К очередному домашнему матчу «Спартак» подходил не в лучшем настроении, если учесть, что радоваться после зимнего перерыва москвичам было нечему. Возобновившийся чемпионат Премьер-лиги не принес «красно-белым» ни одной трехочковой игры, не прибавляло оптимизма и поражение недельной давности от «Урала».
У соперника спартаковцев тоже не всё гладко. Матч в Москве для самарских футболистов был третьим по счету за неделю. В противостоянии с «Тереком» команда Александра Цыганкова выглядела неплохо и добилась ничьей, а спустя несколько дней уступила ЦСКА.
Начало встречи в Черкизове выдалось неудачным для гостей. Спартаковцы, у которых в стартовом отрезке мало что получалось создать впереди, на 14-й минуте все-таки открыли счет. Юра Мовсисян точно завершил атаку, которую мог превратить в преимущество в счете еще Тино Коста, но ему не хватило прыти.
Не успели самарцы разыграть мяч с центра поля, как отрыв хозяев мог быть увеличен, но Хурадо, а затем всё тот же Коста не достигли заветной цели. В первом случае выручил голкипер «Крыльев» Муха, а во втором удар соперника получился неточным. Вскоре пришлось вступить в игру уже Андрею Диканю, когда на его владения покушался Ятченко, но спартаковский кипер был внимателен и отвел угрозу. Этот момент стал, пожалуй, самым опасным в исполнении гостей в первом тайме. Кроме него можно вспомнить разве что «выстрел» Кабальеро, который пришелся выше ворот.    
Первая 20-минутка второй половины встречи проходила достаточно вяло. Атаки гостей и хозяев были непримечательными и не доставляли особых проблем стражам ворот. Так было вплоть до 66-й минуты, когда уже упомянуты спартаковский «дуэт» Хурадо – Коста могли укрепить преимущество «Спартака» в счете, но Муха и Цаллагов выручили. Затем словацкий голкипер самарской команды ликвидировал опасность после выпада Мовсисяна. В концовке игры активнее смотрелись, опять же, «красно-белые», которые, тем не менее, не сумели повторно огорчить «Крылья». В итоге – 1:0. Первая с декабря прошлого года победа спартаковцев, первая – под руководством нового главного тренера Дмитрия Гунько.


ПОСЛЕ МАТЧА


Александр ЦЫГАНКОВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Третий матч за последнюю неделю. Нам было трудно. Достойно выглядели во встрече против «Терека». Но в сегодняшнем матче моих футболистов не хватило на все 90 минут.
Гол необязательный пропустили, конечно. Поздравляю «Спартак» с победой.
- Почему не удалось реализовать моменты?
– Целый комплекс причин: и усталость сказывается, но ответа однозначного нет. Где-то хладнокровнее надо было сыграть. Во второй половине тайма силы стали нас покидать, много свободных зон появилось, футболисты «Спартака» этим могли воспользоваться.
- «Спартак» вас чем-то удивил сегодня?
– Тем, что забил гол.
- «Крылья Советов» в этом году не одержали ни одной победы. Когда от вас ждать удачного результата?
– Как только выиграем – я вам сообщу. Или вы сами узнаете
Дмитрий ГУНЬКО, главный тренер «Спартака» М:
- Хотелось бы поблагодарить тех болельщиков «Спартака», которые сегодня пришли на стадион после неудачной серии игр. Их поддержка очень важна для нас. Но то психологическое давление, которое испытывали футболисты, не давало им в полной мере раскрыть свои способности. Это было видно по огромному количеству допущенного брака. Команда создала достаточно голевых моментов, но забила всего лишь один гол, что и позволило нам выиграть матч.
- Изменился ли настрой игроков на матч после вашего прихода?
– В данном случае критерием является игра, которую футболисты показывают на поле. Настраиваться можно по-разному, главное – отдаваться полностью игре, при этом, конечно, правильно готовясь заранее.
- Это особенный день для вас? Все-таки первая победа в качестве главного тренера.
– Конечно, не рядовой. И для футболистов не рядовой. Мы ужасно начали весеннюю часть чемпионата, ни разу не выиграли. Эта победа не моя, а игроков, которые сегодня были на поле. Я благодарен им.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Москвы.

«Спартак» М – «Крылья Советов» - 1:0 (1:0)
Гол: Мовсисян, 15.
«Спартак» М: Дикань, Паршивлюк (К. Комбаров, 71), Макеев, Боккетти, Д. Комбаров, Хурадо, Кариока, Ромуло (Глушаков, 55), Коста, Озбилиз (Эберт, 77), Мовсисян.
«Крылья Советов»: Муха, Драгун, Таранов, Амисулашвили, Цаллагов, Ятченко, Немов, Аджинджал (Чочиев, 71), Горе, Махмудов (Делькин, 87), Кабальеро (Корниленко, 69).
Предупреждения: Макеев, 57; Глушаков, 62; Драгун, 69; Кариока, 82.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
11 апреля. Москва. Стадион «Локомотив». 12 500 зрителей.
Молодежные команды – 0:1.

 


Ваше БМВ или Ауди сломалось? Не знаете в чём причина и, как ремонтировать авто? Обратитесь в Техцентр Фортис-Сервис, где вам опытные специалисты обязательно помогут. Читайте больше информации на сайте fortis-s.ru, узнавайте стоимость наших услуг, читайте отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!