Алексей ШУНЯЕВ, редактор отдела спорта газеты «Метро»:
- Впечатлил объём работы, проделанной Кристианом Ансальди. «Зенит» много атаковал, играл практически с тремя защитниками, и Ансальди зачастую находился в атакующих рядах, на одном уровне с Мигелем Данни и Саломоном Рондоном. Удивило также, сколько времени проводил впереди Николас Ломбертс, место которого при зенитовских атаках и «стандартах» обычно занимал Виктор Файзулин.
В очередной раз Андре Виллаш-Боаш вынужден был выставлять в стартовом составе семь легионеров, выбирая лимит. При Лучано Спаллетти такого не было. Встаёт вопрос: что с этим лимитом делать? Сегодня-то ещё нормально, поскольку в запасе был только один иностранный футболист - Томаш Губочан. При травме, допустим, Александра Анюкова можно было бы выпустить Игоря Смольникова. Но, в принципе, ситуация - не очень хорошая.
Предложение о десяти легионерах в заявке на сезон кажется всё более и более целесообразным, во всяком случае, в проекции на «Зенит». Виллаш-Боаш, как я понимаю, придерживается стратегии опоры на лучших игроков. Так получается, что «Зенит», показывая сейчас наравне с ЦСКА лучший футбол в России, использует сильнейших футболистов, а лучшими игроками на данный момент являются легионеры. Не соглашусь, когда говорят, что Луиш Нету играет вместо Губочана, потому что первый - соотечественник главного тренера. Или что Халк говорит на одном языке с Виллаш-Боашем, потому и играет так много. Просто делается ставка на лучших, а тренер лучшими считает легионеров.
В этой игре шансов у «Волги» не было. Впервые под руководством Андре Виллаш-Боаша «Зенит» не дал забить соперникам. Но игра в защите в очередной раз продемонстрировала: зенитовцы не могут доминировать постоянно в течение матча даже над такими командами-аутсайдерами. Можно вспомнить отменённый гол Артура Саркисова. Да, там было «вне игры», но игровая ситуация включила в себя два удара в упор. Юрий Лодыгин чудесно отбил мячи, но чудеса в обороне должны проявлять в таких моментах защитники, оберегать Лодыгина от напряжённейшей работы.
Фактически матч для «Зенита» выдался проходным. Не надо себя обманывать - «Волга» в её нынешнем состоянии особой угрозы не представляет. Без Дмитрия Булыкина, игравшая с пятью защитниками, команда гостей приехала побиться, в лучшем случае, за ничью. Немного нервно для хозяев было лишь поначалу. Больше даже от непривычности, что нет человека, который играет доминирующую роль, что «Зенит» должен действовать на поле без Халка. Зенитовцы справились, хотя нельзя говорить, что все 90 минут петербуржцы провели гладко. Забитый гол в середине первого тайма добавил спокойствия, и дальше проблем не возникало.
Считаю, что после матча с «Локомотивом» говорить о чемпионстве будет преждевременно. Силён ЦСКА, и всё решится в 30-м туре.
Юрий Лодыгин - 7,0
Александр Анюков - 6,5
Николас Ломбертс - 6,5
Луиш Нету - 6,5
Кристиан Ансальди - 7,0
Аксель Витсель - 7,5
Анатолий Тимощук - 6,0
Виктор Файзулин - 7,0
Олег Шатов - 7,0
Саломон Рондон - 6,0
Александр Кержаков - 6,0
Константин Зырянов - б/о
Андрей Аршавин - б/о

 


В вашем дворе растёт старое дерево, которое закрывает собой весь солнечный свет и создаёт определённые неудобства? Самостоятельно убрать дерево вы не в силах, а куда обращаться за помощью не знаете? Предлагаем вам посетить сайт www.ropejob.ru и прочитав больше информации вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрый и качественный спил деревьев по очень разумным ценам. Читайте больше информации на сайте, узнавайте стоимость наших услуг, читайте отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!