Как мы и предполагали, вице-президент «Ростова» Александр Шикунов заявил, что обладатель Кубка России намерен подать апелляцию на отказ РФС выдать клубу лицензию УЕФА. По этой причине ростовчане не получают права выступить в Лиге Европы-2014/15.

- Мы готовим документы и собираемся отстаивать своим права, - заявил Шикунов. - Мы должны сделать все ради наших болельщиков. Будем использовать любые возможности.

«Соломоново решение» РФС

Сейчас «Ростов» готовит документы для подачи в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) апелляции на решение РФС. Напомним, что история с лишением клуба возможности выступить в еврокубках началась из-за нарушений финансового fair play. Ранее Шикунов определил претензии РФС как «юридические, бухгалтерские моменты», которые «надо доработать».

«Для российского футбольного законодательства у нас все в порядке, а для европейского - пока нет», - сказал вице-президент «Ростова». В итоге в Доме футбола на Таганке было принято «соломоново решение»: «Ростов» получит лицензию на спортивный сезон-2014/15 только в РФПЛ, однако в выдаче «Ростову» лицензии УЕФА было отказано.

Позиция Мутко и письмо президенту России

Удивительным признал такую позицию РФС министр спорта Виталий Мутко, который заявил о том, что требования по получению лицензий должны быть одинаковы как для чемпионата России, так и для еврокубков. «Не могу согласиться с тем, что лицензия выдается в России, а в Европе - нет. Требования должны быть одинаковы. Полная глупость, если не сказать больше. Надо подавать апелляцию и добиваться. Если вы допустили клуб для участия в Кубке России, то пусть теперь он играет в Лиге Европы», - сказал Мутко.

Похоже, поддержка на столь высоком уровне стала для «Ростова» руководством к действию. Болельщики «Ростова» обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором попросили вернуть ситуацию вокруг еврокубковой квоты в правовое русло. В письме, в частности, говорилось, что «Российский Футбольный Союз, занимающийся лицензированием клубов для участия в соревнованиях под эгидой УЕФА, отказал клубу в выдаче лицензии, сославшись на долговые обязательства, которые были погашены еще в апреле и на момент принятия решения клуб полностью соответствовал требованиям УЕФА. Согласно регламенту, ФК «Ростов» имел право заплатить штраф за имевшиеся ранее долговые просрочки и сохранить за собой право получения лицензии УЕФА, однако РФС отказал клубу в данной возможности».

«Ростов» будет биться до последнего!

Одновременно с тем президент «Ростова» Сергей Горбань рассказал о весьма нелицеприятных для РФС подробностях принятия решения. «Люди из комиссии по лицензированию по три раз бегали к Толстых (президенту РФС) в кабинет и советовались. О чем вообще в таком случае можно говорить»…

Горбань лично около часа общался с руководителем РФС, однако они так и не поняли друг друга. А ведь шанс найти общий язык был, полагает президент ростовского клуба. «Финансовые проблемы у клуба, конечно, существуют, но на 30 марта мы все долги перед Пенсионным фондом по зарплате и все остальные погасили», - сказал Горбань, который полагает, что «Ростов» имел право заплатить штраф, после чего спокойно играть в Лиге Европы.

По словам Горбаня, которые созвучны мыслям Виталия Мутко, нельзя быть хорошим в России и плохим в Европе. «Если мы хотим, чтобы играли московские клубы, то тогда давайте сделаем московский чемпионат», - сказал президент «Ростова». Он также заявил, что юристы клуба уже улетели в Европу для консультаций.

Юристы «Ростова», похоже, не даром едят свой хлеб. Клуб в течение двух дней подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. «Максимум в течение двух дней апелляция будет подана в CAS, - приводит ИТАР-ТАСС слова Шикунова. - Шанс выступить в Лиге Европы, хоть небольшой, но все-таки есть. Биться будем до последнего».

О намерении найти правду в CAS на официальном сайте «Ростова» заявил генеральный директор клуба Олег Лопатин. Вот лишь некоторые выдержки из его интервью…

- Вчера президент РФС в очередной раз проявил свое неуважение к нашему клубу, - отметил Лопатин. - Как может руководитель общественной организации называть вице-губернатора области с населением в 4,5 млн жителей, президента клуба, которого меньше месяца назад он награждал медалью за победу в Кубке России, - «некто Горбань»?! Это как минимум некорректно и бестактно…

«Горбань может покаяться»…

Здесь прервем рассказ гендиректора «Ростова», чтобы вернуться к словам Николая Толстых. А сказал он вот что:

- Когда в футбольном отношении некто Горбань оценивает принятые решения РФС, надо понимать, что он несет ответственность как так называемый президент клуба. Учредителям и руководству области мы рекомендуем проанализировать параметры деятельности созданного ими клуба за последние пять лет. Думаю, речь пойдет не только о соответствии требованиям РФС, но и по соответствию ряда параметров деятельности законодательству России.

