В Москве завершился первый стыковой матч между «автозаводцами», под руководством Александра Бородюка занявшими 3-е место в итоговой таблице ФНЛ, и «Крыльями Советов», финишировавшими на 14-м месте в премьер-лиге. В двухматчевой дуэли соперники разыграют путевку в РФПЛ - клуб из Самары в случае успеха сохранит место в элитном дивизионе, а в случае поражения уступит его прославленному в прошлом клубу, покинувшему элиту российского футбола по итогам сезона-2006 и в эти майские дни вновь пытающемуся вернуться в премьер-лигу.

Игра проходила не в пример той, где чуть ранее в другой стыковой дуэли форвард «Уфы» Дмитрий Голубов к 24-й минуте уже нокаутировал «Томь», забив три мяча в ворота клуба РФПЛ. Нет, соперники тоже искали счастья у чужих ворот, однако не забывали и о своих. Первый гол был забит незадолго до перерыва. Торпедовцы получили право на штрафной, вице-чемпион России-2003 (в составе "Зенита") Олег Власов навесил мяч в сторону ворот «Крыльев Советов», где нападающий Александр Салугин выиграл борьбу в воздухе и ударом со «второго этажа» отправил снаряд в сетку ворот гостей - 1:0!

Гол вызвал бурю восторга на трибунах стадиона «Сатурн» в Раменском, на поле полетели самые разнообразные пиротехнические изделия, в результате чего арбитр Сергей Иванов из Ростова-на-Дону вынужден был прервать матч. После того, как дым над полем рассеялся, игра была продолжена, но за оставшееся время первого тайма счет так и не изменился.

Второй тайм - вязкая борьба с переменным успехом. Счет прежний…

Интересно, что в стартовом составе «Торпедо» на поле вышли 10 российских игроков плюс словацкий защитник Лукаш Тесак. В составе «Крыльев Советов», как и подобает клубу премьер-лиги, обладающему широкими возможностями для кадрового маневра, помимо россиян есть несколько легионеров. Свой словак - вратарь Ян Муха, белорусы Станислав Драгун и не сумевший закрепится в свое время в «Зените» нападающий Сергей Корниленко, обладающий двумя паспортами (один - грузинский) Александр Амисулашвили, а таже бразильский защитник Бруно Телес.

Но бразилец «Крылья» не спас. Второй гол у «Торпедо» забил Олег Власов, ранее отметившийся голевой передачей! После того, как его партнер Дмитрий Айдов прорвался с мячом к чужой штрафной и сделал проникающую передачу на Власова, хавбек «автозаводцев» пробил с ювелирной точностью в нижний угол ворот - 2:0!

Поскольку «Уфа», обыграв «Томь» со счетом 5:1, практически оформила путевку в РФПЛ, а «Торпедо» тоже сделало весомую заявку на повышение в классе, мскладывается удивительная ситуация: сразу четыре клуба ФНЛ - победители стыковых дуэлей, а также «Мордовия» и «Арсенал», получившие прямые путевки в премьер-лигу, - могут пополнить элитный дивизион. В таком случае он обновится ровно на четверть. Вот вам и ФНЛ!

Исполняющий обязанности главного тренера «Крыльев Советов» Владимир Кухлевский, почуяв неладное, бросил в бой двух свой главный козырь - нападающего Луиса Кабальеро, призванного обострить игру в атаке, и защитника Режиналя Горо, который должен укрепить оборону. Не поздновато ли?

Конечно, поздно! Игра так и завершилась со счетом 2:0 в пользу «Торпедо», хотя гости отчаянно пытались забить гол, который им давал неплохой шанс на благополучный исход дуэли по сумме двух матчей. Но пока ситуация складывается не в пользу «Крыльев». В ответном матче, который состоится 22 мая в Самаре, для победы по сумме двух встреч «Крылья Советов» должны побеждать дома со счетом 3:0. Возможен и другой вариант: результат 2:0 в основное время и после овертайма, а затем серия пенальти…