«Урал» - «Анжи» - 2:1

Этот матч «Урал», как и свою пре­дыдущую домашнюю встречу с «Тереком», проводил под сводами манежа. Прямо скажем, что подобный факт не вызвал радости у махачкалинцев, в составе которых немало игроков, кому противопоказано играть на синтетике. Впрочем, большого выбора места проведения матча в Екатеринбурге и не было: минусовая ночная погода делает открытый газон Центрального стадиона непригодным для игр. За это еще одно отдельное спасибо руководству российского футбола.
Однако уральцы не стали пользоваться своим преимуществом игры в закрытом помещении. Всю ночь окна манежа наполняли пространство морозным уральским воздухом, и играть было довольно комфортно. Главный судья даже не стал делать минутные перерывы на «водопой».
Первые минут 25 на поле была видна только одна команда. «Урал» имел подавляющий перевес. Екатеринбуржцы атаковали мощными силами, быстро переводили мяч с фланга на фланг. Особые неприятности гостям доставляла связка на правом краю атаки Владимир Хозин - Чисамба Лунгу: именно они начинали все атаки хозяев. Так был забит первый гол: Владимир отдал передачу в центр на Герсона Асеведо, чилийский легионер «Урала» переадресовал пятнистого на лучшего бомбардира команды Спартака Гогниева - и тот открыл счет. А незадолго до свистка на перерыв Ерохин удвоил результат, вонзив мяч под перекладину после идеально выверенной передачи Асеведо из глубины поля - 2:0.
Вторая половина также проходила с игровым преимуществом уральцев. Они атаковали опаснее, держали нити управления игрой в своих ногах, но вот остроты перед воротами в их действиях заметно поубавилось. В итоге ближе к концу встречи дагестанский коллектив сумел организовать нечто похожее на навал. После серии угловых мяч попал в перекладину ворот хозяев, и потом их защитники как зачарованные наблюдали за его полетом. А первым к мячу успел капитан «Анжи» Александр Епуряну, сокративший разницу - 2:1.

После матча

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:
- Условия игры отложили отпечаток на нашу команду. Проводить матчи в манежах нельзя. Но, конечно, это не главная причина нашего поражения. Были ошибки в обороне, полностью провалено начала матча. Потом немного выправили положение. Забей Смолов при выходе один на один… А после перерыва в нашей игре больше преобладали эмоции, чем холодный расчет. Если до матча я оценивал наши шансы на сохранение места в Премьер-лиге, как 25-30 процентов, то теперь они упали вдвое.
Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
- В принципе, мы сегодня вели игру. Должны были, по сути, закончить матч еще в первом тайме, забив 4-5 голов. В футболе побеждает тот, кто контролирует мяч и быстрее его перемещает. В «Анжи» собраны очень неплохие исполнители, особенно в центральной зоне, и нам нужно было оставить их без мяча, лишить быстрых атак. Команда с этой задачей справилась. Я доволен. Но главное, что взяли три очка, а для нас в сложившейся ситуации это самое важное.
Алексей КОЗЛОВ, из Екатеринбурга.

«Урал» - «Анжи» - 2:1 (1:0)
Голы: Гогниев, 10 (1:0); Ерохин, 40 (2:0); Епуряну, 85 (2:1).
«Урал»: Заболотный, Оттесен, Новиков, Данцев, Хозин, Фидлер, Ерохин, Асеведо (Бочков, 89), Коман (Ставпец, 7; Манучарян, 78), Лунгу, Гогниев.
«Анжи»: Кержаков, Епуряну, Гаджибеков, Григалава, Агаларов, Ахмедов, Мкртчян, Алиев (Сердеров, 58), Билялетдинов, Максимов (Абдулавов, 46), Смолов (Быстров, 67).
Предупреждения: Оттесен, 50; Епуряну, 55.
Судья: Николаев (Москва).
29 марта. Екатеринбург. Манеж «Урал». 2850 зрителей.
Молодежные команды - 3:1.

Кубок России. 1/4 финала

Голевая премьера Щенникова. Армейцы не прочь повторить «золотой дубль»

ЦСКА - «Терек» - 1:0 (0:0, 0:0; 0:0, 1:0)
Гол: Щенников, 111.
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Марио Фернандес, Эльм (Базелюк, 106), Миланов (Цубер, 84), Тошич (Витиньо, 70), Дзагоев, Муса, Думбия.
«Терек»: Годзюр, Коморовски, Уциев, Семенов, Кудряшов, Адилсон, Кану (Лебеденко, 87), Рыбусь, Маурисио, Грозав (Аилтон, 75), Бокила (О. Иванов, 81).
Предупреждения: Кану, 7; Маурисио, 26; Кудряшов, 39; Уциев, 41; А. Березуцкий, 43; Щенников, 45+1; Миланов, 61.
Удаление: Коморовски, 79.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
27 марта. Москва. Арена «Химки». 8000 зрителей.

