4 июня журналисты вели едва ли не поминутный хронометраж визита в Москву потенциального главного тренера «Спартака» Мурата Якина. Хотя «потенциальный» он пока только для россиян. А вот турецкая пресса уже в течение нескольких дней утверждает, что швейцарский специалист, неожиданно разорвавший контракт с «Базелем», уже пребывает в роли рулевого «красно-белых» и даже подписал с ними соглашение, рассчитанное по схеме «два плюс один».

Как бы то ни было, 3 июня Мурат Якин прибыл в Москву. Был ли то «визит дружбы», когда уже все ясно и дело за формальностями, или все-таки предстоял очередной раунд переговоров, всем, кроме турок, оставалось неясным. Между тем, до озвученного владельцем «Спартака» Леонидом Федуном срока - 16 июня, когда он представит нового тренера - оставалось меньше двух недель…

Ушки на макушке держали и швейцарские СМИ. Они поведали, что со стороны «Спартака» переговоры поведут не только Леонид Федун, но и спортивный директор «красно-белых» Дмитрий Попов. А разговор пойдет не только о финансовых условиях контракта, но и об инфраструктуре клуба. Что, впрочем, вполне понятно…

Мурат Якин привык к вниманию прессы, у которой стал героем не только во время футбольной карьеры и на тренерской стезе, но и исполняя заказы модельных агентств. А потому за словом в карман не полез: «Я выслушаю все условия, которые мне предлагают, и мой инстинкт подскажет, что мне делать дальше».

Мурат Якин, переночевав в Москве, 4 июня прибыл в офис «ИФД Капитал», который является генеральным спонсором московского клуба. Три часа продолжалась встреча. Чай пили или кофе, о чем говорили, осталось тайной за семью печатями. Около 17 часов по московскому времени Леонид Федун покинул стол переговоров. Результат их остался неизвестен. Как говорится, без комментариев…

Мурат же Якин был вновь словоохотлив - в сравнении, конечно, с молчаливым Федуном. Рано пока говорить что-либо конкретное по поводу контракта, дал понять кандидат на пост рулевого «Спартака». «Это был отличный день для меня в Москве. Подписан ли контракт? Пока рано что-то говорить, но день был хороший», - вот так подвел резюме трехчасовой беседы гость из Швейцарии. Поди тут разберись, чем был хорош день: то ли самой беседой с приятными людьми, то ли количеством цифр и нулей на предложенном тексте соглашения. Тем не менее, Якин отказался фотографироваться со спартаковским шарфом. Может, чтобы не спугнуть удачу?

Комментарий генерального директора «Спартака» Романа Асхбадзе напоминал заявление дипломатического ведомства, из текста которого трудно порой что-либо понять. «Да, встреча с Якином состоялась. На ней мы обсудили детали возможного сотрудничества. Отмечу, что беседа проходила в положительном ключе, по ее итогам обе стороны взяли время для выработки окончательной позиции», - сказал представитель «красно-белых».

Однако ИТАР-ТАСС, владеющий, очевидно, эксклюзивной информацией о ходе переговоров, заявил: Мурат Якин согласовал условия контракта с московским «Спартаком». Так ли это? Трудно сказать, но поздравлять «Спартак», похоже, рано. Слишком как-то странно получилось с концовкой трехчасовой беседы: Мурат Якин, по свидетельству очевидцев, покинул задание «ИФД-Капитал» на микроавтобусе. А вот Леонид Федун сделал это несколько раньше, отправившись по делам на автомобиле. Если соглашение было бы достигнуто, то, наверное, президент и тренер не умчались бы в разные стороны поодиночке…

Впрочем, военная хитрость - тоже не последнее оружие. Как сообщил «Спорт-экспресс», компания «ИФД Капиталъ», председателем совета директоров которой является владелец «Спартака» Леонид Федун, на одном из сайтов по подбору персонала разместила объявление о вакансии переводчика для футбольной команды и тренерского штаба. Главным требованием к кандидатам является свободное владение английским и немецким языками. А Мурат Якин говорит как раз на немецком. Но опять-таки: быть может, поспешили с объявлением в «Спартаке»?


Хотите обновить свой гардероб и Вас интересует дешевая одежда, но при этом качественная? Безупречный стиль и отличное качество различных размеров Вы сможете найти на sela.ru.