Кандидатом на пост главного тренера столичного «Спартака» стал нынешний 49-летний наставник турецкого «Галатасарая» Роберто Манчини. На этой неделе представители московского клуба провели переговоры с итальянским специалистом.

Инициатором приглашения бывшего тренера «Интера» и «Манчестер Сити», сообщают Известия ,  является владелец и председатель совета директоров «красно-белых» Леонид Федун. Изначально большинство акционеров клуба высказалось за кандидатуру российского специалиста в лице тренера тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева, с которым также были проведены предварительные переговоры. Однако нынешний босс «Спартака», уже обжегшись на молодых отечественных специалистах без большого тренерского опыта, не рискнул доверить команду молодому наставнику и решил сделат ставку на искушенного иностранца.

Камнем преткновения в переговорах с Манчини могут стать финансовые запросы итальянца, который является одним из самых высокооплачиваемых клубных тренеров Европы. В Англии 49-летний специалист зарабатывал около €6,5 млн в год, а в Турции — €5 млн.  Да и нынешняя политическая ситуация из-за событий на Украине не будет способствовать желанию востребованных специалистов работать в Восточной Европе.

Ожидается, что, после того как будут улажены финансовые вопросы расторжения контракта, Манчини покинет «Галатасарай». Как сообщается, в следующем сезоне турецкий клуб должен возглавить нынешний многолетний главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.

В настоящее время командой руководит бывший тренер дубля Дмитрий Гунько. Однако под руководством этого молодого специалиста команда выступила на финише чемпионата России крайне неудачно и даже не завоевала путевку в Лигу Европы.

Как известно, итальянский специалист уже мог оказаться в России. Прежний президент РФС Сергей Фурсенко видел Манчини у руля сборной России и даже предварительно подписал с ним шестилетний контракт. Также интерес к итальянцу проявлял петербургский «Зенит».

Как тренер Манчини сделал себе имя в «Интере». Под его руководством миланский клуб трижды выигрывал чемпионат Италии (2006, 2007, 2008 годы). В 2008 году Манчини был освобожден от должности из-за неудачного выступления «Интера» в Лиге чемпионов.

Спустя год после отставки Манчини заключил контракт с «Манчестер Сити», с которым выиграл английскую премьер-лигу (2012 год) и Кубок Англии (2011 год). С «Галатасараем» в нынешнем сезоне итальянец дошел до 1/8 финала Лиги чемпионов и занял второе место в турецкой Суперлиге, обеспечившее стамбульскому клубу прямое попадание в Лигу чемпионов-214/15.

Фото wikimedia.org.


Не знаете в какой колледж пойти учиться? На сайте www.radiozelenograd.ru представлены колледжи Зеленограда. Читайте больше информации про колледжи Зеленограда, узнавайте все самые последние новости и вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!