Нападающий «Зенита» Александр Кержаков рассказал об отношении к прежнему тренеру команды Лучано Спаллетти, своих надеждах на возвращение в команду Владимира Быстрова, Романа Широкова и Игоря Денисова, а также о планах после завершения игровой карьеры.

 

Скучаю по друзьям

- В «Зените» многое поменялось: партнеры, тактика. Если ты на протяжении многих лет «заточен» под одну схему, вжился в нее, то, когда начинается перестройка, тебе приходится подстраиваться. Но ничего, пройдем и через это, - рассказал Александр Кержаков в эфире «Спорт-Экспресс-ТВ».

– Форварды во многом зависят от полузащитников. Как сказался на вас уход из "Зенита" Денисова, Быстрова, Широкова?

– На моральное состояние их уход повлиял сразу.

– Что значит "на моральное"?

– Скучаю по друзьям. С этими ребятами мы с детства играли, вместе терпели поражения, вместе побеждали. Знали, кто куда бежит, кто в какой момент откроется. К примеру, Рома Широков чувствовал, что сейчас Володя Быстров по флангу рванет, а Кержаков побежит в центр… Иногда говорят, что можно вне поля не общаться, а во время матча быть командой. Но мы-то дружим! Иногда достаточно глазами показать, что хочешь сделать, – и ребята поймут.

Конечно, бывает, что в игре, в горячке, тебе достанется крепкое слово. Но когда его бросает твой товарищ, знаешь: это не со зла.

– Могут ли ваши друзья вернуться в "Зенит"?

– Если бы от меня зависело, то я бы их сразу вернул. А так – все зависит от главного тренера: видит ли он их в своем "Зените"? Считаю, все они пригодились бы команде и настоящим болельщикам.

– А остаться они могли?

– Всегда есть такие варианты.

– То есть и в данном случае слово тренера было решающим?

– Там была сложная ситуация.

– А какую позицию вы, Александр, занимаете, когда происходят подобные конфликты? Остаетесь в стороне или каким-то образом высказываете свое мнение?

– Выступать в поддержку ребят я готов, если вижу явную несправедливость. Но нужно понимать, что у тренера свой взгляд на сложившуюся ситуацию, и он тоже пытается в ней разобраться. На то он и специалист, чтобы создать атмосферу в команде. Когда она нездоровая – возникают конфликты.

 

После двух лет работы Спаллетти сильно изменился

– У меня открытых конфликтов с тренерами никогда не было. Но вот то, что со Спаллетти произошло…

– Имеете в виду историю с вашей ссылкой в дубль?

– Именно. И если честно, я не понял, за что.

– Говорят, нарушили режим…

– Не было такого. Перед отправкой в дубль мы со Спаллетти поговорили. Он вроде объяснил мне свое решение. Но потом, на пресс-конференции, выдвинул совершенно иную версию, стопроцентно абсурдную. По крайней мере, я воспринял это именно так.

– При этом все знают о вашей порядочности по отношению к футболу и к "Зениту", в частности.

– Я не хочу дальше обсуждать тему Спаллетти, потому что этот человек оказался двуличным. Мне кажется, что прямые люди добиваются большего, но, возможно, кто-то думает иначе. То, что он выиграл с нами два чемпионства, Кубок и Суперкубок России, – это здорово. Спасибо ему за эти победы. Именно поэтому я не хочу смешивать в кучу профессиональные и личные отношения с ним.

Если говорить конкретно про Спаллетти, то первые два его года в "Зените" были почти идеальными. Лучано развивался вместе с игроками. И он, и мы были голодны до побед, в едином порыве завоевали два чемпионства. Но потом команда стала существовать сама по себе, а тренер отошел в сторону, стал другим.

– Как расставались?

– Спокойно. Спаллетти со всеми попрощался и ушел.

 

Не думаю о завершении карьеры. Все решил

- О завершении карьеры вообще не думаю. Мой контракт с «Зенитом» рассчитан еще на два года. Хочу выступать, пока буду приносить пользу клубу. Через два года, если контракт не продлят, надеюсь остаться в «Зените» на какой-нибудь должности. «Гастролировать» по первой, второй лиге точно не буду. Пока я футболист. А когда закончу, хочу работать функционером в «Зените».

 

Источник: «Спорт-экспресс».

 

 


У вас скоро отпуск, а вы не знаете, куда отправиться на отдых? Хотите чтобы ваш предстоящий отпуск был запоминающимся и насыщенным? Прочитайте больше интересной информации про отдых в Кирилловке на сайте portal-azova.zp.ua, а также сразу узнайте отзывы туристов, цены, информацию об экскурсиях и многое другое. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, что это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!