В трех матчах чемпионата России, которые «Зенит» провел под руководством Андре Виллаша-Боаша, нападающий «Зенита» Александр Кержаков трижды выходил на поле в стартовом составе. Новичок Хосе Саломон Рондон такой чести не удостоился ни разу. При этом дважды форвард сборной Венесуэлы все-таки получил шанс себя проявить, выйдя на замену, а Кержаков во всех трех встречах не доиграл до финального свистка. При этом в двух случаях Рондон заменил не кого-нибудь, а именно Кержакова. Что из этого получилось в игре с «Рубином», знает уже и стар, и млад…

Некоторые подробности этих трех матчей могут пролить свет на будущее Кержакова и Рондона. Итак…

«Зенит» - «Крылья Советов» - 2:1

После дубля Халка гости сокращают разрыв в счете - 2:1, требуется усилить давление на чужие ворота. Виллаш-Боаш снимает с игры Кержакова, выпуская на поле Рондона. Не в пользу Александра эта замена - не забили оба, но Кержаков был в игре в три раза больше времени, чем Рондон.

«Амкар» - «Зенит» - 1:2

Питерцы, уступая, переломили ход игры, как раз Кержаков расстрелял ворота с передачи Халка - это был его единственный гол из 10 зенитовских, которые забили «сине-бело-голубые» в чемпионате России под руководством Андре Виллаша-Боаша.

Тренер опять снимает с игры Кержакова, выпуская на поле защитника Смольникова. Замена направлена на усиление обороны, но при этом именно на Кержакова падает выбор наставника команды, а вот два партнера Александра по атаке - Халк и Данни, которые, кстати, не блещут в отборе -  остаются в этот момент на поле. Получается, что у них, по мнению нового тренера,  больше потенциал в атаке, чем у Кержакова? Рондон остается в запасе.

«Зенит» - «Рубин» - 6:2

Как только казанцы сокращают разрыв в счете (2:1), уже через две минуты Виллаш-Боаш снимает Кержакова - в третий раз в трех матчах- с игры. Вместо Александра выходи на поле Рондон и делает хет-трик, снабжая еще и голевой передачей Данни.

Кстати, Халк и Данни на той 66-й минуте опять остаются на поле - уходит Кержаков. Данни будет заменен несколько позже, когда забьет свой гол.  

Халк остается на поле, и после ранее двух реализованных пенальти уже в отсутствие Кержакова делает три (!) голевых передачи.

Волей-неволей встает вопрос: что дальше? Место Данни и Халка (при всей разности занимаемых позиций на поле) в стартовом составе сомнению, думается,  не подлежит. Однако группа игроков атаки по своему количеству не резиновая. Так что Рондон с Кержаковым в паре - только в виде исключения, на последних минутах, когда уже не до тактических схем и нужен гол. Или когда, не дай бог, чередой травмы.

Кто же больше нужен «Зениту» в стартовом составе - Рондон или Кержаков? Еще вчера Андре Виллаш-Боаш знал ответ на этот вопрос, полагаясь, очевидно, на огромный авторитет былой статистики Кержакова и его дорогое всему городу имя. Однако сегодня на столе у тренера лежит другая статистика - та, что мы публикуем ниже. И она говорит сама за себя…

Голевая статистика  игроков группы атаки «Зенита» в трех матчах под руководством Андре Виллаша-Боаша по системе «гол+пас»

ХАЛК - 3 матча (270 минут) - 9 очков (5 голов + 4 передачи)

 А также 1-е место (!) в чемпионате России среди игроков всех команд - 23 (13+10)

Хосе Саломон Рондон - 2 матча (45 минут) - 4 очка (3+1)

15-е место в чемпионате России среди игроков всех команд - 11 (9+2)

Мигель Данни - 3 матча (226 минут) - 1 очко (1+0)

2-е (!) место в чемпионате России среди игроков всех команд - 20 (11+9)

Александр Кержаков - 3 матча (217 минут) - 1 очко (1+0)

38-е место в чемпионате России среди игроков всех команд - 7 (5+2)

***

Кстати, в гостевом матче Лиги чемпионов «Зенита» против «Боруссии», в котором питерцы одержали победу (2:1 в Дортмунде) и который внимательно просматривал Андре Виллаш-Боаш уже в качестве главного тренера «сине-бело-голубых» (игра состоялась 19 марта, а днем ранее на официальном сайте клуба появилась информация о договоренности о заключении контракта с Виллашем-Боашом,который был представлен команде на следующий день после возвращения из Германии), - так вот в той игре победный гол «Зенита» забил все тот же Рондон, заменивший, конечно же, Кержакова…


Всегда мечтали побывать в ОАЭ и наконец-то появилась такая возможность? Хотите выгодно приобрести туры в ОАЭ для своей семьи и незабываемо отдохнуть? Предлагаем вам зайти на сайт www.vikatour.com.ua и прочитать больше информации про туры, узнать их стоимость, отзывы туристов и многое другое. Приятного вам отдыха!