– В отличие от предыдущих лет «Локомотив» сейчас выглядит сбалансировано, лучше действует в тактическом плане и более стабильно играет, - сказал бывший защитник железнодорожников Саркис Оганесян накануне центрального матча 28-го тура «Локомотив» - «Зенит» Бобсоккеру. - Главная причина – строгость дисциплины, которую привил Кучук, и его идеи. Каждый человек знает, что ему делать на своей позиции. Футболисты поверили в то, что могут выигрывать матч за матчем. В то время как раньше играли с какими-то перепадами. В итоге последовали победы одна за другой, и был создан свой стиль игры. С предыдущими наставниками яркие игры чередовались с проигрышами. В этом сезоне каких-то провалов не было. Кроме того, нынешний главный тренер, в отличие от своих иностранных предшественников, понял, куда он пришел. Он выходец из бывшего Союза, и менталитет у него практически такой же, как и у наших ребят, и знает все подходы к делу лучше иностранцев.
– По ходу сезона ряды команды пополнили такие игроки, как Диарра и Буссуфа…
– Конечно, они существенно усилили «Локомотив». Был хороший костяк, в который они хорошо вписались за счет своего мастерства. В итоге пошли хорошие результаты.
– Как вам последний матч — против «Краснодара»?
– Могли выиграть, но могли и проиграть. Одно приятно, что ребята вышли на игру с мыслями о победе. Возможно, где-то и подфартило.
– Какие мысли перед предстоящим поединком «Локомотив» — «Зенит»?
– Хотелось бы увидеть очень интересную и хорошую игру. Ну и немаловажный факт, чтобы «Локомотив» обязательно выиграл. Понимаю, что «Зенит» обыграть будет сложно, что если ребята хотят стать чемпионами, то другого выхода у них нет.
– Какого мнения вы о нынешнем «Зените»?
– По сравнению с тем периодом, когда команду возглавлял Лучано Спаллетти, команда сделала большой сдвиг. Видимо, был какой-то спад. Похоже, что новый тренер что-то свое привил, раз команда так заиграла. Ребята играют с огромным желанием и пытаются что-то выиграть.
– Кого могли бы отметить в составе «Зенита»?
– Сейчас конкретно сильны Халк и Данни. Ну и, конечно же, Рондон добавляет напряжения впереди. Отметил бы еще Витселя, который здорово играет. Вот эти четыре человека создают интригу в нападении. Однако все ребята хорошие, и в команде собраны квалифицированные игроки.
– Согласны ли вы с теми, кто этот матч называют золотым?
– Не стал бы утверждать, что победитель именно этой игры станет чемпионом, но процентов на восемьдесят такая вероятность будет существовать. Не стоит забывать, что впереди соперников ждут очень тяжелые игры.
– В каком же туре тогда решится судьба чемпионства?
– Всё будет зависеть от завтрашнего поединка. Однако с большей вероятностью — в последнем туре. В то же время, хорошо, что есть такая ситуация, при которой любая из трех команд может стать первой.
– За счет чего «Локомотив» может доставить сопернику серьезные проблемы?
– Если удастся закрыть атакующее звено: того же Рондона, Халка и Данни, чтобы они не смогли показать ту игру, которую сейчас показывают. Это один из главных факторов. Ну а впереди нужно реализовать свои моменты. Уверен, что шансы для этого будут.
– Тем более что Самедов находится в хорошей форме и показывает свою результативность в последних матчах…
– Хочется верить, что Саша покажет также хорошую игру, как и в предыдущих матчах. Однако одного Самедова будет очень мало для того чтобы команда выиграла. Необходимо будет, чтобы все ребята полностью себя показали. Все должны стараться, выделяться и играть еще больше, чем они могут.
– «Локомотив» очень хорошо играет «вторым номером». Как полагаете, в этой встрече команда Леонида Кучука будет также действовать?
– Мне тяжело рассуждать на тему, как в такой момент поступит Леонид Станиславович. Думаю, что сам главный тренер еще не готов ничего сказать на эту тему (улыбается). Узнаем только по ходу матча.
– Как полагаете, отсутствие Чорлуки — это существенная проблема?
– Незаменимых, конечно, не бывает, но это потеря. Остается надеяться, что тот, кто выйдет на это место, оправдает доверие тренера.
– А кто, на ваш взгляд, реально может его заменить?
– Насколько я знаю, из центральных защитников остался только Беляев. Может, у Кучука найдется еще один вариант.
– В составе «Локомотива» есть несколько высокорослых футболистов. Это можно отнести к одному из козырей?
– Может быть. Всё-таки стандарты команда неплохо разыгрывает: как угловые, так и штрафные. Хочется верить, что проблемы для «Зенита» будут создаваться.
– За что больше всего стоит беспокоиться «Локомотиву»?
– Наверное, за то, что «Зенит» сейчас набрал неплохую форму. Нужно быть собранным весь матч, чтобы не сделать никаких ошибок, играть спокойно, без напряга и нервотрепки.