«Динамо» – «Краснодар» - 1:2
Уже который сезон подряд руководство «Динамо» ставит перед футболистами и тренерским штабом задачу по завоеванию медалей. И уже который сезон подряд футболисты и регулярно сменяемый тренерский штаб «Динамо» выполнение задачи благополучно заваливает…

Повторение пройденного?

Повторится ли старая история на сей раз? Окончательный вывод делать поостережемся, но заметим: после поражения в «своем» матче от «Краснодара» на домашней поляне «бело-голубые» отдалили себя от пьедестала. Да и ближайшие конкуренты («Спартак» и все тот же клуб Сергея Галицкого) совсем рядом. После победы над другой командой с Кубани ЦСКА оторвался от земляков-соперников на шесть очков. А до конца чемпионата всем его участникам осталось сыграть всего по четыре встречи. Отсюда нехитрое логическое заключение: чтобы вернуться в медальную гонку (а точнее, зацепиться за бронзу), «Динамо» надо теперь побеждать в каждом матче. И не факт, что виртуальные 12 очков помогут москвичам расстроить предубеждение, сложившееся о них в последние годы: эта команда – чемпион лишь в личном противостоянии с ЦСКА, а в остальном…
А в остальном или, лучше сказать, в играх с остальными «Динамо» спотыкается с устрашающей регулярностью. Теперь три очка из Химок увезли свежеиспеченные финалисты Кубка России, имеющие очевидные шансы представить наш футбол в Лиге Европы-2014/15. Но признаем: краснодарцам, проводившим сотый матч в Премьер-лиге и впервые победившим в Москве, сопутствовала удача. Из собственного преимущества в первом тайме хозяева поля извлекли лишь гол. Удаление же Алексея Козлова в самом начале второго тайма позволило гостям подкорректировать тактику в плане усиления нападения. И результат, пусть и несколько сенсационный, состоялся…

Лишь гол про запас

Итак, до перерыва москвичи чаще атаковали, в то время как южане самоотверженно оборонялись, время от времени «выходя» из окопов. Один такой выход на 41-й минуте привел к штрафному в ворота «Динамо». Исполнить «стандарт» вызвался Роман Широков. Мяч полузащитник отправил в «девятку», однако слегка не рассчитал с траекторией, отчего снаряд несколько отклонился от курса и полетел в сторону трибуны. Описанный выше эпизод явился, пожалуй, самым очевидным шансом «Краснодара» забить до перерыва.
«Динамо», наоборот, атаковало яростно и самозабвенно, на приличной скорости. Движение и сила в действиях «бело-голубых», безусловно, присутствовали. Правда, до определенного момента нападение гостей действовало немного хаотично – брак в передачах сводил на нет теоретически голевые комбинации. Но в середине тайма удары по воротам южан наконец-то последовали. На 21-й минуте Касаев со штрафного закрутил мяч на дальнюю штангу – Синицын еле-еле «снял» его с головы Дугласа. Позднее Касаев вновь выполнил подачу на неближнюю стойку, где Нобоа добрался до мяча, однако пробил слишком высоко. Но зато на 27-й минуте все у динамовцев получилось так, как надо. Опять пасовал Касаев… Алан сделал проникающую передачу в штрафную площадь, Кокорин опередил защитника и с относительно острого угла пробил точно в цель – 1:0.

В сантиметрах от цели

Продолжение, однако, выдалось совсем не таким, каким его видел главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов. Едва началась вторая половина встречи, как хозяева остались в меньшинстве. В центре поля Алексей Козлов ударил сзади по ногам Жоаозиньо – удаление…
«Краснодар», впрочем, сразу же к воротам соперников не выдвинулся. Динамовцы еще немного поатаковали. Так Касаев мог стать соавтором второго гола, когда адресовал мяч Кураньи. Но Кевин запустил его над перекладиной. После южане наконец-то отправились вперед за победой. Неплохую возможность имел Вандерсон, однако с хорошего расстояния пробил неточно. Позже великолепный удар под перекладину исполнил Маурисио Перейра – Габулов спас команду. Потом маленький подвиг совершил Синицын, дотянувшись до мяча, посланного Самбой метров с десяти.
И вот, когда игра пошла на встречных курсах, хозяева провалились… У лицевой линии, в пределах штрафной площади, Калешин навесил в район 11-метровой отметки. Жоаозиньо постарался пробить головой. К счастью для гостей, вместо удара у бразильца получилась передача. Мяч полетел к ближней стойке, где его подкараулил Широков и (тоже головой) спокойно переправил в сетку – 1:1. Ну, а на 80-й минуте Роман пяткой отпасовал на Маурисио. Тот бросил в прорыв Лаборде. Колумбиец нанес мощный удар в дальний угол. Мяч от штанги заскочил в сетку – 1:2.
Лаборде потом отличился со знаком «минус». Сыграл прямой ногой против Жиркова и был выдворен с поля. Составы уравнялись. «Динамо», у которого для спасения имелись компенсированные минуты, пошло на финальный штурм. И едва не преуспело… Сначала Померко выбил мяч из пустых ворот после удара Кокорина. Затем Дядюн метил в угол, но промахнулся. А ведь до цели оставались уже сантиметры…

После матча

Олег Кононов, главный тренер «Краснодара»:
- Кубковая встреча с ЦСКА отняла много сил, но мы успели восстановиться. В первом тайме мы играли неправильно, «Динамо» грамотно прессинговало, а мы не могли опустить мяч вниз и показать привычный футбол, через пас. Это начало получаться во втором тайме. И, конечно, не стану отрицать, нам помогло удаление Козлова.
- «Краснодар» вышел в финал Кубка России. Но, учитывая сегодняшние результаты, у вас появился шанс занять даже четвертое место в чемпионате. Каковы ваши приоритеты?
– У нас есть шансы на четвертое место, но и Кубок России тоже очень важен. Сейчас главное – быть здоровыми, в хорошей форме, избегать дисквалификаций. Последнее сегодня не получилось, у нас выбыли сразу три игрока. Станем распределять силы, поскольку задачи поставлены в обоих турнирах.
Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:
- Мы контролировали игру, насытив середину поля и не позволив сопернику действовать так, как он любит. Но на итоговый результат повлияла красная карточка Козлова.
- После его удаления справа в защите играл Юсупов, и только потом вы выпустили Уилкшира. Почему?
- Юсупов может действовать на этой позиции, у него есть нужный навык. Мне не хотелось делать лишнюю замену, поскольку игра могла развиваться по-разному, нужно было приберечь ее на концовку.
- Впервые в роли главного тренера «Динамо» вы готовились к матчу полноценную неделю. В какой степени вам удалось познакомиться с командой, насколько хорошо вы уже понимаете футболистов, а они – вас?
- Перестроения в матче были правильные. Если бы действовали как во встрече с «Волгой», точно возникли бы проблемы. И гол забили так, как и рассчитывали, через зону их левого защитника. Поставил туда Кокорина, потому что он быстрее Калешина. Правда, сегодня первый жаркий день, было тяжеловато.
- Как оцените красную карточку Козлова? Будете с ним разговаривать, возможно, наказывать?
- Это футбол, меня самого удаляли. Был игровой момент, на поле все может произойти. Да и Жоаозиньо – сложный футболист, с ним непросто. Мы спокойно разберем эту ситуацию и будем двигаться дальше.