Будущий главный тренер московского «Динамо» Станислав Черчесов может добиться успеха с командой, если получит возможность спокойно работать в течение трех лет. Такое мнение в разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС выразил легендарный тренер московского «Спартака» и сборной России Олег Романцев, поработавший также и в «Динамо», правда, недолго и безуспешно (2004-2005).

Как известно, Станислав Черчесов покидает пермский футбольный клуб «Амкар» и уже в пятницу будет представлен футболистам московского «Динамо». Ранее руководство «бело-голубых» приняло решение отправить в отставку Дана Петреску, неудовлетворенное результатами работы румынского тренера с вверенными ему именитыми футболистами.

Правда, есть сомнения, что Черчесову удастся столь же успешно проЯвить себя на новом месте работы, как в Перми. «Амкар» в момент прихода Станислава Саламовича находился на грани выживания. Пермяки не ставили перед командой никаких задач, кроме сохранения прописки в РФПЛ. Поэтому Черчесов имел неограниченный кредит доверия, полномочия и время. В «Динамо» - всё иначе. Здесь долго ждать результатов не привыкли, поэтому тренеры сменяют друг друга с почти калейдоскопической частотой.

Именно поэтому Олег Романцев высказал в качестве главного условия успешной работы Черчесова  - долготерпение руководства московского клуба.

- Специалисту нужно три года для того, чтобы подготовить команду, которая будет по-настоящему называться тренерской, - сказал Романцев в интервью ИТАР-ТАСС. - Сначала нужно, чтобы он набрал подходящих ему игроков, потом подготовил их должным образом, а затем завоевал бы чемпионское звание. И это не только я сказал. Об этом говорили Константин Бесков, Виктор Маслов и Валерий Лобановский. Не могу не разделять мнение моих учителей. Я сам ни одну команду за год не подготовлю.

Желаю Станиславу Черчесову удачи на новом месте работы. Это порядочный и опытный человек, которому я желаю добра. Главные особенности его команд - надежность и стабильность. Я не особо знаком с нынешним руководством «Динамо», поэтому не знаю, какие задачи «бело-голубые» ставят перед Черчесовым. Если ему позволят спокойно работать, то у Станислава многое может получиться.

Впрочем, пожелав Черчесову удачи в «Динамо», Романцев отметил, что сам он болеет за «Спартак». Быть может, слухи о скором возвращении легендарного тренера в родной клуб небезосновательны?

***

Что же касается прогнозов на работу Черчесова в «Динамо», то, на наш взгляд, есть ещё препятствия, которые могут помешать ему добиться скорых успехов. Станислав Саламович славится твердым характером и способностью, как говорил легендарный Анатолий Тарасов «резать мясо». Именно Черчесов отправил в «Спартаке» в дубль «неприкасаемых» в ту пору Егора Титова и Максима Калиниченко, а затем в «Амкаре» поставил на грань отчисления казавшихся незаменимыми болгарских футболистов. Как сложится его работа в «Динамо», где в изобилии игроков именитых и с характером: от Кураньи и Воронина до Денисова и Жиркова.


Хотите узнать для чего необходим лежачий полицейский и, какую роль на дороге он исполняет? Предлагаем вам посетить сайт www.ekodorsnab.ru и прочитав больше информации вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!