против «сине-бело-голубых», как «Арсенал». Поэтому транжирить свои моменты, как это было в Ларнаке, нельзя.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Арсенал» - «Зенит» - 0:4 (0:3)
2 августа. Тула. Стадион «Арсенал». 20000 зрителей. Главный арбитр – Алексей Николаев (Москва). Ассистенты – Тихон Калугин, Антон Кобзев. Резервный арбитр - Роман Чернов (все - Москва). Делегат матча – Руслан Киселёв (Томск). Инспектор матча – Юрий Чеботарёв (Краснодар).
«Арсенал»: Филимонов, Васильев, Ершов (Игнатьев, 62), Калешин, Осипов, Рыжков (Смирнов, 78), Лях, Лепский, Кашчелан, Малоян, Базанов (Вотинов, 63).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито, Витсель, Файзулин (Рязанцев, 59), Шатов, Данни, Халк (Аршавин, 77), Рондон (Кержаков, 72).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Васютин, Анюков, Губочан, Ломбертс, Тимощук, Соловьёв.
Голы: Кришито,9 (0:1); Рондон, 18 (0:2); Халк, 36 (0:3); Кришито, 69 (0:4).
Угловые: 3-5. Удары (в створ): 12 (6, из них 1 - штанга) – 12 (6, из них 1 - штанга). Голевые моменты: 2-8.
Предупреждения: Кашчелян, 49; Файзулин, 53. Фолы: 14-12.
Время матча: первый тайм (45+4); второй тайм (45+3); всего – 97 минут.

У вас проблемы? Мы окажем Вам все юридические услуги качественно, быстро и профессионально! Услуги в Новосибирске от юрфирмы Ветров и партнеры вы найдете на нашем сайте vitvet.com специально для Вас! С нами вы в безопасности! Ждем Вас!