В четверг в здании Музея спорта прошла встреча министра спорт РФ Виталия Мутко с футбольными ветеранами 1950-60-х годов. На ней присутствовали олимпийские чемпионы 1956 года Никита Симонян, Алексей Парамонов, Анатолий Исаев, победители чемпионата Европы 1960 года Виктор Царев и Виктор Понедельник, медалист ЧМ-1966 Владимир Пономарев и обладатель Кубка СССР Александр Мирзоян.

Встреча не была прямо посвящена анализу итогов завершающегося чемпионата мира по футболу на котором сборная России выступила неудачно, заняв 3-е место в группе после Бельгии и Алжира. Но тема мундиаля проходила красной нитью через всю встречу, каких бы вопросов не касался разговор.

О ветеранском совете

«Я бы хотел вам предложить создать что-то вроде тренерского совета, - передает слова Мутко агенство «Р-Спорт». - Чтобы люди в закрытом режиме встретились, чтобы могли пригласить Фабио Капелло, поговорить. В этот совет могли бы войти многие отечественные тренеры, ветераны. Хочу вовлечь вас в эту работу, чтобы вы вошли в обойму. Нужно садиться за круглый стол и обсуждать проблемы, иначе ничего не изменится».

О запрете легионеров в ФНЛ

По словам ветеранов футбола, владелец «Анжи» Сулейман Керимов обратился с просьбой расширить лимит на легионеров для команд, вылетевших в ФНЛ из премьер-лиги.

«Лимит в ФНЛ расширять нельзя ни в коем случае, - возразил Мутко. - В ближайшее время встречусь с членами исполкома, в том числе с Керимовым, и попрошу этот вопрос вообще не рассматривать. Проблемы легионеров, вылетевших из премьер-лиги клубов - это их проблемы. Пускай не вылетают. Я понимаю экономику клубов, подписанные контракты, но мы не должны идти на этот шаг. И вообще через несколько лет легионеров в ФНЛ надо запретить».

Напомним, что недавно президент ФНЛ Игорь Ефремов заявлял, что лимит на легионеров только вредит российскому футболу.

О Кубке Содружества и Мемориале Гранаткина

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что не видит смысла финансировать из бюджетных средств Кубок Содружества. По крайней мере, в том виде, в котором он существует в настоящее время.

«Каждый год трачу и трачу бюджетные деньги страны на Мемориал Гранаткина и Кубок Содружества, - признался Мутко. - И ладно Мемориал Гранаткина - это интересный турнир, там играют молодежные сборные, всё давно сложилось. А Кубок Содружества был придуман как ностальгия по чемпионату СССР, туда должны были приезжать чемпионы. Но сначала киевское «Динамо» перестало присылать основной состав, потом московский «Спартак», а потом и все остальные. И сейчас смысла в этом турнире не вижу».

«Если РФС хочет этот турнир сохранить - пожалуйста, - добавил министр спорта. - Но я не вижу смысла тратить деньги налогоплательщиков. Хорошего игрока в это время не отпустят - он в это время закладывает основы физической подготовки к сезону. Можно как-то объединить турнир Гранаткина и Кубок Содружества, если нет шансов возродить приезд сюда реально сильнейших клубов СНГ».

Напомним, чтоКубок Содружества был создан в 1993 году. Турнир планировался как соревнование для чемпионов стран СНГ и Балтии. С 2011 года Кубок Содружества является турниром среди молодежных сборных стран бывшего СССР.

О словах Пеле

«Вот на днях в Бразилии Пеле заявил, что команда станет чемпионом мира в 2018 году. Говорит, что в России они обязательно выиграют. Завтра полечу в Бразилию и скажу, что не возражаю. Но тогда я хочу, чтобы мы на Олимпиаде-2016 в Бразилии всех победили. Если договоримся, так и быть, пусть у нас в финале чемпионата выигрывают», - пошутил Мутко во время встречи с ветеранами отечественного футбола.

rsport.ru


Если Ваше производство нуждается в компенсаторах резиновых фланцевых или любой трубопроводной запорной арматуре, то на сайте dendor.ru компании «DENDOR» Вы найдёте широкий ассортимент производителя, что скажется и на цене, и на качестве приобретаемого оборудования.