16 апреля сего года в полуфинальном матче Кубка России сезона-2013/14 действующий обладатель трофея - ЦСКА - встретится с «Краснодаром». До повторения не столь давнего успеха «красно-синим» осталось сделать два шага. Очевидно, что среди всех оставшихся соискателей Кубка именно команда Леонида Слуцкого считается главным претендентом на итоговую победу.
Всё это стало очевидным после того, как завершился второй дополнительный тайм встречи на Арене «Химки». ЦСКА и «Тереку» предстояло определить последнего полуфиналиста турнира.

Муса сбегал вхолостую

Инициативу ЦСКА прибрал лишь к концу стартовой половины встречи. В дебюте матча очевидная (как казалось) разница между фаворитом и нефаворитом стерлась. Возможно, «красно-синие» почаще владели мячом, но вот процент «голевого ожидания» что у тех, что у других ворот был примерно одинаковым. Лишь на 24-й минуте питерский арбитр Безбородов поверил коллеге на бровке и утвердил сомнительный офсайд у Мусы, успевшего убежать к воротам и поразить дальний от себя угол.
Забить повторно (и уж точно по правилам) армейцы могли под занавес тайма, когда им наконец-то удалось прижать соперников к штрафной площади. С интервалом в три минуты голевые моменты имели Дзагоев (с близкого расстояния запустил мяч над перекладиной) и Муса (головой бил в упор - Годзюр не дрогнул), но «Терек» выстоял.
Грозный остался в меньшинстве
Во втором тайме гости постарались обороняться аккуратнее, ибо до перерыва сразу четыре грозненца получили предупреждения. И что любопытно - при таком раскладе им удавалось качественнее «гасить» комбинации хозяев. Футболисты ЦСКА долго не могли создать у ворот Годзюра ничего путного. Наконец что-то «забрезжило» в районе 70-й минуты. Сперва Тошич выбрался-таки на ударную позицию и «выстрелил» рядом со штангой, затем голкипер «Терека» в эффектном прыжке «снял» мяч с ноги Дзагоева, которому ассистировал сербский полузащитник.
Вскоре состоялось одно из ключевых событий матча - на прямую красную карточку наиграл Коморовски, в борьбе за мяч снесший Миланова и, равно как и болгарин, получивший повреждение. К слову, потом Слуцкий заменил вконец захромавшего Георги.

…но дрался до конца

Армейцы приложили максимум усилий для того, чтобы не довести дело до серии пенальти. Ситуация обязывала их «не слезать» с ворот гостей. Атаковать «красно-синие» стали куда интереснее, нежели в основное время матча. Но опять не повезло Мусе. С линии штрафной его плотный удар отразил голкипер, а немногим ранее передачей нигерийца как следует не воспользовался Цубер, который с разворота промахнулся из района 11-метровой отметки.
И тут «огрызнулся» «Терек»! Отняв мяч у Алексея Березуцкого, Аилтон шикарно отпасовал на ход Лебеденко. Игорю удалось добежать до Акинфеева, но «проткнуть» мяч в ворота форвард не смог - вратарь ЦСКА на секунду опередил соперника. Возможно, последний четвертьфинальный поединок нынешнего розыгрыша Кубка так бы и докатился до лотереи, как вдруг к атаке подключился Георгий Щенников. Но сначала прострел с правого фланга произвел Витиньо, Муса в центре штрафной не стал трогать мяч, тот долетел до Георгия, который по крученой траектории левой ногой направил его в дальний угол - 1:0!

После матча

Рашид Рахимов, главный тренер «Терека»:
- В меньшинстве мы выглядели очень достойно, опасно атаковали, могли забить. Мы не заперлись в обороне, до последнего искали свой шанс в атаке. Поэтому я не могу предъявить ребятам претензии ни по части самоотдачи, ни в плане организации игры.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Состоялся настоящий кубковый поединок - тяжелый, упорный, с обилием борьбы и фолов. Рад, что он завершился в нашу пользу.
- Способен ли ЦСКА в этом сезоне повторить «золотой дубль»?
- Мы стараемся двигаться от матча к матчу. Сейчас после такой изнурительной игры и разных повреждений будет непросто подготовиться к «Волге».
- Как вы относитесь к предложению премировать обладателя Кубка России путевкой в Лигу чемпионов?
- Такое едва ли возможно. Подобного нет ни в одной стране мира. Это было бы несправедливо. Возможно, есть смысл вести речь о дополнительной путевке в Лигу Европы для финалиста Кубка как о мотивирующем предложении.