Московское «Торпедо» может отказаться от участия в РФПЛ из-за неопределенной ситуации с финансированием. На данный момент источники финансирования «черно-белых» не подтверждены, и «Торпедо» не может оплатить членский взнос в РФПЛ.

Впрочем, этой новости можно было ожидать. Еще в декабре прошлого года президет «Торпедо» Александр Тукманов в интервью ИТАР-ТАСС заявил о финансовом положении клуба: «Ситуация напряженно-стабильная. Деньги даются даже с большим трудом, чем в прошлом. С сегодняшним бюджетом мы выступление в премьер-лиге не потянем».

Тукманов, продолжая разговор о наболевшей теме, согласился с оценкой владельца «Спартака» Леонида Федуна, заявившего, что для конкурентоспособного выступления в РФПЛ клубу необходим бюджет в 1 миллиард рублей: «Я бы даже уточнил: 1 миллиард - 1,2 миллиарда». И отметил, что бюджет «Торпедо» накануне нового, 2014 года составляет около 230-240 миллионов рублей.

Похоже, немногое изменилось с той поры. Президент клуба тогда же заметил: «Я сказал акционерам, что если финансирование не изменится - не изменятся и задачи команды. И получится, что деньги будут выброшены на ветер. Татевос Романович Суринов, понимая это, согласился со мной сразу. Вдвоем мы убедили и второго акционера - завод ЗИЛ. Директор завода сказал, что не хочет быть могильщиком команды и будет ее поддерживать - в соответствии с имеющимися возможностями».

А что же известный болельщик «Торпедо» Александр Мамут? «Не знаю, - таков был ответ Тукманова. - Ему ничто не мешает встретиться с акционерами, обсудить возможные варианты сотрудничества». А что же Владимир Алешин? «У нас много общих знакомых, - ответил президент «Торпедо». - Я задавал им этот вопрос. Говорят - жив, здоров. Футболом больше не занимается».

В июне Александр Тукманов, отвечая на вопрос «Советского спорта» о том, есть ли у клуба подтвержденный бюджет на будущий сезон (в РФПЛ, куда пробилась команда) ответил так:

- Понимание того, что бюджет должен быть увеличен, есть. На следующей неделе проведем совет директоров и определимся.

Ееделя как раз и прошла, даже больше. Но пока тишина, которую как раз и взорвала новость о нехватке финансов у «Торпедо» для того, чтобы оплатить членский взнос в РФПЛ. Однако на сей раз Александр Тукманов опровергает информацию о том, что клуб может отказаться от участия в премьер-лиге из-за проблем с финансированием.

- Не верьте ложной информации! У нас никаких проблем с финансированием нет. Просто люди, которым нечем заняться, пытаются создать какую-то тревожную ситуацию. У нас все хорошо, и мы готовы играть, - цитирует Тукманова «Советский спорт». Хорошо, если так…