Настоятельно рекомендую учредителям клуба установить причину, по которой клуб, подавший заявку на лицензию УЕФА, не выполняет финансовые критерии до 31 марта, как того требуют правила по лицензированию УЕФА. Клубы до 31 марта должны были соответствовать требованиям. Руководство по лицензированию не оставляет права национальным федерациям вольно трактовали документы УЕФА.

Предлагаю господину Горбаню сотоварищи провести ревизию в своем клубе и рассказать болельщикам, как последние пять лет функционировал клуб. В том числе и ряд платежей, и функционирование фонда. И самому себе Горбань может дать оценку. А может, и покаяться…

Все суды протеже Толстых проиграл

Но вернемся к заявлению генерального директора «Ростова».

- Толстых, возглавляя РФС, так же сталкивается с финансовыми трудностями в своей организации, - подчеркнул Олег Лопатин. - Футболисты сборной России полгода не могут получить премиальные за выход в финальную часть чемпионата мира. Получается, что он, находясь в Москве, не может найти спонсоров для главной футбольной команды России! Можете себе представить, как непросто Сергею Ивановичу (Горбаню) искать партнеров для нашего клуба. Да еще и с такой «помощью» от главы РФС…

Последние четыре месяца Сергей Горбань вел активные переговоры с несколькими крупными компаниями на предмет заключения спонсорского договора. После победы в финале Кубка России эти переговоры вышли на завершающую стадию, а наши потенциальные партнеры, помимо поддержки в ходе чемпионата, изъявили желание еще и стать титульными спонсорами клуба в Лиге Европы. Вынесение столь жесткого решения со стороны РФС уже как минимум лишило нас той ощутимой прибыли, которую клуб мог бы получить от размещения рекламы на игровой форме в Лиге Европы. Более того, переговоры о партнерстве на сегодняшний день приостановлены…

Складывается ощущение, что для получения лицензии нужно не следовать букве закона, а лишь выполнять личные просьбы Николая Александровича. Приведу такой пример - во время прошлогодней процедуры лицензирования, когда все необходимые требования были соблюдены, президент РФС в присутствии членов комиссии по лицензированию и пяти сотрудников ФК «Ростов» прямо заявил: «Пока не рассчитаетесь с бывшим генеральным директором клуба Юрием Белоусом - лицензию не получите»…

А мой предшественник «нарисовал» себе многомилионную зарплату за «прекрасную» работу. Белоус несколько раз обращался в судебные органы, однако все суды проиграл. Вот и получается, что Толстых, основная функция которого - развивать футбол, напротив, сводя личные счеты и вынося жесткие решения, мешает нашему клубу выйти на самоокупаемость и тормозит его развитие…

Проблема Толстых в том, что он во всех видит врагов. «Ростов» не воюет вне пределов футбольного поля. Мы, наоборот, предлагаем РФС не развязывать войну, а не мешать клубу развиваться. Для этого достаточно, чтобы глава РФС занимался своими прямыми обязанностями и развивал российский футбол, частью которого является ФК «Ростов».

В понедельник поздно вечером мы наконец получили на руки из РФС решение комитета по лицензированию. Наши юристы внимательно изучили документ и нашли ряд поводов для обращения в Лозанну. В самое ближайшее время мы направим иск в Спортивный арбитражный суд!

Меньше трех недель в запасе

Таково на сегодняшний день пока горькое для «Ростова» эхо победы в Кубке России. Вся надежда на берегах Дона на то, что САS досконально разберется в проблеме и найдет веские основания отменить вердикт РФС. Думается, шансов выиграть дело у ростовского клуба не так много. С другой стороны, если есть хотя бы минимальная возможность побороться за свои права, ее надо использовать. Именно так и решили в «Ростове».

Ситуация для ростовчан осложняется еще и тем, что немного осталось времени для старта квалификационных раундов Лиги Европы. Как известно, пока участником еврокубкового турнира вместо обладателя Кубка страны назван «Спартак», занявший в минувшем сезоне 6-е место в чемпионате России - следующее после еврокубковой зоны в итоговой таблице, которая включает в себя пять первых клубов. «Красно-белые» должны стартовать во 2-м круге квалификации Лиги Европы 17 июля, а жеребьевка этого раунда состоится и того раньше - 23 июня. Меньше трех недель осталось у «Ростова» для того, чтобы отвоевать у РФС путевку в Лигу Европы…


Любите путешествовать? Ваша следующая поездка в Петербург? Тогда забронируйте хостелы санкт петербурга без предоплаты и по доступной цене на turist-spb.ru.