За пять дней до закрытия летнего трансферного «окна» «Спорт уик-энд» расспросил лучшего футболиста страны 1972 года и легендарного защитника сборной СССР Евгения Ловчева о том, какие переходы его больше всего впечатлили в это межсезонье и смогут ли они изменить расстановку сил на старте сезона.


Широкову в «Спартаке» необходимо право на ошибку


- Один из громких трансферов межсезонья - уход Романа Широкова из «Зенита». Был ли шанс на продление его контракта с «сине-бело-голубыми»?
- Широков, видимо, не видел себя больше в «Зените». Также он понимал, что на него будет большой спрос среди других российских клубов. Увидев огромную заинтересованность «Спартака», решил вернуться в Москву. Сыграл роль и конфликт со Спаллетти зимой, тогда клуб легко отправил его в аренду в «Краснодар». Романа это в какой-то степени разочаровало.
- В «Спартаке» Широков станет лидером команды?
- Хороший игрок всегда может стать лидером. Главное, чтобы тренер доверял игроку и верил в то, что он действительно сможет повести команду за собой. Но в то же время наставник не должен идти напролом: надо позволять футболисту совершать ошибки. Если у Широкова будет такое право, то он быстро вернется на свой уровень.
- С новым наставником Муратом Якиным в этом сезоне мы увидим совсем новый «Спартак»?
- До «Спартака» Якин тренировал клубы среднего уровня. Со швейцарским «Базелем» он дошел до плей-офф Лиги Европы - для того состава команды это было высокое достижение. Поэтому будем ждать, что он добьется с московским клубом многого.


Вальбуэна «сдуется» - такова планида наших легионеров


- «Динамо» всё не может договориться о трансфере Матье Вальбуэны. Увидим ли мы француза в России?
- Сейчас многие европейские игроки стремятся в Россию - правда, исключительно для того, чтобы подзаработать. Однако, приезжая к нам, они неизбежно теряют свою квалификацию. Яркий пример тому - Халк. Еще немного и он присоединится к не вызванным в свои сборные Кришито, Думбия и Траоре. Конечно, если Вальбуэна сумеет договориться с «Динамо» о сумме контракта в последние дни, то объявится в Москве. Игрок он хороший, но говорить, что француз сразу заиграет в такой футбол, как все от него ждут, и команда при его помощи станет чемпионом, однозначно не приходится.
- По словам спортивного директора «Локомотива» Кирилла Котова, Диарра и Буссуфа покинули команду из-за конфликта с Леонидом Кучуком. Это большая потеря для клуба?
- Да. Хотя Кучук сделал команду, которая после долгого перерыва вошла в лидеры нашего чемпионата, он не учел, что с любым игроком команды надо находить общий язык. В конце сезона Диарра с Буссуфой начали ошибаться, и тренер сразу же посадил их на скамейку запасных. А когда «Локомотив» стал проигрывать, Кучук пытался выпускать их в роли спасителей отечества. Но ребята себе цену знают, поэтому и решили уйти. Выход какой: если игроки не хотят играть у Кучука, то их надо продать.


Гарая сманили деньгами


- Кто из российских клубов выглядит предпочтительнее в новом сезоне?
- А как сейчас оценивать их готовность? По чемпионату мира? На нем наши игроки выступили просто ужасно! Такие оценки предпочтительнее давать после первых туров чемпионата России.
- Виллаш-Боаш заявил, что задача «Зенита» - добраться в Лиге чемпионов до четвертьфинала. Насколько это реально для питерцев в новом сезоне?
- Задачи всегда должны быть амбициозны, но учитывая, что наши клубы никогда не попадали в эту стадию турнира, то достижение такой цели - очень большой вопрос. Ведь здесь всё зависит не только от «Зенита», но и от общего уровня чемпионата страны. В России футбол не дает возможности совершенствоваться игрокам и командам в целом. Если в каждом туре будут напряженные, сложные игры, то, естественно, игроки подойдут к серьезным матчам в еврокубках в наилучшей форме, следовательно, и будет больше шансов. Но чтобы перечесть таких соперников, в России достаточно и пальцев одной руки.
- Зато «Зениту» удалось приобрести Гарая. Кстати, всего за 6 миллионов евро - как это возможно, на ваш взгляд, если сейчас аргентинского зашитника оценивают примерно в 20?
- У Гарая заканчивался контракт в «Бенфике», поэтому предложение «Зенита» сразу приняли. К тому же всё зависит не только от клуба, который продает, но и от игрока. Аргентинцу в России будут, вероятнее, больше платить.
- На днях появилась информация об интересе «Зенита» к левому защитнику лиссабонского «Спортинга» и сборной Аргентины Маркосу Рохо. Нужно ли клубу еще одно аргентинское приобретение?
- Почти все игроки, которыми интересуется «Зенит», говорят на испанском или португальском языках. Виллаш-Боаш привык работать с выходцами из этих стран. Да и они знают, что он за тренер. Поэтому Рохо вполне подойдет питерцам.


Халк был прекрасен - до «Зенита»


- По сообщениям СМИ, «Зениту» удалось договориться с «Рубином» о возвращении Павла Могилевца в Петербург уже этой осенью. Впишется ли он в игру «сине-бело-голубых»?
- «Зенит» нацелен на результат здесь и сейчас. Для этого он покупает мировых звезд - таких как Гарай. А Могилевец - молодой игрок - нужен, чтобы сидеть на лавочке.
- После чемпионата мира цена Халка значительно упала, может ли она в будущем, например, после успешного выступления в Лиге чемпионов, снова возрасти?
- Раньше Халк был заметной фигурой, на виду у всей Европы. За ним гонялись многие известные клубы. Он был прекрасен в атаке, постоянно забивал. Сейчас мы видим лишь бледную тень того Халка: на чемпионате мира за свою национальную сборную он сыграл отвратительно. Тут не в цене дело, а в том, чтобы он вернул себе бомбардирские качества.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.