Экс-наставник «Зенита» чешский специалист Властимил Петржела, работавший в должности главного тренера петербургского «Зенита» с 2002 по 2006 год, не удивился заявлению бывшего норвежского защитника сине-бело-голубых Эрика Хагена, признавшегося, что в бытность футболистом российского клуба ему доводилось участвовать в организации матчей, исход которых был предопределен.

- В то время, когда я работал в «Зените», практика подкупа судей, организация договорных матчей были довольно распространены в футболе, - сказал «Известиям» Петржела. - Лично я никогда не ловил своих футболистов на подкупе судьи, но не удивлюсь, если это действительно бывало. Помню, когда я был тренером «Зенита», я неоднократно замечал, что судьи в чемпионате России часто ошибаются в пустяковых ситуациях - как в нашу пользу, так и в пользу других команд. Это было очень странно, но я понимал, что от этого никуда не убежать. Не исключаю того, что исход некоторых матчей петербургского клуба был предрешен. До этого я работал в Чехии, где подкуп судей игроками был очень распространенным делом. Поэтому в России меня это уже не удивляло.

***

Это интервью вскоре сам жек Пертржела опроверг.  "Чемпионат.ком" дозвонился до наставника:

- Вы знаете, мне сегодня целый день звонят чешские журналисты. Просят прокомментировать якобы мои же слова, появившиеся в российских СМИ, по поводу договорных матчей и работы с судьями в чемпионате России. Но я ничего подобного не говорил! Мне просто приписали эти слова! Наоборот, когда я работал в "Зените", мы играли в честный футбол. Это была принципиальная позиция нашего руководства, чтобы "Зенит" не участвовал ни в каких подковерных играх. Что касается слов Эрика Хагена про матч с португальской "Виторией" в Кубке УЕФА, то я не знаю, почему он сделал такое заявление. Прекрасно помню ту игру. Тяжёлую и очень упорную, с сильным соперником. Между прочим, судья тогда удалил у нас Владислава Радимова. Так что я ни за что не поверю, что игроки собирали деньги для арбитра", — поведал чешский специалист.

***

Кстати, В РФС внимательно изучат слова экс-защитника «Зенита» Эрика Хагена относительно взятки футбольному арбитру во время одного из матчей Кубка УЕФА. Об этом рассказал советник президента РФС по вопросам противодействия коррупции и борьбе с договорными матчами Юрий Жмурко. 

- На данный момент мне сложно рассуждать на эту тему. Я занимаюсь конкретными вопросами, связанными с информацией по договорным матчам. Я буду внимательно изучать заявления Хагена, - заявил «Известиям» Жмурко. - Совместно с руководством РФС, проконсультировавшись с УЕФА, мы будем предпринимать действия по проверке этих заявлений. В настоящее время у нас нет никакой конкретной информации по указанным эпизодам и матчам. Я имею в виду ту информацию, которая позволит предпринимать соответствующие действия по расследованию. 
Жмурко отметил, что в ближайшее время могут состояться беседы с игроками и руководителями «Зенита».

Любите различную парфюмерию, но в обычных магазинах она стоит очень дорого? Предлагаем вам зайти на сайт www.tvoy-parfum.ru и вы узнаете, где приобрести товары дьюти фри без накрутки по разумным ценам. Удачной вам покупки!