«Зенит» - «Рубин» - 6:2. Оценки

Своими впечатлениями о матче «Зенит» - «Рубин» поделился трехкратный чемпион страны Сергей Дмитриев, наблюдавший за игрой в компании своих одноклубников по «золотой» садыринской команде.

- Такого слабого «Рубина» увидеть не ожидал, - сказал Дмитриев. - Просто удивительно, как за три месяца можно разрушить все, что годами создавалось Курбаном Бердыевым! Эта игра вполне подходит под определение «избиение младенцев».
- И это при том, что в начале второго тайма гости перехватили инициативу и забили гол, который полностью вытекал из логики игры?
- При счете 2:0 на второй тайм зенитовцы вышли несобранными. Нужно отдать должное Андре Виллаш-Боашу, который сразу же отреагировал на происходящее на поле своевременной заменой. Явно не в лучшем состоянии подошел к этой игре Александр Кержаков, и на острие атаки замена напрашивалась. Вышедший на поле Рондон подтвердил расхожую истину, что против своей бывшей команды футболисты первый матч проводят шикарно.
- После дебюта Рондона в «Зените» вы довольно критически отзывались о потенциале этого нападающего…
- Давайте не будем спешить с восторгами по случаю хет-трика в ворота «Рубина». На «Петровском» казанцы смотрелись, как середняк первого дивизиона, а не недавний лидер российского футбола. Конечно, Рондон выполнил свою работу: три мяча забил, голевую передачу отдал. Только нужно посмотреть, как он будет выглядеть в матчах с командами, у которых защита не напоминает проходной двор.
- Видна ли в игре «Зенита» рука Виллаш-Боаша?
- За несколько недель что-то кардинально изменить в игре команды невозможно. Тактическую схему португальский специалист чуточку видоизменил, выдвинув одного форварда на острие атаки. В этой роли выступают либо Кержаков, либо Рондон, а Халк с Данни постоянно меняются флангами, запутывая защитников.
Но говорить о том, что «Зенит» демонстрирует игру европейского уровня, не приходится. Скорости не те. Против «Рубина» можно так играть, а вот в еврокубках - вряд ли. Да и против прямых конкурентов в борьбе за медали в чемпионате России тоже. Пока можно говорить о том, что в «Зените» не видно равнодушных, как это было в последних матчах при Лучано Спаллетти. Кто-то почувствовал, что уже не является незаменимым, кто-то, наоборот, ощутил доверие главного тренера и сейчас летает, как на крыльях.
- Пенальти в ворота гостей были назначены по делу?
- Вопросов ни у кого возникнуть не должно. В этих эпизодах мы увидели какие-то вспышки в действиях зенитовцев. Взорвался Данни - и сразу же заработал 11-метровый. На противоположном фланге ускорился Игорь Смольников, ворвался в штрафную - и арбитр второй раз указал на «точку». Ну а Халк сейчас бьет пенальти без промаха.
- На позицию опорного полузащитника Виллаш-Боаш вернул Анатолия Тимощука…
- В целом в матче с «Рубином» Тимощук смотрелся неплохо. Только, опять-таки, вопрос, за счет своего класса или отсутствия такового у соперника. Мы с ветеранами по привычке посматривали, куда идут передачи после отбора мяча. Большинство-то шли назад. На пальцах одной руки можно было сосчитать острые пасы вперед. Запомнился еще и мощный удар в исполнении Анатолия. Отмечу, что центральную зону Тимощук перекрыл и не дал сыграть дирижеру атак «Рубина» Роману Еременко. Для игр с середняками и аутсайдерами Премьер-лиги этого вполне достаточно, но посмотрим, что будет в матчах с лидерами.
- Даже «Рубин» сумел создать проблемы обороне «Зенита» и высветить ее традиционные проблемы…
- Как раз в первом тайме защита «Зенита» смотрелась здорово. В начале второго тайма «Рубин» стал смелее действовать в атаке и применять прессинг. Три-четыре момента у ворот Юрия Лодыгина казанцы создали. Вратарь, нужно отдать ему должное, был в большинстве моментов на высоте. Выстроить игру в обороне за короткий срок очень тяжело. Этим обычно занимаются на предсезонных сборах, а у Виллаш-Боаша такой возможности не было. Приходится рассчитывать на старые заготовки.
- Можно ли рассчитывать, что на финише чемпионата «Зенит» найдет резервы для усиления игры?
- Ответ на этот вопрос знает только Виллаш-Боаш. Пока можно говорить лишь о том, что новый главный тренер встряхнул команду. Только ведь играл «Зенит» с далеко не самыми сильными соперниками. «Крылья Советов» ведут борьбу за выживание, «Амкар», похоже, уже не ведет борьбу за зону еврокубков, а о «Рубине» лишний раз повторять не хочется. Истинную силу сегодняшнего «Зенита» и его характер покажут матчи с «Локомотивом», «Динамо», да и «Анжи. Махачкалинцы после разгрома, который они учинили «бело-голубым», будут подобно раненому зверю биться за место в Премьер-лиге со всеми.
- Следующий матч «Зенит» проводит с «Краснодаром»…
- И эта игра может стать своеобразной лакмусовой бумажкой. Особенно если в ее составе на поле выйдет Роман Широков. Краснодарцы, проиг­рав дома «Ростову», заметно осложнили себе задачу борьбы за зону еврокубков и дадут бой на «Петровском». В этом нисколько не сомневаюсь.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

 


Собираетесь посетить Киев? Не знаете, где там жить на Троещине, а срочно нужно подобрать жильё? На сайте ref="http://hotel-delta.com.ua представлены недорогой Отель в Киеве на Троещине, который вас очень заинтересует и проблема с жильём будет решена. Мы вас ждём!